К кому улетели золотые орлы

К кому улетели золотые орлы

25 января в павильоне Мосфильма в шестой раз прошла церемония вручения премии Российской Национальной Киноакадемии Золотой орел. Лучшей картиной года стал фильм Никиты Михалкова 12.

Победа ни для кого не стала сюрпризом. Картина уже была отмечена специальным Золотым львом 64-го Венецианского кинофестиваля, недавно ее выдвинули от России наОскаракак Лучший фильм на иностранном языке, и, ко всему прочему, Золотым орлом заправляет сам Никита Михалков. Интрига состояла лишь в том, сколько статуэток достанется другим претендентам.

В итоге картина победила в пяти номинациях из шести: лучший игровой фильм, лучшая мужская роль, лучшая режиссерская работа, лучший монтаж и лучшая музыка к фильму. Но забрала при этом не пять орлов, а шестнадцать — приз за лучшую мужскую роль получил каждый из актеров, сыгравших в фильме присяжных.

Приз За лучшую женскую роль теперь у Евгении Добровольской, а За лучшую женскую роль второго плана наградили Марию Аронову, актрисы играли вместе в фильме режиссера Станислава Говорухина Артистка. За лучшую мужскую роль второго плана в этом же фильме посмертно удостоен награды Александр Абдулов. Также посмертно отметили телевизионную роль Андрея Краско в ленте Частный заказ.

Режиссер Владимир Наумов получил Орла за вклад в кинематограф. Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате назван британский фильм режиссера Стивена Фрирса Королева, с Хелен Миррен в главной роли.

Смотрите фоторепортаж с церемонии в нашей галерее.

War Thunder Как получить золотые орлы голду

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: