Самые обсуждаемые российские сериалы 2016 года: топ-10 от «вокруг тв»

2016 год, как никакой другой, был богат на неоднозначные телевизионные проекты. Многие сериалы были досрочно сняты с эфира. Так, долгожданный второй сезон «Выжить после» после выхода первых пяти эпизодов «переехал» с канала СТС на «СТС Love». «Россия 1», показав восемь премьерных серий 16-го сезона детективного сериала «Тайны следствия», пустила в эфир повтор «Тайн следствия — 15».

СТС провернул такой же трюк с «Ворониными». Канал показал лишь половину премьерного, 18-го сезона и пустил повтор предыдущих.

Продолжение «Обратной стороны Луны» тоже убрали из эфира на середине. В эфир вышли лишь восемь серий из шестнадцати. Оставшиеся эпизоды обещают показать после Нового года. Мнения телезрителей разделились: одни сожалели о том, что показ прервали на середине, другие считали, что и поделом: мол, продолжение откровенно разочаровало.

В общем, «Обратная сторона луны — 2», не показав контрольный рейтинг, необходимый для того, чтобы сериал оставался в эфире, в итоге стала одним из самых обсуждаемых телевизионных фильмов года. Подробнее об этих и других многосерийных проектах, вызвавших наибольший резонанс в уходящем году, — в нашем обзоре.

«Выжить после, 2 сезон»

Дата выхода в эфир: 1 февраля 2016 года.

Самые обсуждаемые российские сериалы 2016 года: топ-10 от «вокруг тв»

Кадр из сериала «Выжить после», 2 сезон

Напомним, премьера сериала «Выжить после», рассказывающего о судьбах людей после зомби-апокалипсиса в мегаполисе, состоялась 18 ноября 2013 года на СТС. Проект принес каналу ошеломительные рейтинги: средняя доля мини-сериала составила 13,7 %, что на 20 % выше средней доли данного тайм-слота. Максимальная доля сериала в отдельные дни превышала 19 % по России.

21 мая 2014 года вышел его повтор. «Выжить после» стал настоящим хитом, и высокие рейтинги обеспечили ему продление на второй и третий сезоны. Премьера второго сезона состоялась на СТС 1 февраля 2016 года. Низкие рейтинг и доля не позволили продолжению «Выжить после» попасть в топ-10 сериалов, согласно данным TNS Россия.

Сюжет второго сезона «Выжить после»

Действие продолжения сериала разворачивается спустя месяц после событий первого сезона. По сюжету Москва закрыта на карантин и по периметру окружена блокпостами. По улицам в поисках новых жертв бродят мурании — девушки с черными глазами, которые намерены убивать и размножаться.

Усложняет ситуацию и тот факт, что на оставшихся в живых ведут охоту сотрудники могущественной корпорации «Вершина». Их цель — уничтожить последних свидетелей катастрофы. В эту ловушку попали жители мегаполиса.

В новых сериях герои, уже пережившие шок от таких перемен, стараются жить в другом мире по соседству с опасными существами.

Мнение телезрителей

За: «Самый лучший молодежный сериал на отечественном телевидении. Очень интересный, небанальный сюжет. Суперзахватывающие серии. Посмотрела уже два раза, готова пересмотреть снова!

Низкий поклон весм актерам, жду третий сезон с огромным нетерпением».

Против: «Почему убили Ирочку, Макса и папу Иры??? Без них всё не так… И новые герои появились внезапно, слишком запутано все…» Кроме того, настоящий шквал эмоций у поклонников телесериала вызвал факт, что трансляцию телефильма перенесли с канала СТС на «СТС Love»: «Беспредел! Имейте совесть! Единственный интересный сериал, и тот обрывают на самом важном моменте и начинают показывать на канале, которого ни у кого нет!»

ТОП 5 ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ СЕРИАЛОВ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: