«Научи меня жить»: сюжет, анонсы серий и интересные факты о съемках

Дата выхода в эфир: 23 ноября 2016 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Валентин Донсков.

В ролях: Анна Попова, Алексей И. Барабаш, Елена Подкаминская, Игорь Скляр, Юрий Цурило, Андрей Казаков, Василий Мищенко, Елена Яковлева, Андрей Фролов, Роман Полянский, Екатерина Волкова и др.

23 ноября на Первом канале состоится премьера психологического детективного сериала «Научи меня жить». Режиссером сериала выступил Валентин Донсков, который хорошо известен зрителям по работам над фильмами «Заградотряд» и «Небо падших».

Актриса Анна Попова, исполнившая главную роль, уверена, что сериал «Научи меня жить» наверняка понравится телезрителям: «Очень интересно написан сценарий фильма, здорово переплетена работа и личная жизнь персонажей. «Научи меня жить» — правильное название. Каждый из героев пытается научить жить другого. Каждый должен справиться со своим прошлым.

Благодаря раскрытию  убийства они смогли подняться, очиститься и начать жить заново».

Продюсер сериала Андрей Феофанов признался, что очень переживал за подбор актеров, но, к счастью, во время кастинга ему удалось найти артистов, которые идеально подошли к образам героев. «Удивительным образом все актеры, как только прочитали сценарий, захотели сниматься в фильме. Кирилл Кяро понравился сразу, в нем есть самобытность и индивидуальность. Для Никушина нужен был актер с внутренней и внешней интеллигентностью и  для этой роли идеально подошел Алексей Барабаш.

Катя (Елена Подкаминская) — жена героя Кяро. С одной стороны, домашняя женщина, с другой — сексуальная  и эффектная. Дольше всех искали Риту. Когда уже группа уехала на подготовительный период, на пробах абсолютно неожиданно нашли Анну Попову. Это должна была быть женщина-подросток, но с французским флером и очарованием во внешности.

Каждому персонажу мы создавали свой образ, среду обитания и историю», — поделился Феофанов.  

«Научи меня жить»: сюжет, анонсы серий и интересные факты о съемках

Кадр из сериала «Научи меня жить»

О чем сериал «Научи меня жить»

На детской площадке обнаружен труп молодой женщины, одетой по моде 1970-х, с залитыми чёрной краской глазами и обрывком газетной статьи во рту. Расследование поручают молодому следователю Рите Сторожевой, недавно пережившей личную драму. Руководство ее отдела также пытается привлечь к этой работе консультанта Илью Лаврова (Кирилл Кяро) — сотрудника частной психиатрической клиники.

Лавров, переживающий тяжелое расставание с любимой женой, категорически отказывается от участия в деле. Однако неожиданно выясняется, что убитая женщина — его знакомая.

В ходе следствия выясняется, что 25 лет назад был раскрыт ряд убийств с подобным почерком совершенных тем же способом. Преступник, некто Косарев, отбывает пожизненный срок в колонии. Он подавал прошение о досрочном освобождении, но экспертная комиссия, возглавляемая Лавровым, вынесла отрицательное заключение.

Между Сторожевой и Лавровым складываются неприязненные отношения. Они встречаются со следователем Пучковым, работавшим по этому делу. Пучков вышедший на пенсию, отказывается помогать и ведет себя странно. Слежка за Пучковым приводит Риту и Илью к некоему Гавришину, бывшему главным подозреваемым в деле о тех серийных убийствах…  

Кадр из сериала «Научи меня жить»

Анонсы серий

1-я серия. На детской площадке обнаружен труп молодой женщины, одетой по моде 1970-х с залитыми чёрной краской глазами и обрывком газетной статьи во рту. Расследование поручают молодому следователю Рите Сторожевой, недавно пережившей личную драму.

Руководство ее отдела также пытается  привлечь к этой работе консультанта  Илью Лаврова — сотрудника частной психиатрической клиники. Лавров, переживающий тяжелое расставание с любимой женой, категорически отказывается от участия в деле. Однако неожиданно выясняется, что убитая женщина — его знакомая.

2-я серия. В ходе следствия выясняется, что 25 лет назад был раскрыт ряд убийств с подобным почерком совершенных тем же способом. Преступник, некто Косарев, отбывает пожизненный срок в колонии. Он подавал прошение о досрочном освобождении, но экспертная комиссия, возглавляемая Лавровым, вынесла отрицательное заключение. Между Сторожевой и Лавровым складываются неприязненные отношения. Они встречаются со следователем Пучковым, работавшим по этому делу.

Пучков вышедший на пенсию, отказывается помогать и ведет себя странно. Слежка за Пучковым приводит Риту и Илью к некоему Гавришину, бывшему главным подозреваемым в деле о тех серийных убийствах…

3-я серия. Пучков встречается в тюрьме с Косаревым. Тот надеется на скорое освобождение, так как происходящие убийства ставят под сомнение его виновность в  прошлом. Гавришин чувствует, что снова под подозрением. Чтобы доказать свою невиновность, он заманивает Лаврова в заброшенную типографию и вынуждает его выслушать свою исповедь. В типографии появляется Рита с оперативником Толиком. В ходе задержания у Гавришина случается инсулиновый шок.

Ночью в городе убивают еще одну женщину, которая оказывается пациенткой Лаврова из частной клиники.

Кадр из сериала «Научи меня жить»

4-я серия. Рита встречается с женой Лаврова Катей, чтобы узнать, есть ли у него алиби на момент убийства. Убедившись в его невиновности, Рита докладывает Никушину, что Лавров, судя по всему, является главной целью маньяка и следующей жертвой может стать его жена.

Никушин берется сам обеспечить безопасность Кати. Рита узнает о погибшем в детстве младшем брате Косарева. Параллельно у Лаврова возникает подозрение в отношении одного из пациентов клиники Старостина, страдающего раздвоением личности…

Интересные факты о сериале «Научи меня жить»

Каждая серия многосерийного фильма начинается с части монолога героя из будущего 18 августа. Целиком весь монолог будет прочитан через 12 серий в конце фильма.

Изначально создатели сериала планировали назвать его «После убийства», но позднее решили изменить на «Научи меня жить». После переименования продюсеры начали искали песню, которая могла бы звучать во время показа финальных титров. Один из создателей картины, Андрей Феофанов, рассказал, что его любимая песня — «Научи меня жить» Алексея Романова.

По мнению продюсера, она очень подходила по атмосфере к телефильму, поэтому было принято решение остановиться на этой композиции. Однако несколько месяцев не могли найти человека, который ее исполнит. 

«Однажды на день рождения был квартирный концерт у Гарика Сукачева. И я попросил Гарика записать песню. Он не любит петь чужие песни, не сразу решился, но я его уговорил.

В его исполнении эта песня совпадает с одной из главных тем нашего фильма», — рассказал накануне премьеры сериала «Научи меня жить» Андрей Феофанов.

Кадр из сериала «Научи меня жить»

Андрей Феофанов, продюсер сериала, признался, что одна из главных задумок фильма — показать страшные события на фоне яркого солнечного города.

«Сложился стереотип, что в подобных фильмах действие происходит под проливным дождем, когда промозгло и пасмурно, в жизни все наоборот, все обыденно.  Мы решили его изменить и перенесли все действие из сумрачного осеннего города в солнечный морской город с большими окнами и балконами. На этом фоне и происходят драматические события». 

Кирилл Кяро готовился к роли психиатра Ильи Лаврова с помощью привлеченного консультанта Николая Немца, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата психологических наук. Кроме того, Кяро изучал специальную и научно-публицистическую литературу. Во время подготовки к съемкам исполнитель роли Ильи Лаврова даже попробовал на себе действие гипноза.

Смотрите сериал «Научи меня жить» в среду и четверг, 23-24 ноября, в 21:35 на Первом канале.

Читать также:

На этой неделе Первый канал завершает показ «Таинственной страсти»

«Таинственная страсть»: сюжет, актеры и роли, анонсы серий

О чем будет «Мажор», 2 сезон

Научи меня жить. 1 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: