Календарь сплетника: родился стив карелл

Календарь сплетника: родился стив карелл

16 августа день рождения отмечает замечательный комедийный актер Стив Карелл, многократный лауреат престижнейших кинопремий и звезда сериала Офис. Ему исполняется 49 лет.

Стив родился в Массачусетсе в семье медсестры в психиатрической клиники и инженера-электрика. В школе он играл в хоккей с мячом, в университете изучал историю, а также был членом комедийной театральной труппы. В юности именинник мечтал быть радиоведущим.

Прежде чем стать актером Стив успел поработать почтальоном в Литтлтоне — именно там он встретил свою будущую жену Нэнси Уоллс. Карьера почтальона закончилась плачевно — босс заявил Кареллу, что почтальон из него, мягко говоря, не очень. Тогда Стив задумал изучать юриспруденцию, но не смог объяснить в анкете, почему он хотел бы стать адвокатом.

Вскоре он начал выступать в детском театре, а в 1989-м впервые снялся в рекламе. Ну а в 1991-м именинник получил свою первую роль в кино — в картине Кудряшка Сью.

C этого все и началось. Правда, в начале карьеры Стив снимался немного и в не очень больших ролях. Так, в 1997-м он появился в эпизоде сериала Журнал мод, затем получил роль в шоу Дом, в котором все вверх дном.

С 2002-го по 2003-й он играл в сериале Watching Ellie.

Массовый зритель познакомился со Стивом в 2003-м. Тогда он сыграл роль коллеги главного героя (в исполнении Джима Керри) в комедии Брюс Всемогущий. Роль, хоть и заняла от силы полторы минуты экранного времени, запала в душу многим — так что герою Стива Эвану Бакстеру посвятили целый фильм Эван Всемогущий. По сюжету, после того, как Брюс заставил Эвана в прямом эфире лепетать всякую чушь, тот ушел с телевидения. Но это не разрушило его карьеру, совсем наоборот — он стал конгрессменом.

Но в дело снова вмешался Всевышний…

Эван Всемогущий

Лента Эван Всемогущий вышла в 2007-м. И до ее премьеры Стив Карелл успел сняться во многих других прекрасных проектах.

В 2004-м году Стив сыграл в эпизоде телефильма Ночная тусовка, затем его ждала роль в комедии Телеведущий с Уиллом Ферреллом. В том же году он еще раз встретился на площадке с Уиллом — в ленте Мелинда и Мелинда.

2005-й стал для Стива по-настоящему триумфальным — именно тогда он появился в комедии Колдунья, сыграл главную роль в знаменитом Сорокалетнем девственнике Джадда Апатоу и, наконец, начал сниматься в сериале Офис.

Телеведущий

Мелинда и Мелинда

Колдунья

Сорокалетний девственник

Офис, американская версия успешного британского сериала, до сих пор остается одним из успешнейших проектов Карелла. Сериал под слоганом Комедия для тех, у кого босс — идиот завоевала любовь зрителей во всем мире. Учитывая то, что сам Стив как раз и играет босса, то популярности ему было не избежать. Примечательно, что первый сезон Офиса не так уж и приглянулся зрителям — NBC даже приостановили показ.

Шоу было возобновлено после того, как в кинотеатрах прошел Сорокалетний девственник. И начиная со второго сезона шоу раскрутилось.

Офис принес Стиву множество премий — Emmy (он номинирован и в этом году), награду Гильдии киноактеров, Золотой глобус… Кстати, на Золотой глобус как лучший актер комедийного телесериала Стив был номинирован шесть раз (в том числе, и в нынешнем году), но получил эту награду всего раз — в 2006-м.

Примечательно, что в Офисе снималась и жена Стива Нэнси — в роли Кэрол. Сам Стив выполняет еще и функции сценариста и режиссера в этом проекте.

Офис

Параллельно с Офисом Стив продолжал сниматься и в других проектах. В 2006-м вышла потрясающая картина Маленькая мисс Счастье (лента удостоилась Оскара за лучший оригинальный сценарий), в которой Стиву досталась небольшая, но весьма яркая роль.

Маленькая мисс Счастье

В 2007-м же, в картине Влюбиться в невесту брата, Стив сыграл журналиста по имени Дэн, вдовца и отца трех дочерей, который ведет популярную колонку в известной газете. Однако он обнаруживает, что все его советы — полная ерунда. Случается это, разумеется, когда он влюбляется, да не в кого-нибудь, а в невесту собственного брата.

Влюбиться в невесту брата

В следующем году Кареллу досталась главная роль в приключенческом боевике Напряги извилины — это римейк знаменитого сериала 1960-х. Главный герой Максвелл Смарт вместе с партнершей агентом 99 (Энн Хэтэуэй) противостоят группировке Хаос, стремящейся к власти над миром…

Напряги извилины

В 2010-м вышли две ленты со Стивом — Безумное свидание и Ужин с придурками. Вторая, кстати, хоть и обещала быть уморительно смешной, к сожалению, в российском прокате так и не появилась.

Безумное свидание

Ужин с придурками

Недавно состоялась премьера очередной комедии со Стивом — Эта — дурацкая — любовь (она, к счастью, доберется до наших экранов, и совсем скоро — в сентябре). На этот раз, Карелл сыграл семьянина, который узнал, что жена (Джулианн Мур) ему изменила. Пытаясь забыть супругу, он проводит время в баре. Вскоре он знакомится с молодым повесой (Райан Гослинг), который хочет вернуть ему вкус к жизни, свиданиям, женщинам.

К чему все это приведет — узнаете в сентябре.

Эта — дурацкая — любовь

Что пожелать Стиву Кареллу — сказать трудно: у него успешная карьера и замечательная семья (они с супругой Нэнси воспитывают двоих детей — 10-летнюю Элизабет Энн и семилетнего Джона). Разве что, еще больше хороших ролей — нам на радость.

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: