Новые сериалы стс «пушкин» и «беглые родственники»: проза нашей жизни

Новые сериалы стс «пушкин» и «беглые родственники»: проза нашей жизни

На пресс-показе нового ситкома СТС «Пушкин» нам показали первые две серии. Как сказал продюсер и идейный вдохновитель проекта Резо Гигинеишвили, они самые неинтересные. Мол, дальше будет все гораздо круче.

Ничего не оставалось, как поверить ему на слово. Ибо в первых двух сериях мы узнали только то, что ничего не узнали. Когда актеров спросили, о чем, на их взгляд, сериал, то они отвечали о жизни, а Светлана Устинова стояла на том, что он о любви.

Героиня актрисы вообще оказалась самой темной лошадкой. В первых двух сериях мы видели Устинову в кадре крайне редко. Более того, она не произнесла ни слова с экрана! Устинова играет известную французскую актрису, которую пригласили сниматься в фильм совместного производства двух стран. Кино, собственно, о Пушкине. Но сериал получил одноименное название не поэтому. Да-да, вот так все запутанно в этой истории.

Есть еще один Пушкин. Вернее, герой, который притворяется великим русским поэтом. Как зовут персонажа на самом деле, мы так и не узнали. И вообще никакой предыстории о том, как он дошел до жизни такой, не было.

Здесь и сейчас он, ряженый в Пушкина якобы для того, чтобы фотографироваться с туристами на Дворцовой площади, «работает» карманником. Очень литературно снимают его проживание в квартиры у старушки и красиво намекают на старушку-процентщицу Достоевского. В общем, поэзии в сериале много, равно как и прозы жизни.

Актер и режиссер МХТ имени А. П. Чехова Александр Молочников сыграл сразу двух персонажей. Правда, одного мы видим в первый и последний раз в первой серии. Самая большая звезда отечественного кино получает травму на съемках совместного русско-французского фильма, в котором играл, понятное дело, главную роль Пушкина, и выбывает из игры. На его место заступает случайно найденный продюсером и режиссером аферист, который как две капли воды похож на известного артиста.

Правда, у нового Пушкина есть отягчающие обстоятельства: он находится под арестом в тюрьме. Но режиссер и продюсер, которые, в общем-то, тоже, по сути, аферисты, нашли выход и из этого, казалось бы, безвыходного положения. Нового Пушкина возят на съемочную площадку под конвоем, а дочь начальника тюрьмы теперь должна получить какую-никакую роль, при этом девочка не только, мягко сказать, не блещет талантом, но и, более того, еще и внешности не выдающейся.

В этот-то клубок страстей и водоворот афер попадает звезда французского кино — вся в духах, туманах и поцелуем зовущая. Этакая Эммануэль Беар в молодости. Правда, почему именно такого типажа актрису взяли на роль жены Пушкина Натальи Гончаровой, непонятно. Но это опустим. Светлана Устинова в нарядах XIX века и с прической по моде того времени, на мой вкус, выглядит не очень органично. Однако посмотрим, что будет, когда героиня наконец заговорит в следующих сериях.

Может, актриса сразит своим профессионализмом, и он затмит все. Подождем, короче говоря, звездного часа Устиновой. Пока для меня самым ярким персонажем, правдивым, а оттого смешным остается дочь начальника тюрьмы.

Сыграла ее дебютантка Александра Велескевич. Вроде ее и в кадре было не так много, и слов у нее — по пальцам пересчитать, а произвела эффект. Все-таки в ситкомах харизма нужна больше, чем красота.

Так же однозначно, как актеры, ответить на вопрос, о чем сериал «Пушкин», я не смогу. Скажу так: это комедия положений. Юмор тут целиком и полностью строится вокруг нелепых и зачастую абсурдных ситуациях, в которые попадают герои.

Никакой глубокой философии, тонкой поэзии и нового смысла я не нашла, несмотря на название сериала, которое вроде как настраивает на высокое. Да и зачем они, собственно, в ситкоме, не правда ли?

«Беглые родственники» — это еще одна история про афериста. Только, в отличие от предыдущего, проворовался главный герой этого сериала в более крупных масштабах. Олигарх Чуйкин — тот самый Доктор Зло, причина всех бед пресловутых обманутых дольщиков, которые уже стали в нашей стране притчей во языцех. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Удивительно, что на эту тему решили снять только сейчас, ведь раньше она была куда острее.

С другой стороны, остросоциальная проблематика — это не про канал СТС. Тут мы все же привыкли видеть добрые семейные комедии, в которых главный Доктор Зло — это теща, а никак не опальный олигарх. Может показаться на первый взгляд, что ставка была сделана на Сергея Жигунова: зрители все еще помнят и любят его за «Мою прекрасную няню», несмотря на множество сделанных им с тех пор проектов.

Но, как сказал режиссер сериала на пресс-конференции, актера на роль олигарха Чуйкина искали очень долго. Поэтому вроде как не упрекнешь создателей в том, что они хотели прокатиться на шлейфе народной любви, который все еще тянется за Жигуновым после «Моей прекрасной няни».

В новых реалиях, вероятнее, ставили на молодого актера Дмитрия Ендальцева, которого боготворят девочки-подростки после сериала «Выжить после». Лично для меня стало подарком появление в сериале Анатолия Журавлева, хотя мне было и странно видеть его в таком легком жанре, как ситком. Я люблю этого актера за созданный им в фильме 1995 года «Все будет хорошо» Дмитрия Астрахана образ простого русского рабочего парня.

И знаете, в «Беглых родственниках» я будто увидела, что стало с тем персонажем через «… дцать» лет. Может, на то и было рассчитано?

Если говорить о женских образах сериала, то появление в одной из ролей актрисы артхаусного кино Агриппины Стекловой в ситкоме СТС — это, конечно, весьма неожиданно. Но, мне кажется, ей было тесновато, как, к слову, и Анатолию Журавлеву. Все-таки ситком диктует свои правила игры: персонажи должны быть типажными, а образы — собирательными, чтобы зритель увидел в героях своих соседей или соседей соседей. А когда актерская фактура богатая и опыт зашкаливает, играть человека-схему сложно.

Тебе много есть что сказать, а говорить-то и не о чем: тема выеденного яйца не стоит. Это как чемпиона мира по плаванию запустить в «лягушатник». Понятно, что отечественный кинопроизводитель хочет повысить качество сериалов вообще и ситкомов в частности. Но вот на СТС-то с последними и так все было всегда хорошо.

А иногда, как мы знаем, лучшее — враг хорошего.

Алина Бавина

Беглые родственники 1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: