В москве вручили нику-2011

В москве вручили нику-2011

Номинанты и гости церемонии начали собираться в обветшалом фойе театра около семи. Ни красной дорожки, ни какого-либо ее подобия не было, так что, сдав верхнюю одежду в гардероб, знаменитости либо начинали общаться с журналистами и делились своими прогнозами, либо направлялись прямиком в зал.

После третьего звонка большая часть зрителей уже заняла свои места. На сцену вышел основатель и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Он объявил, что церемония будет сниматься и до начала эфира еще нужно немного подождать. Затем Юлий Соломонович начал острить, то и дело обращаясь к кому-то из друзей в зале:

Мы 24-й раз это делаем и 24-й раз мучаемся… Веселее, веселее: в 22.30 надо начать, чтобы в четыре утра кончить.

Изобразите подобие улыбки, товарищи, и давайте порепетируем аплодисменты: съемка — это вам не хухры-мухры.

Когда нарядные девушки из службы гостеприимства заняли остававшиеся свободными места в партере (дабы телезрители, увидев изобильную картинку, были уверены, что на Нику собрался весь столичный кинобомонд), церемония, наконец, началась. Открыл ее Михаил Ефремов, прочитавший сочиненную Дмитрием Быковым остроумную поэму о печальной ситуации в кино, в стране и в мире.

В этот вечер в принципе звучало много критики: собравшиеся со сцены и вне ее жаловались на застой в индустрии, призывали чиновников Министерства культуры поддерживать молодых кинодеятелей, намекали или говорили открытым текстом, что Ника — честнее, важнее и старше, в конце концов, чем крылатый собрат Золотой Орел.

Как и критики, на церемонии было много поэзии: стихи читали Дмитрий Быков, Сергей Юрский, которому вручили почетную премию За честь и достоинство, Геннадий Хазанов.

Первой ведущей вечера стала Мария Шукшина. Она объявляла номинации и называла имена вручантов, которые выносили из-за кулис статуэтки крылатой богини и коробочки с подарочными золотыми часами. Начали с объявления лауреаток в категориях лучшая женская роль и лучшая женская роль второго плана.

Премии достались актрисам из фильма Китайская бабушка Нине Руслановой (лучшая женская роль) и Ирине Муравьевой (лучшая женская роль второго плана). Ирина Вадимовна не присутствовала на вручении, а Нина Ивановна поднялась за призом. Актриса была очень растрогана:

Слезы наворачиваются… Первую Нику получила — и вот теперь четвертая… Я всем благодарна.

И особенно благодарю свою дочь.

Объявление победителей в следующих номинациях перемежалось с музыкальными номерами: несколько песен исполнили артисты мюзикла Любовь и шпионаж, КВНщик Семен Слепаков, Лолита и Владимир Кристовский. Лолита появилась, как она сама отметила, в костюме Ники от шоу-бизнеса (на ее белый балахон проецировали кадры с актерами-номинантами, и выглядело это, надо признать, весьма эффектно), а Владимир Кристовский спел дуэтом с… Людмилой Гурченко.

Он исполнил первый куплет своей баллады Проститься, затем свет погас, а на экране замелькали кадры из картин Людмилы Марковны, и на весь зал зазвучал ее узнаваемый голос, подхвативший песню. После этого номера зал встал и долго аплодировал великой актрисе — это был один из самых трогательных и мощных моментов церемонии.

Место ведущей рядом с Юлием Гусманом заняла Юлия Снигирь и были объявлены триумфаторы в категориях лучший неигровой фильм (Мой друг доктор Лиза Тофика Шахверзиева), лучший фильм стран СНГ и Балтии (Глазами призрака производства Азербайджан-Франция), лучший анимационный фильм (Гадкий утенок Гарри Бардина).

Лучшим оператором признали Юрия Клименко (Край), лучшим сценаристом — Дениса Осокина (Овсянки), лучшим композитором — Андрея Карасева (Овсянки). Ники за лучшую звукорежиссуру, лучшую работу художника и лучшую работу художника по костюмам получили мастера, работавшие над лентой Брестская крепость. Открытием года был назван режиссер фильма Другое небо Дмитрий Мамулия, а почетные статуэтки, помимо Сергея Юрского, торжественно вручили Армену Медведеву (За вклад в кинематографические науки, критику и образование) и оператору-документалисту Махмуду Рафикову, снявшему исторический момент приземления Юрия Гагарина.

Но если бы премии вручали так же быстро, как мы перечисляем победителей… Церемония растянулась на много часов, и под конец зрители окончательно утомились хлопать и улыбаться на камеру, вызвав темпераментную тираду Юлия Гусмана, утешавшего, что до закрытия метро уж точно должны успеть. Юлию Снигирь на должности соведущей в какой-то момент сменила Ксения Собчак (столь жидких приветственных аплодисментов, кажется, не звучало за всю историю Ники), а затем — Алиса Хазанова.

Главные призы были розданы под конец вечера. Лучшими актерами стали Евгений Миронов (лучшая мужская роль второго плана — за фильм Утомленные солнцем 2: Предстояние) и Владимир Машков (Край). Миронов присутствовал в зале и не побоялся поблагодарить со сцены Никиту Михалкова за то, что тот подарил ему возможность сыграть в таком мощном эпизоде. А Владимир Машков, снимающийся сейчас в Санкт-Петербурге в картине Распутин, прислал видеоролик, в котором сказал:

Спасибо, это желанная и неожиданная награда. Особенно приятно, что мою работу так высоко оценили коллеги, мнением которых я дорожу… Приз я хотел бы разделить со своим дедом.

Его уже нет… Он был железнодорожником и это он подарил мне первый паровозик и благодаря нему я на всю жизнь полюбил железную дорогу.

Лучшим режиссером жюри признало Алексея Попогребского, автора ленты Как я провел этим летом, ранее отмеченной призами на Берлинском и Лондонском кинофестивалях, а также на Золотом Орле. Алексей заявил, что будет расценивать статуэтку, как приз за лучший фильм:

Мне кажется, это будет справедливо: мы все прекрасно поработали, вся команда. В частности, Гриша Добрыгин. Ты замечательно сыграл!

Не понимаю, почему тебя не номинировали.

Ну а лучшим фильмом стал Край Алексея Учителя. За призом на сцену поднялись режиссер, продюсер Константин Эрнст, актриса Юлия Пересильд и другие члены съемочной группы. Алексей Ефимович призвал коллег ничего не делить:

А то как-то нехорошо — две премии, два Союза… Давайте проявлять уважение друг к другу и просто делать хорошее талантливое кино.

Прозвучавший около полуночи пацифистский призыв жить дружно и завершил 24-ю церемонию Ника.

Победители во всех номинациях:

Лучший игровой фильм:

Край (режиссер — Алексей Учитель)

Лучший неигровой фильм:

Мой друг доктор Лиза (режиссер — Тофик Шахвердиев)

Лучший фильм стран СНГ и Балтии:

Глазами призрака (Азербайджан, Франция; режиссер — Рустам Ибрагимбеков)

Лучший анимационный фильм:

Гадкий утенок (режиссер — Гарри Бардин)

Лучшая режиссерская работа:

Алексей Попогребский — Как я провел этим летом

Лучшая сценарная работа:

Денис Осокин — Овсянки

Лучшая операторская работа:

Юрий Клименко — Край

Лучшая музыка к фильму:

Андрей Карасев — Овсянки

Лучшая работа звукорежиссера:

Филипп Ламшин, Анатолий Белозеров — Брестская крепость

Лучшая работа художника:

Алим Матвейчук — Брестская крепость

Лучшая работа художника по костюмам:

Сергей Стручев, Владимир Корецкий — Брестская крепость

Лучшая женская роль:

Нина Русланова — Китайская бабушка

Лучшая мужская роль:

Владимир Машков — Край

Лучшая мужская роль второго плана:

Евгений Миронов — Утомленные солнцем 2: Предстояние

Лучшая женская роль второго плана:

Ирина Муравьева — Китайская бабушка

Открытие года:

Дмитрий Мамулия — Другое небо (режиссер)

1/30 Борис Грачевский с женой Анной
2/30 Владимир Зельдин
3/30 Евгения Крюкова
4/30 Лион Измайлов
5/30 Леонид Якубович
6/30 Галина Волчек
7/30 Григорий Добрыгин
8/30 Борис Берман, Ильдар Жандарёв
9/30 Константин Эрнст
10/30 Дарья Повереннова
11/30 Константин Эрнст, Алексей Учитель
12/30 Алексей Булдаков с супругой
13/30 Виктор Сухоруков
14/30 Алексей Попогребский
15/30 Александр Журбин
16/30 Лариса Удовиченко
17/30 Юрий Клименко
18/30 Евгений Миронов
19/30 Максим Осадчий, Юлия Снигирь
20/30 Сергей Сельянов
21/30 Алексей Герман младший с супругой
22/30 Владимир Кристовский
23/30 Дарья Чаруша, Андрей Карасев
24/30 Юлия Снигирь
25/30 Махмуд Рафиков
26/30 Валерия Ланская
27/30 Алла Сурикова
28/30 Сергей Юрский
29/30 Гарри и Павел Бардины
30/30 Анастасия Макеева

Посмотреть все

В Москве вручили премию «Ника»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: