Календарь сплетника: вячеслав манучаров

Календарь сплетника: вячеслав манучаров

Сегодня отмечает День рождения известный актер театра и кино, прирожденный пародист и популярный телеведущий Вячеслав Манучаров. Ему исполняется 31 год. Поздравляем от души!

Манучаров Вячеслав Рафаэльевич (по паспорту Манукчарянц) родился шестого октября 1981 года в Москве. Его отец был директором первой меховой фабрики в столице, а мама руководила модным салоном красоты Чародейка.

Родители были поглощены карьерой, поэтому по большей части воспитанием мальчика занималась бабушка. Так как она была женой генерала, то Вячеслав каждое лето проводил на правительственных дачах: в Переделкино, в Цхалтубе (Грузия), в Саукрастах (Прибалтика).

Отец с матерью видели в Вячеславе будущего химика и поэтому отправили сына в школу при химфаке МГУ. Однако, как сам признается актер, он едва справлялся с учебой:

Я хочу особо отметить, если бы не директор и не завуч школы, и не моя мама, меня бы из этой школы не то, чтобы выгнали ( а меня выгоняли из нее 3 раза!), меня бы просто на порог любой школы не пустили… Я бы не закончил школу, это факт.

Решив, что химиком ему не быть, Вячеслав решил сосредоточиться на другой карьере — актерской. Родители поддержали выбор, несмотря на то, что продолжить бизнес отца оказалось некому:

Единственный наследник всего этого мехового царства! А ктобудет шапки шить?! Но мама поняла, что это мое призвание, когда увиделаменя на театральной сцене.

А признала, что это мой хлеб, когда я купилей квартиру.

Еще будучи школьником, он начал сниматься в культовом молодежном сериале начала 2000-х, полюбившемся миллионам подростков, Простые истины. Роль добродушного толстячка Паши Белкина надолго запомнилась зрителям.

Простые истины

На волне первой популярности Манучарова стали приглашать сниматься и в рекламных роликах — например, шоколадного батончика Финт. Позже Вячеслав признался, что его вес тогда достигал 135 килограммов, а благодаря упорным физическим тренировкам и всевозможным диетам ему удалось сбросить 60 кг!

Вячеслав Манучаров в рекламном ролике

Твердо решив стать актером, Вячеслав поступил в Театральное училище им. Щукина (курс Родиона Овчинникова), где вместе с ним учились Марина Александрова, Ольга Ломоносова, Григорий Антипенко и другие.

В 2003 году Вячеслав Манучаров окончил учебу, и был принят в Российский академический Молодежный Театр, где проработал до 2009 года. На сцене РАМТа актер сыграл немало интересных ролей. Среди них: Ахтырцев в Эрасте Фандорине, Герцог Чеширский в Чисто английском убийстве, Егорушка в Самоубийце, Саймон в Повелителе мух и другие.

Вскоре Манучаров решил покорить и киноэкран — одной из первых, по-настоящему значимых работ для него стала роль в совместной итало-российской исторической ленте режиссера Анны Пьяцоли Трапеция. Фильм номинировался на фестивале в Каннах, и заслужил высоких оценок критиков. Однако российскому зрителю, к сожалению, картина осталась неизвестной.

Манучаров сыграл множество эпизодических ролей, в том числе в фильмах Похитители книг, Папараца, сериале Закон и порядок: Преступный умысел.

Большой удачей для начинающего актера стало утверждение его на роль Николая Щербацкого в картину Сергея Соловьева Анна Каренина. Манучаров вспоминал:

После окончания института я понял, что нужно уже как-то сниматься, и мы с моей однокурсницей Настей Бегуновой поехали на Мосфильм раскидывать фотографии. (…) Уже после такого чеса по Мосфильму, когда практически все фотографии были розданы, и мы уже собирались уйти, я, проходя по коридору, как-то так ненароком плечом задел одного человека. А человек этот небольшого роста, седовласый, с бородкой, в черном льняном костюме, оказался Сергеем Александровичем Соловьевым…

Анна Каренина

В 2009 году Вячеслав сыграл в картине Ласковый май о популярной музыкальной группе 80-х. Манучаров исполнил роль создателя бойз-бэнда Андрея Разина, который выдав себя за племянника Горбачева, смог открыть любые двери и сделать Ласковый май культовой группой в Советском союзе.

Ласковый май

В 2010-м Манучаров снялся вместе с Максимом Авериным в боевике Глухарь в кино, а затем в небольшой, но запоминающей роли непутевого мошенника в Любовь-морковь-3.

Глухарь в кино

Любовь-морковь 3

Спустя год Вячеслав вновь появился на большом экране в комедии Рената Давлетьярова Моя безумная семья, где его партнерами по съемочной площадке стали Леонид Ярмольник, Мария Шукшина и другие известные актеры.

Моя безумная семья

О том, что больше привлекает Манучарова, театр или кино, он говорит так:

Это то же самое, что спросить, кого вы больше любите: папу или маму. Театр — это определенное место в моей жизни, он дает многое. Кино тоже дает много, но другого рода.

Кино — это, прежде всего, работа над образами, над популярностью, безусловно, работа над мастерством. Театр — это дом. Неважно, играю я там одну роль, две, массовка не массовка.

Прежде всего, это атмосфера, обмен энергиями.

Тем не менее, наибольшую популярность Вячеславу принесло участие в популярном пародийном шоу Большая разница, где он примерил образы Сергея Безрукова, Ивана Урганта, Николая Цискаридзе, Николая Гоголя, Гарри Поттера и многих других.

Помимо этого он также строит карьеру и в качестве телеведущего — на его счету проекты Вкус жизни, 10 поводов влюбиться и Cosmopolitan: Видеоверсия. Он также принимал участие в съемках видеоклипа Николая Баскова на песню Странник.

клип Баскова на песню Странник

пародия на Анастасию Волочкову

Вячеслав был женат на Виктории Селиверстовой, от которой у него есть дочь Арина.

с дуэтом ДаКи

Влад Лисовец и Вячеслав Манучаров

Андрей Ургант, Вячеслв Манучаров, Николай Басков и Филипп Киркоров

Вячеслав Манучаров и Филипп Киркоров

с Викторией Лопыревой

Поздравляем Вячеслава с Днем рождения и желаем новых интересных ролей, ярких проектов и счастья в личной жизни!

В.Манучаров. Интервью на Москва24 от 04.02.15

Читайте также: