На 75-м году жизни умер актер владимир толоконников

О смерти 74-летнего Владимира Толоконникова сообщила представитель Театра Лермонтова в Алма-Ате, в котором актер прослужил с момента окончания Ярославского театрального училища. «Владимир Алексеевич скончался сегодня ночью в Москве. Его сын написал мне об этом сегодня в четыре утра (1.00 мск)», — цитируют ее слова РИА Новости. Причиной смерти стала остановка сердца. Отпевание состоится в Сретенском монастыре. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.

О том, когда состоится прощание с актером и его похороны, близкие информации не дают.

Для Владимира Толоконникова стала звездной уже третья работа в кино — роль Шарикова в экранизации романа Булгакова «Собачье сердце», увидевшая свет в 1988 году. Всего в фильмографии актера более семи десятков ролей. Владимир Алексеевич играл и в полном метре, и в сериалах. Он оставался востребованным актером вплоть до последних дней жизни. Владимир Толоконников скончался после возвращения со съемок сиквела комедии «СуперБобровы», которые проходили в Геленджике.

Он играл в проекте деда, который обладает сверхспособностью — не умирать. 17 августа 2017 года в российский прокат выйдет комедия «Бабушка легкого поведения», в которой одну из ролей исполнил Толоконников.

У Владимира Алексеевича осталось двое сыновей. Супруга заслуженного артиста Казахской ССР Надежда Толоконникова умерла в 2013 году. Родион Толоконников, младший сын Владимира Алексеевича, пошел по стопам отца и выбрал актерскую профессию.

Владимир Толоконников родился в Казахстане в 1943 году. В 1973 году окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища и стал артистом Театра Лермонтова в Алма-Ате. Дебютировал в кино в 1981 году в фильме казахского режиссера Амангельды Тажбаева «Последний переход». В 1988 году уже прославился на всю страну, сыграв Шарикова в «Собачьем сердце».

Толоконников является лауреатом
Госпремии России. В 2009 году актер получил Орден Дружбы.

На 75-м году жизни умер актер владимир толоконников

Владимир Толоконников на премьере комедии «СуперБобровы» в прошлом году

Владимир Толоконников с коллегами по фильму «СуперБобровы» на премьере комедии в прошлом году

Владимир Толоконников с коллегами по фильму «СуперБобровы» на съемках сиквела комедии в Геленджике

Умер Владимир Толоконников

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: