В москве вручили нику

В москве вручили нику

Два года назад премия переехала из просторного зала театра Советской армии в Театр Оперетты, что не могло не отразиться на качестве ее организации и проведения. Любой, кто приехал на премию и решался войти в здание с центрального входа, неизменно попадал в отчаянную давку в фойе. Смельчаков было немного.

Среди них можно было заметить Марию Шукшину, несколькими часами позже получившую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана, актрису театра и кино Ингеборгу Дапкунайте, руководителя радиостанции Эхо Москвы Алексея Венедиктова, телеведущих Леонида Якубовича и Арину Шарапову, актрису Катю Гусеву, Бориса Грачевского и других.

Отец всеми нами любимого киножурнала Ералаш, Борис Грачевский, поделился размышлениями о том, что сейчас на больших экранах доминируют либо низкокачественные комедии, либо триллеры и фильмы ужасов, посетовав на то, что нет среднего кино. А на вопрос о его пристрастиях в данной церемонии, Грачевский отшутился, сказав, что болеет за тех, кто победит.

Началась 23-я церемония вручения кинонаград с минуты молчания в память о жертвах терактов в московском метро и дагестанском Кизляре, которую объявил ведущий церемонии Юлий Гусман.

После этого на сцене появился блистательный актер Михаил Ефремов в 3D очках, как оказалось, в знак протеста популяризации 3D-картинки на больших экранах:

Искусство переходит на 3D, а это уже не искусство, а виртуалка, в которой нет ни капли духовности. Также известный актер с грустью отметил низкий тираж и невысокую популярность у нашего зрителя отечественного же кино, которое смотрит от силы один процент зрителей, упомянув при этом прекрасную историческую картину Павла Лунгина Царь, незаслуженно обделенную вниманием российского зрителя. Его последующую стихотворную сатиру в сторону русского и американского кино зрители встретили одобрительными аплодисментами.

Четыре прекрасные молодые актрисы – Катя Гусева, Лиза Боярская, Алиса Хазанова и Дарья Мороз — помогали основному ведущему вечера, основателю и художественному руководителю премии, Юлию Гусману.

По сложившейся традиции первая статуэтка Ники, работы скульптора Сергея Микульского, досталась победителю кинопремии в номинации Лучший анимационный фильм. Им стал режиссер Алексей Демин со своей работой Очумелов, получивший заслуженную награду из рук Иосифа Кобзона.

Далее вручили три специальные премии, лауреаты которых были известны задолго до церемонии. Михаил Швыдкой передал статуэтку Олегу Дорману и Вадиму Юсову за документальный фильм Подстрочник о Лилиане Лунгиной. За выдающийся вклад в российский кинематограф наградили Никой Юрия Норштейна, художника-мультипликатора, режиссера таких фильмов-шедевров, как Ежик в тумане, Цапля и журавль, Сказка сказок и других.

Норштейн отметил, что ведущая киностудия России Союзмультфильм, на которой раньше в год снималось до 400 картин, приходит в упадок, землю вокруг нее продали уже три раза, добившись того, что в год она производит от силы 40 минут чистого кино.

Еще одна специальная награда За честь и достоинство досталась великой актрисе Людмиле Гурченко из рук министра культуры Александра Авдеева. Михаил Ширвиндт даже сочинил почти любовное, почти патриотическое посвящение Людмиле Марковне, которое исполнил в квартете с коллегами-кинематографистами.

Приз за Лучшую мужскую роль Марк Захаров вручил посмертно Олегу Янковскому за роли в фильмах Царь и Анна Каренина. Награду за отца получил Филипп Янковский. Также лауреатом в этой номинации стал дважды обладатель Ники Владимир Ильин за роль в фильме Палата №6. Женскую премию в этой номинации должна была получить Светлана Крючкова, но из-за болезни она не смогла посетить церемонию. Статуэтку за нее получила Мария Шукшина, снимавшаяся вместе с ней в картине Похороните меня за плинтусом.

Маша пожелала Крючковой скорейшего выздоровления, рассказав, что во время съемок победоносной картины Светлана дважды попадала в реанимацию.

Неожиданная ситуация сложилось вокруг номинации за Лучшую мужскую роль второго плана, где, впервые за все время существования премии каждый из номинантов получил одинаковое количество голосов. Лауреатами премии стали Сергей Дрейден, Роман Мадянов и Максим Суханов.

Трижды за призовой статуэткой на сцену поднимался Андрей Хржановский, победив в номинациях за Лучший сценарий, Лучшую режиссерскую работу и, наконец, Лучший игровой фильм, которым в 2009 году стала картина Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину.

Другие лауреаты премии:

Лучший фильм стран СНГ и Балтии — Мелодия для шарманки Киры Муратовой (Украина)

Лучший неигровой фильм — Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера

Лучшая операторская работа — Алексей Арсентьев (фильм Волчок)

Открытие года — Павел Бардин (режиссер фильма Россия 88)

Лучшая работа звукорежиссера — Владимир Горлов (Фонограмма страсти)

Лучшая музыка к фильму — Алексей Шелыгин (Петя по дороге в Царствие небесное)

Лучшая работа художника — Сергей Иванов (Царь)

Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Дзюбенко (Царь)

В Москве вручили премию «Ника»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: