Владимир зельдин умер на 102-м году жизни

Сегодня на 102-м году ушел из жизни легендарный актер театра и кино Владимир Зельдин. Артист скончался в 9:00 в НИИ имени Склифосовского. Жена актера Иветта Зельдина рассказала, что на протяжении последних трех недель звезда советского кинематографа проходил лечение в одном из военных госпиталей из-за проблем с давлением.

Владимир Зельдин с раннего детства мечтал стать артистом балета, однако отец-музыкант настаивал на том, чтобы талантливый сын пошел по его стопам. В итоге жизнь привела Зельдина в театральную мастерскую при Моссовете, после окончания которой он начал активно сниматься в кино. Первый успех пришел к актеру после участие в легендарном фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух».

По словам самого Зельдина, эта роль стала ключевой не только в его карьере, но и в жизни, ведь, благодаря занятости в картине, артист не ушел на фронт. За более чем 70-летнюю карьеру актер снялся в десятках фильмах, среди которых «Дядя Ваня», «Укрощение строптивой», «31 июня», «Десять негритят», «Карнавальная ночь» и многие другие.

В 1975 году Владимир Зельдин получил звание Народного артиста СССР, в 2000-м стал кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000), а в 2005 году — кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Имя артиста внесено в Книгу рекордов Гиннесса: Зельдин — единственный актер, который продолжал служить в театре и сниматься в кино в возрасте ста лет.

Владимир зельдин умер на 102-м году жизни

Владимир Зельдин на сцене Центрального академического театра Российской армии

Артист Владимир Зельдин умер на 102-м году жизни. Интервью в день 100-летия. Секреты долголетия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: