Никита михалков не дозвонился в скорую

Никита михалков не дозвонился в скорую

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 28 октября по 4 ноября.

Прошедшая неделя многим запомнилась показом сериала «Пепел» на канале «Россия». Давно ожидаемый проект, давно рекламируемый, поставленный на двух самых сильных актеровроссийского экрана — Евгения Миронова и Владимира Машкова.

Что сказать об увиденном? Если судить сериал по законам жанра (а на мой взгляд, это сказка), то получилось увлекательно, неправдоподобно, «чудесато» Относиться серьезно ктому, что в основе сюжета лежит «реальная история» о том, как вор и военный поменялись судьбами, невозможно. Впрочем, и у Тарантино в «Бесславных ублюдках» Гитлера восемь евреев в кинотеатре убивают

Чего у «Пепла» не отнять — работы над натурой, декорациями, костюмами. Картинкаполучилась не сериальная — вполне себе полнометражная. Опять же, от игры актеров глаз не отвести, причем хороши не только Миронов с Машковым, но и Смоляков, и Петр Мамонов, чудесным образом мимикрирующий из «святых» в криминальные авторитеты

Как и в любой сказке, в финале «Пепла» «добрым молодцам урок»: вор, вставший на путь добра, получает шанс на счастливую жизнь. А военный, опустившийся до статуса урки, счастья, да и самой жизни не достоин

Знаю, что «Пепел» трудно снимался: начинал его делать Перельман, заканчивал Тимур Ванштейн — все это и сказалось налогических связкахв сериале. И отчего-то вспомнился абсолютный хит канала «Россия» — сериал «Идиот», во время первого показа которого улицы пустели. От игры Машкова и Миронова, как всегда, искрило.

С логическими связками был полный порядок. Может, потому что автором сюжета был неплохой писатель Достоевский?

Кстати, о классиках. Первый канал показал фильм Виталия Мельникова «Поклонница» — о Чехове. Картина тоже снималась трудно, приостанавливалась в момент финансового кризиса и наконец дошла до большого экрана. Кирилл Пирогов в роли Антона Павловича показался эдаким западником.

Рассмешил Иван Краско в роли Льва Толстого. Но вот Светлана Иванова в ролиписательницы Лидии Авиловой нежна итонка. И сама картина получилась атмосферной и интеллигентной, в чеховском духе. Показали фильм в глубокой ночи: заканчивался уже в начале третьего. Кто дожил до этого просмотра?

Почему нельзя показать картину о русском классике, в которой снялись прекрасные Светлана Крючкова и Олег Табаков, в удобоваримое время: чтобы среднестатистический зритель посреди поющих трусов и беспрерывных пародий отвлекся бы на что-то высокое и изящное?!

А жанр пародий живет и побеждает. Первый каналв прайм-тайм запустил новое шоу «Повтори!» — эдакую помесь «Большой разницы» и «Один в один». Я считаю Сергея Бурунова одаренным артистом (один его «раскрашенный Штирлиц» чего стоит!), но на тренерскую работу ему еще рановато.Вот когда Данила Дунаев впрограмме «Один в один» показывал мимику и пластику пародируемых звезд — это было точно и органично. А у Бурунова как-то абстрактно.

Да и сами пародии получились: а) плохого качества; б) на обрыдших уже звезд. Ну сколько можно смотреть на плачущую Буланову и орущего Жириновского?! А как вам завсегдатаи «Кривого зеркала» и вечеров Регины Дубовицкой Воробей, Пономаренко, Грушевский?

Они что, кнопкой ошиблись?

И как в эту компанию только затесался Сергей Безруков? Его-то пародии в программе «Куклы» были ох какие талантливые!..

Шоу «Голос» из рыдающей стадии вступило в стадию ошеломляющую — ту, которой я боялась: когда наставники начинают оригинальничать и выставлять из проекта заведомо сильных музыкантов, мотивируя это тем, что «ты уже готовый музыкант, тебя научить нечему, а вот с этим еще надо повозиться». Явная неловкость проекта это то, что ушли Арцвик Арутюнян. Яркая исполнительница, зря ее Пелагея ставила в дуэт с беспроигрышным Давидяном.

Знаю, почему ее не спасли остальные наставники — дело в том, что певица выступала в самомконце баттлов, и спасать кого-либо наставники уже не имели права, а нампоказалииную, смонтированную версию событий.

Удивил Градский, сказавший, что не приемлет песню Макаревича «Солнечный остров» ни в какой трактовке, кроме оригинальной. Странные слова. Во-первых, на мой вкус, это далеко не лучшая песня Макаревича, которая и в его-то исполнении слушается тяжеловато. Во-вторых, на шоу «Голос» и не такие хиты перепевались и не в таких обработках.

Выходит, Джона Леннона с Уитни Хьюстонпеределывать можно, а Макаревича нельзя. Бред!

В последнем выпуске понравились все те же: Андрей Давидян (просто мировой уровень — легендарный Барри Уайт нервно курил бы в сторонке!), Алена Тойминцева (колоссальная энергетика и при этом отменная выучка) и АнтонБеляев (тонкач, очень стильно поет). Хотелось бы, чтобы эти музыканты дошли до каких-то финальных этапов, и чтобы их не сливалис мутными формулировками.

В Сети дружно обсуждают документальный фильм Никиты Михалкова «Чужая земля». Публикуразогревалиперед этой лентой на протяжении двух вечеров, показывая в «Прямом эфире»интервью Бориса Корчевникова с режиссером посреди помещичьих угодий последнего. Задумано было, видно, так: учитесь вести хозяйство! Картина Михалкова показалась любопытной.

Брошенные земли, разорившиеся деревни — тема актуальная даже в контексте разговоров о том, что кто-то куда-то «понаехал» и занял чужие рабочие места. Вот вам земля — осваивайте. Не можете, не хотите?

Тогда не ропщите, что приходит на нее китаец и начинает выращивать на ней генно-модифицированный помидор.

Никита Сергеевич, конечно, большой художник: как он в кадре восхищается найденным фуганком,женским пальто — целые судьбы людей дорисовывает в воображении. Правда, иногда чувство меры емуизменяет. Сцена, когда посредипустой деревни он из телефонной будки звонит в МЧС, скорую и милицию и говорит: «Спасите, погибает.

Кто погибает?! Русская деревня!..» — это слишком

На этой неделе пройдет несколько любопытных премьер: сериалы «Крик совы», «Берега моей мечты» иочередное телепутешествие Познера и Урганта — на этот раз в Германию. Посмотрим, так ли уж справедлива поговоркао том, что для немца и русского хорошо, а что смерть.

Не для меня — Никита Михалков и Кубанский казачий хор (2016)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: