Календарь сплетника: двойной праздник рассела кроу

Календарь сплетника: двойной праздник рассела кроу

Седьмого апреля 1964 года в Веллингтоне, что в Новой Зеландии, у Джоселин и Джона Кроу родился второй сын, которого назвали Расселом. Папа Рассела управлял отелем, также его родные имели отношение к кино. Например, именно кино занимался его дед. Сам Рассел тоже попал в этот бизнес не просто так. Он снялся в одном из эпизодов сериала Spyforce, продюсером которого был крестный отец его мамы. Мальчику тогда было всего пять лет. Кстати, на тот момент семейство уже жило в Австралии.

Когда Расселу было четыре, родители переехали в Сидней.

Рассел учился в сиднейской средней школе для мальчиков, но окончить ее не успел. Когда ему было 14-ть, его семья (он сам, мама, папа и брат Терри) вернулась в Новую Зеландию, где парень и продолжал учебу. Правда, это перестало быть для него важным уже в 16-ть лет – именно тогда он понял, что хочет стать актером и направил все свои силы на осуществление мечты.

Но это было не единственной причиной того, что юноша оставил школу – он хотел финансово помочь своей семье.

Первое знакомство со сценой и славой пришло к Расселу не как к актеру, а как к музыканту. У него была своя группа Russ Le Roc (это псевдоним самого Кроу). Это, кстати, не единственная команда, которую организовал Рассел.

Он создал также группу Roman Antix, которая позже почти целиком перешла в состав 30 Odd Foot Of Grunts.

В начале 1990-х Кроу наконец активно занялся именно актерской карьерой. Еще в 21 год Рассел приехал в Австралию в надежде поступить в Национальный институт драматического искусства. Однако его отговорили, да и сам Рассел решил, что три года в институте – пустая трата времени.

Какое-то время Кроу играл в сериале Соседи, а в 1990-м дебютировал в большом кино, снявшись в картинах Кровавая клятва и Перекресток. Позже Кроу еще появлялся в сериалах – например, сыграл в Полицейском отряде спасения и Невестах Христовых. Однако сам он предпочитал большое кино.

Конечно, первое время Рассел играл в австралийских лентах. В 1991-м он снялся в драме Доказательство (роль Рассела в этой картине отметил даже Австралийский институт кинематографии), в 1992-м – в фильме Эксперт с Энтони Хопкинсом.В том же 1992-м актер сыграл роль в уже культовой картине Скины (Romper Stomper). Она-то и принесла ему действительно широкую известность.

Доказательство

Скины

1993-й принес Кроу роли в четырех картинах, в том числе в канадской военной драме Мгновения любви. В 1994-м молодой актер сыграл в занятном фильме Чего мы стоим в жизни – об отношениях отца и его сына-гея. У них разный подход к действительности, но все же они друг друга понимают.

Чего мы стоим в жизни

В 1995-м Рассел наконец-то дебютировал и в США – в знаменитой картине Быстрый и мертвый. Его популярность начала стремительно расти. В том же году его ожидали еще две премьеры – фильмов Виртуозность и Магия.

Быстрый и мертвый

Виртуозность

Магия

В 1997-м Кроу можно было увидеть в оскароносных Секретах Лос-Анджелеса и драме На грани разрыва, а также австралийском боевике Небеса в огне.

Секреты Лос-Анджелеса

На грани разрыва

1999-й вознес сегодняшнего именинника в ранг звезд первой величины. Именно в том году он снялся в легендарной картине Майкла Манна Свой человек, за что получил номинации на Оскар и Золотой глобус. Кстати, в этом же году он снялся и в более легком фильме – ленте Тайна Аляски.

Свой человек

Тайна Аляски

Но, конечно, с успехом Рассела в 2000-м мало что может сравниться. Актер перевоплотился в римского героя для картины Ридли Скотта Гладиатор. Примечательно, что перед Своим человеком Кроу пришлось значительно поправиться, а перед Гладиатором сильно похудеть. Для того, чтобы прийти в форму Рассел, по его же словам, не делал ничего особенного – просто работал на своей ферме в Австралии.

Неужели все австралийские фермеры все так выглядят?

Труды Кроу (конечно, не только физические, но и духовные – он великолепно справился с ролью) были вознаграждены премией Оскар и номинацией на Золотой глобус.

Гладиатор

Кстати, в том же 2000-м Рассел снялся еще в одном фильме – Доказательство жизни. Но о нем говорили меньше, чем о Гладиаторе. Но тоже немало — из-за романа Рассела с парнершей по картине Мэг Райан, которая ушла ради Кроу из семьи.

Доказательство жизни

В 2001-м Кроу не дал зрителям о себе забыть. Буквально на следующий день после церемонии вручения премии Оскар, где его наградили за Гладиатора Рассел приступил к съемкам в новом проекте – ленте Рона Ховарда Игры разума. Ему доверили главную роль – гениального математика Джона Нэша.

За нее он вновь был номинирован на множество крупнейших наград и получил премии Золотой глобус и BAFTA.

Игры разума

Следующим фильмом с участием Рассела после Игр разума стал Хозяин морей: На краю Земли. Несмотря на масштабность проекта, его кассовые сборы были не так уж и велики. Зато роль принесла Кроу еще одну номинацию на Золотой глобус.

Хозяин морей: На краю Земли

Рассел не распаляется на множественные проекты – сейчас он снимается примерно в одном фильме в год. Но зато какие это картины! В 2005-м он сыграл в Нокдауне Рона Ховарда – на этот раз режиссер предоставил актеру возможность воплотить образ боксера Джима Брэддока. В 2006-м Расселу досталась главная роль в ленте Ридли Скотта Хороший год.

В 2007-м – в вестерне Джеймса Мэнголда Поезд на Юму, а также криминальной драме Гангстер.

Нокдаун

Хороший год

Поезд на Юму

Гангстер

В 2008-м Кроу снялся всего в одном фильме – зато у Ридли Скотта (речь о Совокупности лжи). В 2009-м и 2010-м в фильмографии Рассела прибавилось по два новых фильма – это картины Нежность и Большая игра, а также Три дня на побег и Робин Гуд. Последнюю, кстати, тоже снял Ридли Скотт.

И зрители, и критики ожидали от ленты многого, однако она не оправдала возложенные на нее надежды.

Совокупность лжи

Нежность

Большая игра

Три дня на побег

Робин Гуд

В нынешнем году должна выйти картина знаменитого музыканта RZA, лидера легендарного Wu-Tang Clan, – это его дебютная лента в качестве режиссера. Его треки известны многим по фильмам Убить Билла, Пес-призрак: путь самурая и другим.

События ленты Человек с железным кулаком разворачиваются в древнем Китае. По сюжету, темнокожий кузнец с радостью снабжает оружием всех, кто способен ему заплатить. Он помогает жителям окрестностей защищать свои поселения от других кланов Какая роль отведена в этой истории Расселу Кроу, надеемся, узнаем до конца года. Картина находится на стадии пост-продакшн, но дата премьеры еще не объявлена.

Кстати, еще одна причина посмотреть этот фильм – то, что со сценарием RZA помогал Элай Рот.

Кстати, сегодня у Кроу еще один праздник – годовщина свадьбы. Седьмого апреля 2003 года он женился на Даниэль Спенсер. Супруги воспитывают двоих детей.

Так что поздравляем Рассела и всю его семью!

Даниэль Спенсер и Рассел Кроу

Ван Дамм vs Боло Йенг. Van Damm vs Bolo Yeung. Двойной удар

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: