Малахов зарабатывает на гурченко, а гордон на национализме

Малахов зарабатывает на гурченко, а гордон на национализме

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 26 марта по 1 апреля.

Предыдущий мой пост словно предвосхитил темы, которые решили в своих программах обсудить Максим Шевченко и Александр Гордон. Оба подняли национальный вопрос, оба пригласили в студии разных гостей, но дискуссии развивались по одному сценарию. Обсуждали возможность внесения в Конституцию поправки о том, что русский народ является государствообразующим, говорили об империях, нацменьшинствах и федерациях. Гости швыряли микрофоны, у кого-то ходуном ходили желваки, у кого-то глаза наливались кровью… Одни кричали: «Хватит кормить Кавказ!», другие доказывали, что русские — самая древняя нация на земле, третьи тонко намекали, что «во всем виноваты евреи», четвертые призывали всех ассимилироваться…

И «Гражданин Гордон», и «В контексте», да и комментарии к моему прошлому посту лишний раз доказали, насколько болезнен национальный вопрос в России, насколько тонка грань между национальной самоидентификацией и тупым экстремизмом. И насколько мы, сегодняшние, не готовы не только к решению этого вопроса, а даже к его обсуждению. Самым адекватным человеком показался в эфире Гордона писатель Юрий Поляков, который не отрицая важности осознания себя русским, говорил об исторической и географической уникальности нашей страны, о том, что свою многонациональность мы при большем уме могли бы эффективно использовать и в культуре, и в экономике.  

Так совпало, что именно на этой неделе узкому кругу журналистов показали фильм «PLAY» шведского режиссера Рубена Эстлунда. В основе сюжета — реальная история о том, как в Гетеборге банда чернокожих подростков грабила белых детей. При этом никакого насилия черные не предпринимали: использовали исключительно методы психологического давления. Довольно иезуитские методы, но на глазах у всех — в публичных местах.

Так вот, когда отцы белых детей попытались разобраться с обидчиками их сыновей теми же методами, то есть отняв у негодяев телефоны, они столкнулись с негодованием общественности. Белые женщины — шведки подходили и вмешивались в конфликт, грозя полицией и напоминая о «либеральных ценностях», о том, что «иммигранты и без того уязвленный слой населения»…

Режиссер Эстлунд, приехавший в Москву на обсуждение своей картины, говорил о том, что Европа в своей толерантности дошла до идиотизма и, напринимав массу арабских и африканских беженцев, теперь не знает, как с ними сосуществовать. России, конечно, подобные проблемы не угрожают: либеральными идеями у нас все-таки страдает не столь ощутимый процент населения. Но то, что и наша страна сегодня находится на пороге расовых и национальных проблем, — однозначно.

И тут надо ухо держать востро: не дать себя увести в националистические дебри всяким охочим до распрей.

А еще за прошедшую неделю  нам обнародовали тонну очередных бесчинств, творимых полицией. В программе «НТВшники» писатель  Михаил Веллер гневно кричал: «Как при таком количестве вскрытых фактов полицейского беспредела министр внутренних дел еще не снят с должности?!» Думаю, что все эти факты и обнародуются так рьяно, что вопрос отставки Нургалиева уже практически решен в верхах.

В тех же «НТВшниках» любопытную мысль высказала гостья-журналистка, которая призывала не мазать всю полицию черной краской. Коллега говорила о том, что на каком-то мероприятии оказалась рядом с молодым Героем России и поймала себя на мысли, что ничего о нем и его подвигах не знает. Это действительно чудовищно! Наше телевидение с азартом показывает нам всяких убийц, насильников, аферистов.

Взять хотя бы брянских упырей, убивших собственную дочь, — уж как их не показали по всем каналам: и в анфас, и в профиль! А настоящих героев на экране нет. Ну почему майору Сергею Солнечникову, ценой собственной жизни спасшему своих солдат от неминуемой гибели, не посвятить  эфиры?! Почему прилюдно и всенародно не выразить уважение и благодарность родителям и учителям, воспитавшим такого офицера?! Мы очень любим ссылаться на опыт американцев.

Там к подобным героическим историям обязательно была бы сопричастна вся нация, вся страна. Детям на школьных тетрадках напечатали бы портрет майора (у нас почему-то до сих пор печатают портрет Сталина). А какому-нибудь Спилбергу поручили бы срочно снять блокбастер об отважном офицере с солнечной фамилией, и на этом примере воспитывались бы поколения американцев…

А у нас страна с упоением празднует «великий национальный» праздник 1 апреля. С утра Первый канал кормил фрагментами из старых программ: «Прожекторперисхилтон», «Большой разницы», «Мульта личностей» и Yesterday Livе. Апофеозом веселья стал  «праздничный» эфир «Пусть говорят» Андрея Малахова, который показал интернетовских фриков — лидеров просмотров в Сети.

Выглядела передача, как парад гоблинов: в эфир пришли персонажи, не отягощенные не то что талантом — просто интеллектом, обретшие популярность благодаря мастерскому умению ругаться матом или как-то по особому дебильно кривляться… Присутствовавший в студии Юлий Гусман, привыкший к остротам КВН, недоумевал: где смеяться?! Но Малахову было весело. В узком костюмчике, на фоне сидящей на задах дамы с огромным бюстом, он интервьюировал интернет-фриков и явно был с ними на одной волне.

Малаховское поведение не удивляло. На днях Андрей выдал в эфир программу, посвященную годовщине со дня смерти Людмилы Гурченко. Так вот, в этой программе он не погнушался снова продемонстрировать кадры своего «сенсационного» интервью с Людмилой Марковной.

Сенсационность заключалась в том, что Гурченко в этом разговоре нецензурно выражалась, поскольку явно была нетрезва. Известно, что за этот невесть как добытый материал Гурченко еще при жизни успела обидеться на Малахова и даже прекратила с ним на какое-то время общаться. Малахов потом дарил ей шубу, просил прощения, вроде бы искренне раскаялся. А теперь снова продолжает показывать эти кадры, да еще в день годовщины актрисы.

Гадко.

Но кто ж станет заморачиваться сегодня подобными вопросами, если вместо героев у нас на экране — фрики, а  вместо желания обсуждать  наболевшие  проблемы — демагогия  и экстремизм?..

Мужское / Женское. Богато жить не запретишь. Часть 6. Лучшие моменты выпуска от 16.02.2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: