В «роскино» составили список самых успешных российских фильмов года

Гендиректор компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе рассказала о том, какие российские фильмы стали самыми успешными в этом году, сообщает издание «Известия». В линейке самых прорывных оказались картины «Притяжение», «Викинг», «Время первых» и «Невеста». Несмотря на определенную «блокбастерную» составляющую у перечисленных лент, в список попал и независимый проект. «Отличные международные продажи у фильма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, но это единичный пример реализованного независимого проекта», — отметила Мцитуридзе.

В список попали и еще не выходившие в прокат, но уже купленные в других странах ленты. Среди них, по данным «Роскино», оказались «несколько сильных анимационных фильмов», а также новые продажи — историческое фэнтези «Легенда о Коловрате», спортивная драма «Движение вверх», экранизация очередного романа Сергея Минаева «Селфи» и режиссерский дебют Константина Хабенского «Собибор».

Также в «Роскино» привели список стран, которые чаще всего покупают права на прокат наших картин. В числе таких активных территорий оказались Франция, Германия, Китай, страны Восточной Европы, Балтики и Ближнего Востока. Не столь готовы к прокату отечественных картин Северная Америка и Канада, и Екатерина Мцитуридзе отметила, что это направление еще только предстоит осваивать.

Екатерина Мцитуридзе также озвучила сумму продаж российских фильмов на девяти рынках в 2016 году. Цифра составила порядка 19,6 миллиона долларов. Точную цифру за нынешний год подвести невозможно, поскольку, во-первых, не все компании предоставили суммы совершенных сделок в Торонто, а во-вторых, «Роскино» планирует еще принять участие в крупнейшем кинорынке Северной Америки в Лос-Анджелесе.

По мнению Екатерины Мцитуридзе, Россия в плане кинематографа «интересна миру ровно настолько, насколько мы интересны самим себе». Именно поэтому остается открытым вопрос с низким количеством качественных фильмов в России: его просто необходимо решать.

Напомним, что «Роскино» — это единственная государственная структура, которая занимается продвижением российской кинопродукции в мире. Компания, по словам Мцитуридзе, работает за счет «довольно скромной поддержки со стороны Минкультуры» и привлечения партнеров, крупнейшим из которых является «Аэрофлот».

В «роскино» составили список самых успешных российских фильмов года

Кадр из фильма «Викинг»

Кадр из фильма «Собибор»

Кадр из фильма «Нелюбовь»

ТОП 8 ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: