Павел прилучный: «жену-актрису посажу дома»

Мы встретились со звездой сериала канала СТС «Закрытая школа» на съемках проекта Star Media «Фрейд», который телезрители смогут увидеть на Первом канале в 2012 году.

— Павел, расскажи о своей новой роли.

Павел Прилучный: Играю Сергея Невежина, лейтенанта. Достаточно интересная роль, дающая мне возможность перейти в другой возраст. Если до этого у меня были мальчишки, то сейчас мой герой повзрослее — ему 28 лет.

Он очень правильный, наивный, искренний, хорошо воспитанный мент. (Смеется). Не практик, а теоретик. И этим он мне тоже крайне интересен, потому что обычно я играл людей, которые действуют, особо не рассуждая.

 На его пути появляется Фрейд (Иван Охлобыстин) — человек, оценивающий все не с типичной точки зрения. Разумеется, Сергей начинает тянуться к нему, ведь Фрейд ломает все стереотипы, которые ему вбивали в голову с первого курса академии МВД.

Павел прилучный: «жену-актрису посажу дома»

Проект нравится. Очень интересная история, хороший режиссер, замечательная атмосфера на площадке, отличный актерский состав.

— До этой роли лейтенантов в кинобиографии не было?

Павел Прилучный: Нет, но сейчас  закончил съемки в фильм «Соловей-разбойник», где тоже играю с Иваном Охлобыстиным. Там у моего героя звание даже выше, чем во «Фрейде» — он майор. Картина — полный метр, смешная комедия, абсолютно трэшевая.

Уверен, что тоже получится интересный фильм.

— Какие сложности были на съемках «Фрейда»?

Павел Прилучный:  Каждый день что-то происходит. Начали снимать на натуре, когда в Москве похолодало, шли сильные дожди. Я плохо такую погоду переношу, поэтому съемки давались тяжко.

Сейчас работаем в павильонах, к счастью, от природы уже ничего не зависит.

— В чем, на твой взгляд, изюминка этого проекта?

Павел Прилучный:  Здесь добротный сценарий, в нем хороший слог. Каждая серия — отдельная законченная история, мини-фильм, можно сказать.

— До «Закрытой школы» у тебя уже были фильмы, но именно этот мистический сериал принес популярность. С приходом известности что-то поменялось в жизни? Звездную болезнь испытал?

Павел Прилучный: К сожалению, именно сериалы делают актера известным. Если раньше снимались хорошие полнометражки, то сейчас другая тенденция в российском кино: все силы пускаются на сериалы, и многие из них снимаются действительно на высоком уровне, с  использованием новой техники…

Что касается славы, то ее на себе я в первый раз испытал в Новосибирске. Там я окончил театральную школу и в течение двух лет играл в местном театре «Глобус», причем главные роли. Мы сделали спектакль в середине 2000-х, который, можно сказать, взорвал Новосибирск.

Мне тогда было 16. И вот я после очередного спектакля выхожу из театра, и меня встречает толпа девчонок. Узнавали на улице, в любом кафе, куда заходил… Но когда я приехал в Москву, стал никем. И это было хорошим уроком для меня: никогда нельзя зарываться, поднимать нос — неизвестно, что будет завтра.

Судьба как повернулась к тебе, так и отвернется. А еще я благодарен маме. Когда был совсем маленьким, однажды неуважительно отнесся к уборщице в магазине. На что мама заметила: «А если бы ты был на ее месте, тебе  было бы приятно?  Кто знает, ты ведь тоже можешь работать уборщиком.

Общайся с людьми так, чтобы им было приятно». Мне было года четыре, но я запомнил эти слова на всю жизнь.

 — А каким был в детстве?

Павел Прилучный: У меня шило было в одном месте, сестра и брат — старше меня, я самый младший, ну и устраивал ужасные дебоши. (Смеется). Словом, маленьким хулиганом был. Учился плохо — в основном на «тройки», «четверки» получал редко. Взрывал туалеты в школе, был бунтовщиком. Нам учитель говорит: «Идите мыть окна». А я ребятам: «Чтобы их не мыть, стекла надо разбить! Пойдемте  бить окна!» Ну и разбили.

Сейчас есть что вспомнить, а если бы сидел и лишь занимался, то и рассказать было бы нечего.

— Мама — хореограф, папа — боксер, пришлось заниматься и танцами, и спортом?

Павел Прилучный:  Да, ходил и в музыкальную школу, и в боксерскую секцию. Танцами заниматься не хотел, а бокс нравился — чувствовал себя нормальным пацаном. Потому что пацаны занимаются спортом, а остальное — для девчонок.

Тогда мама мне говорила: «Потом ты мне спасибо скажешь». Я в ответ: «Никогда не скажу!» С дикими истериками меня тащили на музыкальные занятия. Чтобы не идти, закрывался в комнате, родители выламывали дверь… Но только повзрослев, я понял, как важна была для меня музыкальная школа — эта подготовка здорово помогает в актерской профессии.

— А навыки бокса в жизни пригодились?

Павел Прилучный:  Конечно, сейчас время тяжелое и опасное. Правда, первым я редко начинаю.

— Что может заставить выйти из себя?

Павел Прилучный:  Хамское поведение. Если человек не понимает слов, то как еще?..  К сожалению, таких людей в Москве сейчас много.

Пытаешься объяснить раз, два, три, четыре, но человек тебя не слышит или не хочет слышать.

— Тяжело было, когда в 18 лет оказался в Москве один?

Павел Прилучный:  Несладко. Приехал поступать в школу-студию МХТ. И в первый же день в Москве меня кинули на деньги. Пошел снимать в агентстве квартиру (у меня не было никаких знакомых, нашел эту контору сам), отдал крупную сумму, которую накопил, но мне никто не позвонил. Деньги за липовую квартиру заплатил в пятницу — в субботу и воскресенье агентство не работало.

Две ночи проспал в Камергеском переулке у МХТ, потом — на Курском вокзале. В понедельник пришел к этим аферистом злой, кричал, доказывал что-то, но они так ничего и не вернули. Обратился в милицию. Стражи порядка тоже не помогли: «Таких, как ты, у нас полно!» А потом меня чудом спасла девчонка, с которой вместе поступал в театральное.

Подходит ко мне и спрашивает: «Что ты такой расстроенный?» Отвечаю: «Сейчас поеду на вокзал, куплю билет и уеду домой». Рассказал ей все, и она предложила остановиться на неделю в трехкомнатной квартире, в которой она жила с мамой. Наученный горьким опытом, я сначала долго отказывался, думал: «Вдруг опять что-то нехорошее из этого выйдет». Потом еще и неловко было.

Но в итоге согласился и поступил в МХТ.

— Поступил, но из-за любви с американской актрисой Никки Рид, которая вскружила тебе голову, вскоре вылетел…

Павел Прилучный:  Да, голову снесло, нервы не выдерживали, в итоге разругался с художественным руководителем, и меня отчислили. Я все привык делать до конца: если влюбился, то отдаюсь человеку полностью и мне наплевать на то, что происходит вокруг, неважно – это институт или кино. А с Никки вроде все хорошо было, а потом вышла дурацкая история — недопонимание.

Может, я что-то сделал неправильно, может, она…  Мы сейчас друзья.

— Не жалеешь?

Павел Прилучный:  Обычно я ни о чем не жалею, просто иду дальше.

— А в первый раз, когда влюбился?

Павел Прилучный:  В детстве. Лет шесть мне тогда было, вместе в садик ходили. Как сейчас помню: катались  на качелях, она вдруг заулыбалась мне так кокетливо, и после этого я влюбился в нее. Стал убегать из дома, торчать у нее под окнами… Ее Ритой звали, она тогда уже была детской моделью, красивая девчонка.

Правда, о ее судьбе ничего не знаю.

— У тебя одна из главных ролей в сериале СТС «Закрытая школа», а сам к мистике как относишься?

Павел Прилучный:  Стараюсь о ней не думать. В детстве, как все, боялся привидений… Честно говоря, не могу и не люблю смотреть ужастики. Вот Агата (Муцениеце — любимая девушка Павла. — Прим. ред.) смотрит ночью страшилки, а я нет, потому что после этого она спокойно заснет, а я не смогу. Я очень мнительный человек, поэтому стараюсь не акцентировать внимание и не думать о каких-то таинственных вещах.

Верю в судьбу и верю, что мы в силах  все изменить.

— Знакомство с Агатой Муцениеце, которое произошло на съемках «Закрытой школы», — чем не мистика или судьба?

Павел Прилучный: Сначала мы с ней не особо общались. Увидел — ну,  красивая девчонка. А потом затянуло. Она замечательный человек.

Давно искал девушку, которая будет тебя понимать, а когда надо, где-то подкорректирует твое поведение.  Я, если не устал и хорошо выспался, то, как в детстве, бываю с шилом в одном месте. Мне всегда надо что-то делать — бегаю, ору, психую… А она успокаивает, и я прислушиваюсь к ее словам. Мне интересно и комфортно с ней…

— Ссоры бывают?

Павел Прилучный: За полтора года мы ни разу не поссорились. Агата — чрезвычайно мудрая девушка. Это, согласитесь, важное качество для женщины. Она отлично понимает, что ссоры ни к чему хорошему не приводят, тем более она знает, как я умею это делать. (Улыбается).

  Если Агата видит, что у нас возникает какой-то напряг, то сразу заглаживает его. Это огромный талант и неоценимое качество для девушки.  Мы живем вместе, и вот сейчас она на съемках «Жестоких игр» в Аргентине, и я чувствую, что не могу без нее. Один в большой квартире и мне в ней некомфортно, страшно. Ненавижу одиночество! Когда снимался параллельно в трех проектах, психологически было легче — добирался  домой и сразу спать.  Правда, сложно было восстанавливаться.

Сейчас, слава Богу, остался только «Фрейд».

— Актерские браки, как правило,  не идеальны…

Павел Прилучный:  Да, постоянные разъезды, разлуки. Причем, сложно, если и он, и она — удачливые. Или, напротив, у кого-то одного в профессии что-то не складывается — тогда появляются зависть, ревность… Тяжко.

Но любовь зла…  Я большой собственник и боюсь, что, если женюсь на актрисе, то посажу ее дома. И, конечно, сломаю ей карьеру. Уверен, что мужчина должен быть добытчиком в семье.

Беседовал Сергей Амроян

Фото канала СТС и компании Star Media

Павел Прилучный забрал жену и дочь из роддома

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: