Спортивная драма «борг/макинрой»: скандалист шайа лабаф против красавца шведа сверрира гуднасона

Шведско-финско-датский фильм «Борг/Макинрой» режиссера Януса Мец Педерсена открывал недавний кинофестиваль в Торонто и уже получил хорошую прессу. Заманить в прокат зрителя спортивной драмой довольно трудно. Но для тех, кто сомневается, идти или не идти на это кино, скажу: это самый настоящий психологический триллер и, конечно, его стоит посмотреть.

Уникальность картины заключается в том, что она построена на истории, которая известна многим – поединке двух выдающихся теннисистов — шведа Бьорна Борга и американца Джона Макинроя. Большинству фанатов известен исход этой знаковой встречи 1980 года, однако, даже помня результат матча, наблюдать за борьбой характеров невероятно увлекательно.

Сюжет таков: Борг — четырехкратный победитель Уимблдонского турнира, король корта, хладнокровный и невозмутимый, должен подтвердить свой чемпионский статус в пятый раз и сыграть с восходящей звездой американского тенниса Макинроем. Боргу всего 24, но его обожает публика, правда, кое-кто считает его состоявшимся мастером, у которого большинство заслуг уже позади.

А Макинрою — 20, он одарен и необычайно вспыльчив: во время игры спорит с судьями, пререкается со зрителями, кричит и заламывает руки. Борг, наблюдая по телевизору за поведением молодого спортсмена, ловит себя на том, что боится соперника, потому что Джоном движет страсть, а она, как известно, крушит на своем пути все.

Спортивная драма «борг/макинрой»: скандалист шайа лабаф против красавца шведа сверрира гуднасона

Шайа Лабаф в роли  скандалиста Макинроя

Главное достоинство фильма «Борг/Макинрой» – кастинг. Режиссеру удалось не только подобрать актеров, внешне похожих на теннисистов, но получилось попасть и в энергетику каждого. Известному скандалисту Шайе Лабафу не приходилось напрягаться, чтобы выдавать эмоции на-гора.

Ну а шведский красавец Сверрир Гуднасон, сыгравший Борга, даже физиогномически – флегматик. Впрочем, не все просто в этой истории.

Во многом «Борг/Макинрой» — фильм-перевертыш. В драме масса флешбэков, из которых мы узнаем прошлое обоих спортсменов. Малыш Макинрой был самым настоящим вундеркиндом, умеющим переумножать в уме сложные цифры. Однако родителям все было мало и даже когда он демонстрировал 96-процентный результат из 100, папа шумно вздыхал, а мама недовольно кривила губки.

Так в мальчике начал развиваться комплекс недолюбленности, недооцененности, который в результате и вылился в столь истеричное поведение.

А Боргу теннисная карьера и вовсе не светила. Паренек из не очень обеспеченной семьи просто подружился с ракеткой, играл горячо, азартно, каждое проигранное очко переживал с выплеском эмоций. Однажды юноше указали на то, что теннис – спорт для элиты, для избранных, а он, не отличающийся джентльменским происхождением и поведением, для корта не годится.

Борг готов был уйти в хоккей, в котором так же преуспевал, и тут появился тренер-селекционер, который заприметил талантливого мальчишку. Все дальнейшие годы будущая звезда тенниса ломал свой характер, учился прятать глубоко внутрь эмоции, вспышки, раздражение… Вся жизнь — сплошные самоограничения, дисциплина и тотальный контроль. В итоге он стал иконой бесстрастного, рационального стиля.

Но какой ценой?

Кадр из фильма: Борг и его невеста

Когда Макинроя перед матчем с Боргом спросили, верит ли он в свое победу, тот с вызовом ответил: «Борг – машина, а машины ломаются…» Однако машина ли Борг? Над этим вопросом режиссер и размышляет весь фильм. Спорт высоких достижений нам красочно показан изнутри: изнуряющие физические и психологические нагрузки, подставы, договоренности, спонсорские контракты, суеверия… Забавно наблюдать, как Борг проводит ритуал по проверке натяженности сеток на 50 ракетках, как он требует, чтобы родители в течение пяти лет приезжали к нему на матчи в одной и той же одежде, как просит подавать на корт всегда одинаковое число полотенец…

Режиссер плавно подводит нас к кульминации фильма – главному матчу в жизни Борга и Макинроя. «Они сошлись — вода и камень, лед и пламень»… Поединок показан в фильме чуть ли не в режиме реального хронометража – но это по-настоящему захватывающее зрелище, шоу, битва двух воинов, самураев, цена в которой – сама жизнь. Этот матч изменил обоих спортсменов – а вот как – увидите сами.

В финал картины органично встроена документальная хроника, из которой мы узнаем, что непримиримые противники стали в жизни лучшими друзьями. Посмотреть на то, как в молодости выглядели спортсмены-легенды, которым сейчас за 60, – одно удовольствие.

Смотрите спортивную драму «Борг/Макинрой» в кино с 5 октября.

Илона Егиазарова

Борг/Макинрой — Русский трейлер (2017)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: