Сплетник в гостях у анастасии железновой

Сплетник в гостях у анастасии железновой

Бренд Anastasia Z – один из самых интересных на Russian Fashion Week. Познакомившись с дизайнером Анастасией, мы поняли, что за ее одеждой стоит не праздное творчество, а годы упорной работы, учеба в лондонском колледже моды и сотрудничество с Alexander McQueen.

Настя рассказывает:

МакКуин был моим кумиром и, когда я жила в Лондоне, решила не терять времени и пойти к нему работать. Прошла долгий конкурс, добилась всего и в итоге была в шоке. Потому что как пашут там, не пашет никто на свете. До того у меня было несколько другое представление о творчестве – лежать на диванчике, размышлять, рисовать. Романтично, душевно.

А там ты просто сидишь и рисуешь 24 часа в сутки с маленькой лампочкой. Я занималась тем, что рисовала принты. Мои труды были представлены в коллекции Alexander McQueen осень-зима 2005-2006.

Мы разговариваем с дизайнером в просторной светлой комнате с белыми стеклянными дверями. Модели примеряют вещи из новой коллекции. Она еще не готова, но некоторые наряды уже можно показать.

— Прошлая коллекция была посвящена концу 1980-х — началу 1990-х годов. Это Виктор Цой, кризис, перемены. Поэтому нынешнее шоу — логическое продолжение прошлого.

Это стиль гранж, группа Nirvana. На мой взгляд Виктор Цой и Курт Кобейн очень похожи — один вырастает из другого. Цой разбился на мотоцикле, и мои ассоциации с этим человеком – момент жизни, когда ты стоишь на волне.

С Кобейном наоборот: его передозировка, наркотики — все это окутано ореолом безысходности.

Какие ткани вы использовали для воплощения своей андеграундной линии?

— Конечно, мы не стали эксплуатировать стиль гранж от А до Я, а, например, взяли какие-то ткани, фактуры, никаким боком к нему не относящиеся. У нас более дорогие ткани – натуральная шерсть, атлас, хлопок.

Бежевое пальто на основе мужского. Оно растянутое — можно носить по-разному. Его можно либо закрывать, как удлиненный пиджак, либо нет.

Мы вынесли пуговицы, как украшение, занизили карманы.

Чем коллекция отличается от прошлых, на каких трендах вы основывались?

— Сам стиль, в отличие от моих прошлых коллекций, более повседневный. Многое сделано на основе обычной косухи. Я использовала темные цвета, бахрому, мужской силуэт.

Нарисовала собственные принты, вспомнив об успешной работе в Alexander McQueen. Мне не хотелось злоупотреблять увеличенными плечами, потому что их не сделал в этом сезоне только ленивый. Я даже вытащила плечики из нескольких платьев.

Но мужской силуэт – широкие плечи, зауженный низ — мне очень понравился.

Синее платье сделано на основе косухи. Мы просто взяли и перенесли косуху сюда – молнии, маленькие кармашки. Платье еще не закончено, оно будет украшено множеством цепей.

Российских дизайнеров часто обвиняют в копировании западных коллег и друг друга. Что вы скажете в свою защиту?

— Я просматриваю новые заграничные коллекции, когда собственная уже нарисована и шьется. То есть все это происходит еще до того, как начинаются недели моды в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Милане. На российских коллег тем более нет времени. Конечно, мне интересно, в правильном направлении я пошла или нет, поэтому листаю style.com. Обычно я чувствую, чего мне не хватает.

Вечерних платьев в пол? Сделала. Сейчас так выходит, что на рынке огромное количество шикарных вечерних платьев, но нет красивой casual одежды для носки на каждый день. Все ходят в одном и том же – джинсы, футболки – даже я сейчас как все одета.

Хочется чего-то нового и интересного. Теперь все будут в бархатных легинсах!

Я считаю, что хит сезона – это бархатные леггинсы. Кстати, в прошлом все носили бархатные леггинсы. На самом деле леггинсы были всегда, и они постепенно перевоплощаются. Последние несколько лет мода вернулась — черные обычные, кожаные, латексные. Они очень удобные.

В осенне-зимней коллекции 2009-2010 показана модель бархатных разодранных леггинсов с цепями.

Вы единственный дизайнер в бренде Anastasia Z?

— Да, все делаю сама. Интуиция – мое все. Так и вышло с гранжем. Заказывала и покупала ткани, и в какой-то момент все это сложилось в коллекцию. На самом деле я очень самостоятельный человек. Мне легче самой что-то сделать, чем поручить кому-то другому.

Да, у меня были разные сотрудничества, но в результате стало понятно, что самой проще. Категоричность и четкость — мое кредо. Поэтому кастинги у нас по шесть недель, и моделей с показа я переодеваю лично.

Зато за все могу ответить – как за шоу, так и за качество.Показ Anastasia Z пройдет первого апреля в 21:00 в рамках Russian Fashion Week на площадке Центра Международной Торговли.

НАСТЯ ИВЛЕЕВА ЗАКРУТИЛА РОМАН С ЭЛДЖЕЕМ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: