Актер леонид броневой умер на 89-м году жизни

Сегодня утром не стало актера Леонида Броневого. Народный артист СССР умер на 89-м году жизни в Москве. Марк Варшавер, директор театра «Ленком», в котором Броневой служил с 1988 года, рассказал в коротком интервью с журналистами ТАСС, что Леонид Сергеевич скончался после тяжелой болезни в субботу, 9 декабря, в 7:30 в одной из столичных больниц.

По словам директора «Ленкома», смерть Леонида Броневого — это громадная потеря для театра. Потрясен известием о кончине актера и худрук «Ленкома» Марк Захаров: «Это был человек, которого можно назвать артистом божьей милостью. Он преподал всем нам уроки высочайшего актерского мастерства».

 Прощание с актером Леонидом Сергеевичем Броневым, как пояснил Марк Варшавер, состоится 11 декабря в Большом зале «Ленкома», начало гражданской панихиды — в 11:00.

Актер леонид броневой умер на 89-м году жизни

Актер Леонид Броневой умер на 89-м году жизни

Напомним, Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. За свою карьеру снялся в 70 фильмах и сыграл около 50 ролей в театре. На его счету роли в таких спектаклях «Ленкома», как «Чайка», «Мудрец», «Диктатура совести», «Королевские игры», «Варвар и еретик», «Плач палача», «Вишневый сад» и др.

В кино Леонид Сергеевич начал сниматься с 1964 года. Широкую известность ему принесли роли Мюллера в сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», Аркадия Веллюрова в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота», Герцога в знаменитом «Том самом Мюнхгаузене». В 2008 году Броневой получил премию «Ника» за роль в картине «Простые вещи» Алексея Попогребского.

В 2012 году Леонид Броневой попал в киевскую больницу с диагнозом инфаркт миокарда. Актер находился на Украине с гастролями родного театра и был занят в спектакле «Вишневый сад. Он успел отыграть три постановки, но нагрузки оказались непосильными для 83-летнего актера.

Броневой почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу, где сделали операцию: актеру поставили три стента, расширяющих сосуды сердца.

Олег Янковский и Леонид Броневой

Леонид Броневой умер на 89-м году жизни

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: