Новые русские сериалы: научились делать — не можем продвигать

Новые русские сериалы: научились делать — не можем продвигать

На минувшей неделе на канале ТНТ завершился показ 8-серийного телефильма «Закон каменных джунглей» про четверых подростков с окраины Москвы, которые имеют проблемы с законом. Вложено в проект было не только много денег, но и сил. Создавали картину на протяжении аж трех лет.

Сначала писали сценарий, причем занимался им самый востребованный сценарист в стране Илья Куликов — автор любимых зрителями «Глухаря» и «Чернобыля». Потом утверждали у руководства канала, и на этом этапе была заминка: генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн поначалу ни в какую не хотел брать проект на канал. Затем долго проводили кастинг, причем он оказался на редкость удачным — стопроцентное попадание по каждому герою.

Наконец репетировали, что для отечественного сериального производства сейчас является редкостью. И только после всего этого принялись за съемки.

В общем, продукт, как и ожидалось, получился качественным. В награду за труды — высокие рейтинги, народная любовь. Естественно, телезритель требует «продолжения банкета». Причем как можно скорее! Но выяснилось, что ждать второго сезона «ЗКД» придется долго.

И долго — это не полгода, как обычно бывает, а, возможно, год, другой, третий… Пока не написан даже сценарий второго сезона, так что о съемках продолжения речи и быть не может. И сей факт ведет к тому, что все старания создателей «ЗКД» будут насмарку. Хотя Цыпа, Жук, Тим, Гуф и другие герои телефильма, признаюсь, сейчас мне как родные, но через полгода-год я и не вспомню, кто из них чем занимается, какие у кого именно проблемы с законом и кто с кем встречается.

В суровых реалиях современного отечественного сериального производства, когда в сезон стали выпускать сразу по несколько хороших продуктов (взять даже нынешний, когда в судорогах переключаешь с канала на канал: то на «Родину», то на «Орлову и Александрова», то на «Закон каменных джунглей», то на продолжение «Корабля»), естественно, «сердце красавицы склонно к измене». И в нем непременно очень быстро найдется место новым героям.

Вот полюбился мне в свое время другой качественный продукт ТНТ — «Чернобыль: зона отчуждения». Но, честно признаться, сейчас уже и не вспомню, как звали главных героев. Большие промежутки между съемками сезонов сыграли злую шутку уже со многими сериалами, причем не только с отечественными, но и с зарубежными. Например, мне очень нравилась история доктора Кэла Лайтмана (сериал «Обмани меня»), специалиста по изучению мимики и жестов человека с целью определить, лжёт тот или нет.

Но перерывы между каждым последующим сезоном увеличивались — интерес спадал, а потом и вовсе затух. Как выяснилось, не только у меня. Сериал, который гремел и в США, и за их пределами, закрыли, так как интерес у зрителей попросту сошел на нет.

А вот, например, недавно было объявлено, что шестой сезон суперпопулярного «Аббатства Даунтон» станет последним. И тут дело даже не только в том, что телезрители устали постоянно ждать продолжения: создатели в этом случае придумали хороший ход — между сезонами они выпускают иногда дополнительные, праздничные серии. Сами актеры отказались сниматься в седьмой части.

У них ведь появляются предложения участвовать в других проектах, и находиться в подвешенном состоянии — то ли будут снимать продолжение сериала, и не будет времени, то ли нет, и оно появится — им попросту надоело. Актеров можно понять: уж лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе.

Наш зритель, пока еще не сильно избалованный качественным отечественным продуктом, возможно, и готов был бы даже ждать нового сезона полюбившегося российского сериала. В конце концов, ждали же мы все в свое время второго-третьего-четвертого сезона сериалов lost, Homeland… Но разница в том, что за рубежом умеют поддерживать зрительский интерес и подогревать его, а создатели отечественного продукта все делают в режиме строжайшей секретности.

Ну что говорить, если до недавних пор не было наверняка известно, будет ли продолжение у «Мажора», «Теста на беременность» и наконец «Физрука»! Практически обманом журналистам удалось выудить у создателей, что новые сезоны у этих проектов все-таки будут. Но никаких подробностей, как водится, нет: ни одного кадра со съемочной площадки, ни одного комментария актера, ни одного намека на то, что же ждать от продолжений.

Всё тайна, покрытая мраком. И в чем смысл этого загадочного хода? Нет ответа!..

Маша Занозина

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: