Новые российские исторические сериалы, которые стоит посмотреть

Вчера канал «Россия 1» закончил показ грандиозный исторического сериала «София». Теперь ждем грандиозную «Мата Хари» от Первого канала — самый дорогостоящий проект на отечественном телевидении. За последние годы уровень российских сериалов улучшился в разы. Об этом говорит и качество картинки, и многочисленные положительные отзывы критиков престижных кинофестивалей, и, наконец, телевизионные рейтинги.

Сегодня в фаворе у отечественных кинопроизводителей история государства Российского. В нашем обзоре — снятые за последние пять лет масштабные проекты, за которые не только не стыдно, а гордость берет.

«В лесах и на горах» (2010)

Дата премьеры:  13 сентября 2010 года.

Первое, что нужно знать об этом сериале, — в нем играет Алексей Воробьев. Причем играет очень и очень неплохо. Азы актерской профессии певец получил в Школе-студии МХАТ, где проучился несколько лет. Окончить вуз Алексею так и не удалось, но годы в стенах легендарного театрального университета оставили свой след.

Многосерийный фильм «В лесах и на горах» рассказывает о несчастных влюбленных (Воробьев и Ольга Арнтгольц), которых разлучает отец юноши, влюбленный в свою невестку. Запутанную историю дополняют громкие драки и бесконечные песни. В целом — очень эффектно.

Новые российские исторические сериалы, которые стоит посмотреть

Алексей Воробьев в сериале «В лесах и на горах»

«Институт благородных девиц» (2010)

Дата премьеры:  4 октября 2010 года.

«Институт благородных девиц» — история любви молодой девушки Софьи Горчаковой, воспитанницы института благородных девиц, и женатого графа Воронцова. Конечно же, на фоне главной сюжетной линии разворачиваются события в жизни и других девушек, которые также учатся в элитном заведении. Действие многосерийного фильма происходит во второй половине XIX века. Первое, что бросается в глаза во время просмотра этого сериала, — звездный состав.

В этом проекте сыграли очень многие популярные российские артисты, в том числе: Екатерина Гусева, Ирина Линдт, Александр Корженков, Алексей Франдетти, Антон Феоктистов и другие. У режиссеров «Института…» получилось создать очень атмосферный и трогательный сериал. Если вы моложе 20 лет или просто хотите вспомнить годы молодые, смотрите — не пожалеете.

Кадр из сериала «Институт благородных девиц»

«Господа-товарищи» (2014)

Дата премьеры:  18 апреля 2014 года. 

«Господа-товарищи» — криминальный сериал с Александром Домогаровым в главной роли, действие которого происходит в начале XX века. Многосерийный фильм основан на реальных событиях: большинство преступлений на самом деле имели место быть. В «Господах-товарищах» речь идет о сложных взаимоотношениях дворянина, работавшего в царском сыске, и матроса-большевика, которые совместно расследуют преступления в постреволюционной Москве.

Кстати, производство этого сериала связанно с некоторыми мистическими событиями. Изначально проект назывался «Злодеи», но с этим названием съемочную группу преследовал злой рок. Например, стоило выбрать для съемок красиво запорошенную снегом дорогу в морозный день, как на следующий день наступила оттепель, все таяло, и в результате съемки переносились. И только когда картину переименовали в «Господа-товарищи», злоключения киногруппы тут же прекратились…

Александр Домогаров в сериале «Господа-товарищи»

«Григорий Р.» (2014)

Дата премьеры:  11 сентября 2014 года.

Сериал «Григорий Р.» стоит посмотреть как минимум из-за того, что он полностью основан на исторических материалах. Создатели проекта стремились избежать многочисленных мифов, окружающих фигуру царского фаворита. За основу сценария были взяты настоящий дневник почитательницы Григория Распутина Анны Александровны Вырубовой и материалы дела, над которым работал следователь Владимир Руднев. В этой картине образ приближенного императора Николая II на экране воплотил Владимир Машков.

Кстати, «Григорий Р.» получил сразу три награды русского аналога американской Emmy — Приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино. 

Владимир Машков в роли Григория Распутина

«Екатерина» (2014)

Дата премьеры:  24 ноября 2014 года.

Один из самых успешных российских сериалов — исторический многосерийный фильм «Екатерина». Сразу же после выхода на экраны права на его показ приобрели четыре страны: Сербия, Мексика, Болгария и Монголия. Уже из названия можно понять, что речь в сериале пойдет о великой российской императрице.

Правда, затронут период, когда она еще носила имя Софии Августы. В главной роли — Марина Александрова. Если вы любите шикарные костюмы, красивую музыку и старый Санкт-Петербург, то смотрите обязательно. 

Марина Александрова в роли Екатерины II

«Великая» (2015)

Дата премьеры:  4 ноября 2015 года.

Говоря о «Екатерине», вышедшей на «России 1», стоит упомянуть и сериал «Великая», премьера которого состоялась на Первом канале. Последний стал одним из самых дорогостоящих проектов за всю историю российского телевидения. Бюджет картины составил 283,6 миллиона рублей. В этом сериале сюжет пойдет дальше, чем в «Екатерине»: зрители увидят сына императрицы, узнают о том, с какими проблемами она столкнулась, будучи замужем за Петром III.

Кстати, актриса Юлия Снигирь, исполнившая главную роль, признавалась, что съемки в этом проекте стали важнейшим событием в ее жизни.

Юлия Снигирь в роли Екатерины II 

«Тихий Дон» (2015)

Дата премьеры:  29 ноября 2015 года.

Пожалуй, один из самых трогательных сериалов отечественного производства. Экранизировать культовый роман «Тихий дон» Михаила Шолохова, за который он получил Нобелевскую премию по литературе — задача не просто сложная, а архисложная. Но все-таки Урсуляк — гениальный режиссер: одна «Ликвидация» чего стоит!

Но и «Тихий дон» у него, можно смело сказать, получился.

Для того, чтобы максимально передать атмосферу тех времен, создатели сериала проделали колоссальную работу. Специально для сериала больше года строили декорации. Если собрать вместе все здания, построенные художником-постановщиком на разных площадках, получится целая станица. Для того, чтобы в кадре появилось огромное поле подсолнухов, в котором происходит встреча Аксиньи и Григория, съемочная группа арендовала большой участок земли и засеяла его раньше срока.

Только так можно было добиться, чтобы подсолнухи достигли нужной фазы цветения как раз к моменту съемок. Все актеры брали уроки верховой езды, и все выучились отлично держаться в седле. Иначе стыдно было бы играть казаков.

Кадр из сериала «Тихий дон»

«Анна-детективъ» (2016)

 Дата премьеры: 7 ноября 2016 года.

О том, кто такой Шерлок Холмс, сегодня знают все. Поэтому неудивительно, что детектива всегда представляют высоким мужчиной, с трубкой в руке. Главная героиня сериала «Анна-детективъ» — Шерлок в юбке.

Со стороны девушка выглядит нежной и ранимой, однако ее душу одолевают буря чувств, она жаждет приключений. Однажды в родной город Анны приезжает сыщик из Петербурга Яков, чтобы расследовать серию загадочных преступлений. Главная героиня напрашивается ему в помощницы, и вместе они начинают поиск убийцы.

Кстати, продюсер проекта Виталий Бородачев признался, что при разработке «Анны-Детектива» опирался на британские сериалы. «Мы создали в некотором роде английский сериал на фоне России XIX века. Получилась уникальная история с полным погружением в эпоху. Прототипом для картины послужил английский проект «Улицы Потрошителя».

Только у них Лондон 1889 года, а у нас — город Затонск 1887 года», — поделился Бородачев. 

Кадр из сериала «Анна-детективъ»

«София» (2016)

Дата премьеры:  28 ноября 2016 года.

У нас нечасто снимают проекты, посвященные временам правления Рюриковичей, и этот сериал стал приятным исключением. «София» рассказывает о событиях второй половины XV — начала XVI веков, когда Русь находилась под гнетом татаро-монгольского ига. Царя Ивана III сыграл Евгений Цыганов, а роль византийской принцессы, ставшей впоследствии Софией Палеолог, исполнила Мария Андреева. 

Специально для съемок были изготовлены костюмы и оригинальные декорации, которые позволят перенестись во времена окончания монголо-татарского нашествия и становления Российской империи. С помощью уникальных технологий «строилась» белокаменная Москва XV века, создавалось убранство княжеского дворца, палаццо итальянских кардиналов и тайных кабинетов Ватикана. К съемкам сериала были привлечены консультанты и эксперты.

 В телевизионном фильме с высочайшей точностью воспроизведены костюмы и предметы быта эпохи. 

Евгений Цыганов в роли Ивана III

«Мата Хари» (2016)

Дата премьеры: 16 октября 2016 года.

Закончить этот обзор мы бы хотели проектом, который еще не стартовал на телевидении, но уже стал одним из самых ярких сериалов российского производства. Дело в том, что главную роль в многосерийном фильме исполнила звезда французского кинематографа Ваина Джоканте, в проекте были задействованы голливудские актеры Кристофер Ламберт и Рутгер Хауэр, а также наши именитые артисты Алексей Гуськов, Светлана Ходченкова и Виктория Исакова. «Мата Хари» — эпическая англоязычная драма, основанная на реальных событиях и повествующая о необыкновенной жизни танцовщицы экзотических танцев, куртизанки, соблазнительницы богатых и обличенных властью, шпионке и двойном агенте Мата Хари.  

Исполнитель роли Ладу Алексей Гуськов убежден, что зрителям понравится сериал, ведь их ожидает по-настоящему захватывающее зрелище: «Мата Хари — это самая харизматичная женщина XX столетия. Думаю, все зрители любят приключенческое красивое кино. И это не просто детектив, а потрясающая история женщины, столько совершившей и через столько прошедшей в своей жизни». 

Кадр из сериала «Мата Хари»

ТОП 10 Русских исторических фильмов 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: