Календарь сплетника: родился актер владимир ильин

Календарь сплетника: родился актер владимир ильин

Владимир Адольфович Ильин родился 16 ноября 1947 года в Свердловске. Его отец — Адольф Алексеевич — был актером Свердловского драматического театра, а мать — Зинаида Борисовна -врачом-педиатром. Они развелись, когда Владимир был еще школьником.

В детстве Ильин одно время мечтал стать геологом или золотоискателем. Однако, проводя изрядное количество времени за кулисами театра, понял, что настоящее его призвание — актерская профессия.

В детские годы Владимир увлекался балетом и фигурным катанием (этот навык ему позже пригодился на съемках фильма Тиграна Кеосаяна Заяц над бездной), а также обожал путешествовать.

Заяц над бездной

После школы Ильин поступил в Свердловское театральное училище, учеба в котором приносила ему огромное удовольствие. Позже Ильин говорил, что студенческий отрывок по произведению Сэлинджера Над пропастью во ржи — одна из его лучших работ.

Актерскими успехами сына живо интересовался его отец Адольф Алексеевич. Владимир, в свою очередь, когда отец снимался в кино, приезжал к нему на съемочную площадку. Во время одной из таких поездок и состоялся дебют Владимира Ильина на экране: Адольф Алексеевич, игравший одну из ролей в картине Владимира Мотыля Женя, Женечка и Катюша, попросил задействовать в съемках и сына.

Адольф Ильин (справа) в фильме Женя, Женечка и Катюша

А первым театром, в котором стал служить Ильин, стал Скоморох Г. Юденича, с которым ему довелось много гастролировать. Однако, спустя два года, театр распался, и тогда молодой актер отправился сначала в Симферополь, а затем в Казань, где начал работать в ТЮЗе.

В 1974 году Ильин переехал в столицу, где он был принят в Театре имени Владимира Маяковского. Чуть позже в этом же театре стал играть его отец Адольф Алексеевич, а затем и брат Александр. Именно в этом театре Владимир Ильин в полной мере проявил свой талант.

Здесь он проработал до 1989 года, после чего сконцентрировался на кино.

Тайны дворцовых переворотов…

Свадьба. Дело Смерть

Классные мужики

В кино Ильин стал сниматься достаточно поздно. Свою первую серьезную роль — в драме Юрия Кушнерева Мой любимый клоун (1986 год) — он сыграл, когда ему было уже около 40 лет. Ильина заметили, и после этого он стал регулярно появляться на экранах.

Еще более популярным Владимир Адольфович стал после того, как сыграл главную роль в драме Евгения Цымбала Защитник Седов (1988 год), которая принесла ему множество призов на кинофестивалях, в том числе, зарубежных. Но настоящая известность пришла к Ильину после выхода фильма Авария — дочь мента, в котором он исполнил роль милиционера, отца Валерии Аварии.

Авария — дочь мента

Ильин продолжал активно сниматься и в 1990-е годы, став одним из самых востребованных актеров постсоветского кино. Ильин был органичен в разных ролях в разных жанрах, воплощая на экране совершенно не похожие друг на друга образы. Среди его работ тех лет — Волкодав (1991 год), Анкор, еще анкор! (1992 год), Белый король, красная королева (1993 год), Стрелец неприкаянный (1993 год), Утомленные солнцем (1994 год), Черная вуаль (1995 год), Королева Марго (1996 год), Стрингер (1998 год), Сибирский цирюльник (1998 год), Русский бунт (1999 год), Президент и его внучка (1999 год).

Сибирский цирюльник

Русский бунт

В 2000-е у Ильина также было немало интересных работ. В это десятилетие его можно было увидеть в таких фильмах и сериалах, как Фортуна (2000 год), Тайны дворцовых переворотов, Идиот (2003 год), Турецкий гамбит (2005 год), Доктор Живаго (2005 год), Заяц над бездной (2006 год), Ленинград (2007 год), Война и мир (2007 год), Тарас Бульба (2009 год), Палата №6 (2009 год), Исаев (2009 год), Ивановъ (2009 год) и других.

Фортуна

Доктор Живаго

Палата №6

Иванов

Среди последних картин с участием Ильина — фильм Никиты Михалкова Утомленные солнцем 2: Цитадель (2011 год), Калачи Наурбека Эгена и сериал Александра Котта Охотники за бриллиантами. В скором времени мы увидим актера в ленте Высоцкий. Спасибо, что живой.

Утомленные солнцем 2: Цитадель

Калачи

Охотники за бриллиантами

Высоцкий. Спасибо, что живой

Владимир Ильин — Народный артист России, лауреат многочисленных премий — Государственная премия РФ, Золотой Овен, Ника и других.

Он женат на актрисе Зое Владимировне Пыльновой, которая ранее играла в театре на Таганке.

В день рождения пожелаем Владимиру Адольфовичу благополучия, счастья и, конечно же, интересной работы!

Ильин, Андрей Епифанович — Биография

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: