Рецензия на фильм «не в себе»: стивен содерберг напугал всех при помощи телефона

Только представьте: у вас хорошая работа, заманчивые перспективы, но вы слегка взвинчены и усталы. Вы идете на прием к психоаналитику, обстоятельно и здраво анализируете там свои проблемы, мимоходом признаетесь, что иногда думаете о самоубийстве. Психоаналитик качает головой, что-то быстро пишет в блокнотик. А потом приходят санитары и укладывают вас в стационар.

Отнимают телефон, другие личные вещи и чуть ли не привязывают к кровати. Пичкают лекарствами, издеваются, проявляют агрессию…

Сколько раз мы видели подобное в кино – в «Лекарстве против страха», «Острове проклятых»? Странная, страшная больница, в которой в нарушении всех законов и свобод проводится принудительное лечение. Или эксперимент? У Стивена Содеберга были все шансы снять нечто похожее.

Но нет — «Не в себе» – это обманка. Это кино в принципе не о больнице, а страхах, которые поселяются в нашем мозгу и отравляют жизнь, искажают реальность, делают нас неспособными заводить дружеские и любовные отношения, наделяют крайне степенью подозрительности и недоверчивости.

Трейлер фильма «Не в себе»

Героине этой истории Сойер Валентини не повезло с самого начала. Тяжело пережив смерть любимого отца, она долго искала себя, прежде чем решила заняться чем-то значимым – например, помощью больным людям. Многие дни своей жизни она посвятила старику, который был «не в себе» — она читала ему вслух, развлекала – до самой его смерти.

Приходящий иногда к больному сын тайком любовался этой девушкой, самоотверженно и искренне отдающей себя заботе об угасающем пациенте. А когда больного не стало, сын прямо на похоронах взял ее за руку – чтобы не отпускать никогда. Он полюбил ее раз и навсегда.

Посылал букеты, звонил, писал нежные эсмески, дарил кольца и платья, тайком проникая в ее квартру. Ей такое внимание сначала нравилось, потом стало раздражать, а потом напугало до такой степени, что она обратилось в полицию. Навязчивые ухаживания Дэна стали ее кошмаром.

Она бежала из родного города для того, чтобы больше никогда не встречаться с ухажером. На новом месте началась успешная карьера. И вот теперь, случайно попав в странную больницу, Сойер вдруг сталкивается с Дэном лицом к лицу – он специально устроился сюда, чтобы быть с ней рядом.

Или… это не он?

Рецензия на фильм «не в себе»: стивен содерберг напугал всех при помощи телефона

Кадр из фильма «Не в себе»

Никто вокруг не верит Сойер, все ее считают сумасшедшей, а застенчивого медбрата в очках – незаслуженно оболганным. И зритель на протяжении всего фильма остается с вопросом: все происходящее в больнице – плод больного воображения девушки, которая явно «не в себе», или это правда, и она –действительно жертва страшного маньяка, который следит за ее жизнью, ни на секунду не упуская из виду…

Стивену Содебергу удалось снять довольно захватывающий психологический триллер. Ты видишь процесс скатывания с катушек в подробностях, в мелочах, видишь пациентов этой клинки, страдающих разными недугами, оцениваешь страховые махинации клиники, тюремные порядки, царящие тут – и все это завораживающе страшно.

Содеберг, который пять лет назад заявлял о своем уходе из кино, снял фильм на айфон 7 — ради эксперимента, ради того, чтобы как-то повлиять на индустрию, погрязшую в аттракционах и спецэффектах и теряющую что-то важное.  Не думаю, что режиссеру удалось достучаться до коллег, но картинка в этом фильме и впрямь весьма приближена к реальности, даже брак, который неизменно появлялся в кадре, Содеберг уговорил себя считать за достоинство данной картины.

Кадр из фильма «Не в себе»

Игра маленькой, хрупкой Клер Фой и ее преследователя Джошуа Леонарда впечатляет. Многие из нас запомнили  Клер по замечательной работе в фильме «Дыши ради нас», Содеберг заприметил ее в роли Елизаветы II в сериале «Корона», правда, сам он признается, что на него гораздо большее впечатление произвела речь актрисы на церемонии вручения наград «Золотой глобус».  Клер и впрямь способна очаровывать — рыжая, веснушчатая, трогательная, она обладает огромной внутренней силой.

За ней приятно наблюдать, она абсолютный универсал, способный выдавать драму драмскую и комедию.

И все же, несмотря на плюсы, фильм оставляет вопросы. Сценарий пару раз сильно проваливается – нам не объясняют кучу «мелочей», например, того, как Дэн очутился в таинственной клинике, откуда узнал, что Сойер обратится за психологической консультацией именно сюда. Нам даже до конца не объясняют, реальны ли страхи Сойер или все показанные ужасы живут лишь в ее голове.

И почему она — четкая и собранная на работе — так бесхитростно, если не сказать по-идиотски, ведет себя в экстремальной ситуации?

Кадр из фильма «Не в себе»

А чего стоит эпизодическое появление в кадре Мэтта Деймона! Играя безымянного полицейского, он бойко консультирует героиню, как обезапасить себя от преследователя – где парковаться, с какого входа попадать в дом, как вести себя в соцсетях (удаляться и не позволять подружкам чекиниться с собой!), а потом исчезает, чтобы больше не появиться в этом фильме. Презентует, правда, героине на прощание толстую книгу «Страх как подарок» — и все. А ты ждешь этого героя, полагая, что столь крупная звезда не может так вот в виде камео пройтись по этому фильму — и не дожидаешься…

В общем, фильм «Не в себе», хоть и изрядно щекочет нервы и заставляет задуматься о природе собственных страхов, все же оставляет ощущение недокрученности, недосказанности. Зато опасения, связанные с клиниками, предприимчиво осваивающими наши медстраховки, эта картина сильно укрепляет.

Кадр из фильма «Не в себе»

Смотрите фильм «Не в себе» в кино с 29 марта.

Рецензия на фильм «Не в себе»: Стивен Содерберг напугал всех при помощи телефона

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: