Календарь сплетника: жан маре

Календарь сплетника: жан маре

Жан Альфред Виллен-Маре родился 11 декабря 1913 года в Шербуре. Страсть к актерству проявилась у Жана еще в детстве, под влиянием фильмов с участием актрисы Пирл Уай.

Семья Жана часто переезжала, в каждой школе он неизменно становился главным хулиганом среди одноклассников и учился очень плохо. В лицее у него даже было два дневника — один с настоящими, плохими отметками, второй — с хорошими, для матери. Однако в 13 лет юный Жан понял, насколько неправильную жизнь он ведет и решил коренным образом поменяться.

К тому же он снова увлекся искусством. Однажды мать, с которой он был невероятно близок, повела его в театр. Спектакль про влюбленую пару Розали и Шибишу настолько поразил его, что он не только окончательно решил податься в актеры, но и стал называть Розали свою мать Алину Марию Луизу Вассор, а она его в ответ звала Шибишу.

Мама так и осталась для него Розали — до самой ее смерти.

Молодой Жан Маре подрабатывал моделью (с Жаном Кокто)

В 15 лет будущая звезда бросил школу и устроился работать учеником фотографа. Помогая на съемках, он и сам часто становился моделью, что очень помогло ему — свои профессиональный снимки Маре рассылал на киностудии в надежде получить хотя бы небольшую роль. Одни из первых — в фильмахСкандал, Искатель приключений, Новые люди — пришли к нему благодаря режисеру Марселю Л’Эрбье.

Роли пошли, а вот с актерским образованием у молодого Маре не складывалось. На курсы актерского мастерства Парижской консерватории он пытался поступить три раза. На первом же прослушивании педагог заявил ему Вам надо лечиться, вы истерик.

Но в итоге Жан был принят на обучени.

Первым кинотриумфом Маре стал фильм Вечное возвращение. К нему пришла настоящая слава, а вместе с ней любовь поклонниц. Письма с признаниями сыпались градом. И не оставались без ответа — только делал это не Жан, а его мать, подделывавшая почерк сына.

Она даже составила картотеку воздыхательниц, чтобы никому не отправлять одни и те же фото дважды.

Постер фильма Вечное возвращение

Жан Маре принимал активное участие в боевых действиях в самом начале и в конце Второй Мировой войны. При этом он успевал сниматься в кино и становился с каждым годом успешнее.

Все свои трюки актер выполнял сам — он ездил верхом, дрался на шпагах, прыгал из окон и с мостов. Правда, порой такие фокусы чуть не стоили ему жизни. Так, во время съемок Рюи Блаз Маре чуть не утонул, оказавшись в зажатым в расщелине между скалами вниз головой.

Рюи Блаз

На протяжении своей жизни Жан Маре снимался у лучших французских режисеров, но широкая публика запомнила и полюбила его по роли Эдмона Дантеса в Графе Монте-Кристо и, конечно же, по знаменитой детективной трилогии о Фантомасе.

Граф Монте-Кристо

Кадр из фильма Фантомас

Фантомас разбушевался

Однако в карьере француза были и другие замечательные картины — Красавица и чудовище, Орфей, Стеклянный замок… И каких бы героев ни играл Жан Маре, они всегда отличались невероятной харизмой, вне зависимости от того, были ли они положительными или отрицательными.

Орфей

На съемках Стеклянного замка

Кроме актерского таланта Маре обладал и способностями к живописи, скульптуре и поэзии. В 1989 году в Париже был установлен памятник Человек, проходящий сквозь стену — его автором был Жан Маре, а посвятил он творение своему другу — писателю Марселю Эме. Пабло Пикассо, увидев в свое время скульптуры Жана, сказал ему, что человек с таким талантом не может тратить свое время на какие-то съемки в кино и работу в театре.

Личная жизнь Жана Маре известна не меньше творческой. Его окружали самые красивые женщины кинематографа, он был женат на актрисе Миле Парели, но их брак продлился лишь два года. Главным его спутником жизни на протяжении более 20 лет стал режисер Жан Кокто. Их отношения никогда не афишировались, но и секретом не были. После смерти Кокто Маре занялся постановкой его спектаклей и гастролировал с ними по миру.

А в 1983 году, в годовщину смерти Кокто, он представил спектакль Кокто-Маре.

Своих детей у Жана маре не было, но в начале шестидесятых он усыновил мальчика цыганского происхождения по имени Серж.

Жан Маре умер 8 ноября 1998 года от сердечного приступа в возрасте 84 лет, оставив огромный след в искусстве и в сердцах своих поклонников.

Жан Маре и Даниэль Делорм

Жан Маре на театральных подмостках

Жан Маре с поклонницами

Жан-Поль Бельмондо, Жан Маре и Ален Делон

С годами легендарный актер не растерял харизмы

Маша и Медведь — Новогодний сборник(1 час лучших мультфильмов про Новый Год!)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: