«Плюс любовь» — минус сериал

«Плюс любовь» — минус сериал

Не знаю, как вы, но когда я увидела взгляд главной героини сериала «Плюс любовь», то сразу вспомнила глаза котика из «Шрека». И все стало ясно: для залипания перед телевизором летними и уже сырыми вечерами, нам предлагают очередную историю из жизни рыдающих и страдающих.

Если посчитать количество вздохов на 10 минут серии, то получится что-то около 20. Добавьте к этому мои — получается 30 (я честно считала — вздыхала и считала). Это как с мышами, которые плакали, но продолжали грызть кактус. Не то чтобы история девушки Любы меня не тронула.

Наоборот, по странному стечению жизненных обстоятельств, одна моя подруга живет именно с такой маман. Это вам  не мамаша Кураж Брехта и не Васса Горького — тут все печальнее.

Современные родительницы-деспоты не давят, а выдавливают. Их главный девиз — «Я же тебя родила…» (произносится высокомерно, приставив руку ко лбу и закатив глаза к потолку). И вот дальше своих чад они продолжают пользовать кто во что горазд.

Так, мама моей знакомой просто решила, что она — ее младшая беспомощная сестренка, которая ни хлеба в магазине не может купить, ни к врачу на прием записаться — вообще ничего не может. Героиня Марины Могилевской пошла дальше: она пытается прожить жизнь дочери (мама умная, мама знает). Просто ее-то жизнь не удалась. А страшнее человека, которому скучно с самим собой, могут быть только слабые мужчины-сюсюндры.

Такие в сериале тоже присутствуют, но о них позже.

Закончим с Раисой Ивановной. Ее, пардон, в отличие от героини фильма «Мимино», никто не хочет. Знаете, всегда уравновешенная Могилевская отлично справилась с ролью некрасиво стареющей бывшей начальницы почты, которая считает, что ее все обидели и обделили.

Очень неправильная позиция, с какой стороны ни посмотри. В таких случаях помогает только курс интенсивной терапии «фейсом об тейбл». Кажется, создатели картины это хорошо понимают — ниспослали на нее приобретенный порок сердце. Хотя ее крышу понесло по полю со скоростью света.

Жаль, рекомендации были хорошие, да и диагноз не страшный. Брала бы мама пример с дочи. Зашоренная, с мышиным хвостиком вместо прически, Любаша смогла урвать себе роскошного кавалера — Дмитрия. Как ей это удалось? Кто-нибудь может объяснить?

Один рыцарь на всю деревню был покорен взглядом исподлобья прекрасной дамы.

Только злой дракон, точнее драконихи, не дремлет. Заточить, конечно, девушку в башню они не могут, но вот выкинуть телефон или скрыть письма — это всегда пожалуйста. Но наш Дон Кихот (вернее, Дон Дмитрий) не сдается.

Он успевает подарить ночь любви Любе и загреметь в армию. С легкого росчерка сценариста мог бы и в тюрьму, но там уже сидел Любин папа. Поэтому, преодолевая все возможные ветряные мельницы в лице армии (подумаешь, уйти в самоволку — это, оказывается, так просто), он рвется к любимой. Он еще не полковник, но ему уже никто не пишет. Вот Дима и хочет разобраться — почему. Молодец парень, настоящий мужик — мало таких сегодня.

Все больше нерешительных, как Аркаша. Угораздило же лысеющего белого воротничка обзавестись любовницей, да еще и  психологом. Она, как Чип и Дейл, всегда спешит на помощь Любе. Правда, и на психологов бывает проруха. И это, скажу я вам, страшно.

Зная, на какие рычажки понажимать, и с какой скоростью покапать на мозг, Валерия с улыбкой Ганнибала Лектора, держит нож морали за спиной. Еще одна беда никак не увядающих дам — обида. Вот бы эти обиженные возили воду в страны Африке, где с ней перебои. Так нет же, все по кругу, по кругу…  

Сильный мужчина Валерии нужен — такой, как откинувшийся Любин папа. Видели, как загорелись у нее глаза, когда она узнала, что у Николая высшее образование? Оказывается, красный диплом до сих пор считается признаком сексуальности.

А как загорелись глаза мямли Аркадия, когда он узнал, что его кинули? Не поспоришь: наличие конкурента в племени продолжает работать со времен пещерного человека. Мамонты вымерли, а дураки остались.

Жаль. Было бы весело, если бы у нас в стране было две беды: дороги и мамонты…

Вернемся к сериалу. Что же получается? В «Плюс любовь» нам показали, что в каждом, даже самом порядочном человеке есть червоточинка (удивили, а мы-то думали, что все вокруг белые и пушистые): и Толик, местный алкоголик, и Николай — сиди-не вставай, и Раиса — не зря рифмуется со словом «крыса». А самое главное, в сериале две взрослые женщины отговаривают (кто как умеет) молоденькую девочку не рожать солнечного ребенка. Тема щекотливая.

И как-то по ней в фильме, если честно, сапогами прошлись. Хотя, уж лучше так, чем никак. Меня, например, безо всякого кино вдохновляют такие сильные женщины, как Эвелина Бледанс. Про нее фильмы снимать надо.

И про таких, как она, Мам: настоящих, с большой буквы. 

Конечно, проще всего сказать: не мы такие — жизнь такая. Можно использовать это оправдание и продолжать делить и вычитать чувства и людей. Можно же забыть все увиденное и просто знать, что любовь — она с плюсом, и ее всегда можно умножить.

Правда, это уже совсем другая история.

Кстати, есть у кого на примете что посмотреть? А то после этого фильма я такая жалостливая стала. Как вспомню глаза Любы, так то бабушку через дорогу хочется перевести, то на заборах красные звезды рисовать.

Надо это исправлять.

Анна Прищепова

Плюс Любовь. 1 серия. Мелодрама (2014) @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: