Самые рейтинговые российские сериалы 2016 года

Не изменяем своей традиции следить за рейтингами и их показателями. Ведь можно сколь угодно ругать или хвалить сериал, но все точки над i расставят все равно неумолимыем цифры. Следуя за белым кроликом — за процентами рейтингов, мы рисуем объективную картину.

Напоминаем, что рейтинг (%) — среднее количество человек, смотревших программу/канал, выраженное в % от населения (смотрели каждую минуту эфирного события), а доля аудитории (%) — среднее количество человек, смотревших телепрограмму/временной интервал, выраженное в процентах от общей численности телезрителей в данный момент времени. Подробнее об этих понятиях рассказывал наш эксперт.

Итак, рассказываем о самых успешных у телезрителей продуктах сериальной индустрии, выпущенных в 2016 году, и пытаемся объяснить феномен их популярности. При составлении топ-10 мы руководствовавались данными, предоставленными TNS Россия.

№1. «Мажор 2» (Первый канал)

Рейтинг, %: 8,1.

Доля, %: 25,4.

Премьера: 14 ноября 2016 года.

Напомним, первый сезон сериала вышел на Первом канале в декабре 2014 года. «Мажор» стал не только одним из самых рейтинговых сериалов на отечественном телевидении, но и одним из самых обсуждаемых. Премьера стартовала с рейтингом 9.0% и долей 27.4% и заняла лидирующие позиции в своей нише. Выхода продолжения телезрители с нетерпением ждали два года.

Накануне премьеры второго сезона, воктябре 2016-го, стало известно, что на «Мажора» приобрел права американский видеосервис Netflix. Продюсерская компания «Среда» Александра Цекало, снявшая сериал, предлагала и другие свои проекты. Однако видеосервис решил остановиться именно на «Мажоре». 14 ноября 2016 года на Первом канале стартовал второй сезон сериала и сразу же занял лидирующие позиции в своей нише. А по итогу года продолжение «Мажора» стало самым рейтинговым сериалом.

В общем, второй сезон не просто повторил, а превзошел успех первого.

Самые рейтинговые российские сериалы 2016 года

Вера Брежнева и Павел Прилучный во втором сезоне сериала «Мажор»

Мелодрама \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: