Самые ожидаемые российские адаптации зарубежных сериалов

Испанский Polseres Vermelles, американскую версию которого спродюсировал Стивен Спилберг, ставший культовым у себя на родине британский luther, датско-шведско-норвежский Forbrydelsen, британский комедийно-фантастический Misfits, американский Bones — эти и другие зарубежные сериалы, российские адаптации которых мы увидим в ближайшее время, в нашем обзоре. 

«Красные браслеты» Первого канала

Это российская версия каталонского телесериала про детскую больницу, который вышел на экраны в 2011 году и молниеносно завоевал популярность сначала в Испании, а потом и во всей Европе. Идея родилась у Альберта Эспинозы, который провел много времени в больнице, когда был ребенком, и историю «браслетов» написал по мотивам собственных воспоминаний. На данный момент более 13 стран взялись за адаптацию проекта, а в США продюсером адаптации выступил сам Стивен Спилберг.

Действие сериала разворачивается в детском корпусе многопрофильной больницы. 16-летний Олег, который уже два года лечится от рака, сколачивает банду. Название «Красные браслеты» появилось потому, что в качестве отличительных знаков дети используют браслеты красного цвета, которые Олег получал после операции.

Браслетов у него накопилось шесть штук, и он раздал их членам братства. У всех у них разные диагнозы: Кристина (Девчонка) лечится от анорексии, у Ильи (Красивый) серьезные проблемы с сердцем, у Антона (Умный) — переломы после аварии, Ромка (Незаменимый) находится в коме. Один и тот же недуг только у Олега (Лидера) и Димы (Второго лидера) — рак берцовой кости, и у обоих ампутирована левая нога.

Самые ожидаемые российские адаптации зарубежных сериалов

Кадр из российской версии «Красных браслетов»

Кадр из испанского сериала «Красные браслеты» 

За несколько недель «браслетам» приходится пережить многое: соперничество за общую возлюбленную, противостояние с еще одним больничным детским кланом, развод родителей, очередной курс химиотерапии, ампутацию ноги и, наконец, смерть одного из членов клана. Но они не сдаются и продолжают поддерживать друг друга. История больных детей рассказана без страдательного пафоса, напротив — легко, весело, трогательно и жизнеутверждающе.

Режиссеры: Наталья Мещанинова при участии Сергея Сенцова. В ролях: Филипп Ершов, Глеб Калюжный, Денис Парамонов, Азамат Алиев, Кузьма Котрелев, Стася Милославская, Владас Багдонас, Дарья Мороз, Мадлен Джабраилова, Ольга Сутулова и другие. 

«Клим» Первого канала

Российская версия британского сериала канала BBC luther (2010–2015). Нашу адаптацию делают продюсер Александр Цекало и режиссер Карен Оганесян. Одновременно в Лондоне снимают уже четвертый сезон «Лютера», который покажут осенью 2015 года.

Главную роль в оригинальной версии играет Идрис Эльба, у нас — Константин Лавроненко.

Клим — полицейский, который до службы в правоохранительных органах был ученым-этологом: он изучал волков, живя в стае. Свое звериное чутье он применяет для поимки преступников. Уникальный полицейский, не использующий оружия.

В его арсенале — дедукция, интуиция, провокационные допросы и знание повадок зверей. И конечно, повышенное чувство справедливости, из-за которого он всех плохих найдет, но и всех хороших потеряет.

Кадр из российского сериала «Клим»

Кадр из британского «Лютера»

Кстати, в нашей версии могла бы быть музыка из оригинальной. «Мы просили у BBC музыку Джо Инглиша из «Лютера», и они нам объявили цену в 80 000 евро», — рассказывает Цекало. В итоге композитором «Клима» выступил RYANOTTER — европейски диджей русского происхождения. «BBC просили у меня телефон RYANOTTER, но я не дал», — восстановил справедливость Александр Цекало. В общем, в этом году нас ждут сразу два «Лютера»: британский с Идрисом Эльбой и русский с Константином Лавроненко в главных ролях.

«Любовницы» Первого канала

Это российская адаптация культового британского сериала «Любовницы» (Mistresses), прошедшего с успехом в разных странах мира. После старта в Великобритании в 2008 году формат был куплен США. В Штатах сняли свою версию, вышедшую под таким же названием. Компания Star Media приобрела права у ВВС на производство российской версии.

Название «Любовницы» на данный момент является рабочим. 

Главные роли сыграли Равшана Куркова, Дарья Екамасова, Екатерина Волкова и Екатерина Климова. Их героиням чуть за тридцать, они дружат с детства. После учебы девчонки вернулись в родные места и живут в небольшом городке неподалеку от мегаполиса.

Отличный врач Катерина, примерная мать двоих детей Тамара, успешный юрист Света и риелтор Женька хотят любить и быть любимыми, но отношения со вторыми половинками у них складываются непросто, а подчас и драматически. Однако подруги уверены: ничто не страшно, если есть настоящая любовь. Героини переживают взлеты и падения, страдания и одиночество, радость, счастье, но неизменно поддерживают друг друга.

Кадр из российского сериала «Любовницы»

Кадр из британского сериала Mistresses

ХУДШИЕ РОССИЙСКИЕ КОПИИ зарубежных сериалов!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: