Кулинарные секреты сталика ханкишиева

Кулинарные секреты сталика ханкишиева

Сталик Ханкишиев, предыдущий кулинарный опус которого Казан, мангал и другие мужские удовольствия стал бестселлером, — настоящая звезда популярных сайтов и форумов о вкусной, но не всегда здоровой пище.

Свою новую книгу, Казан, баран и дастархан, телеведущий и гуру гастрономического рунета посвятил, как явствует из названия, баранине — важнейшему продукту в кулинарии стран Средней Азии и Азербайджана. Рецепты и занимательные рассказы о том или ином блюде Сталик сопроводил уникальными фотографиями, превратившими книгу в красочный альбом.

Эти авторские снимки стали вчера украшением интерьера Zafferano. В ресторан Сталик прибыл первым и лично, как радушный хозяин, встречал каждого гостя. Поздравить его с выходом книги в свет пришли послы Турции, Туркменистана, Казахстана, Молдовы и Литвы, а также Юлий и Михаил Гусманы, Леонид Парфенов, Александр Леньков, Лейла Алиева и Эмин Агаларов, Владимир Меньшов.

Пока собирались остальные гости, присутствующие угощались сладостями и пили вино и шампанское, обсуждая свои любимые рецепты. Сталик веселил друзей признаниями, что во время готовки использует все части тела — руки, ноги, спину, голову, нос, что угодно. А на вопросы журналистов, кто, по его мнению, все-таки готовит лучше — мужчины или женщины, — дал дипломатичный уклончивый ответ:

Готовить могут как мужчины, так и женщины. Но, самое главное, — кто это больше любит, кто делает это с большим вдохновением…

Интерес к делу, интуиция и свободная фантазия — вот секреты виртуозного мастерства Сталика. В своей новой книге он, как и прежде, убеждает: в гастрономии важнее всего — самому приходить к сути и вкусу, не заучивая чужие предписания и рецепты.

Когда все были в сборе, на импровизированную сцену вышел генеральный директор издательства АСТ-АСТРЕЛЬ Юрий Дейкало, который произнес краткую прочувствованную речь:

В стране много талантливых писателей, а в ресторанах Москвы много талантливых поваров, кухни которых вы все любите и можете оценить. Но есть только один человек, который замечательным образом совмещает эти два таланта — Сталик Ханкишиев. Он может написать такую книгу, из которой вы не только почерпнете рецепты, но которую вам будет интересно читать — о еде, о том, как он готовит, о том, как правильно есть…Поэтому Сталик — самый продаваемый писатель из всех поваров, и единственный повар из продаваемых писателей.

Сталик поблагодарил собравшихся и пригласил их на закрытую веранду, где приступили к основной части. Укутавшись в пледы, чтобы не замерзнуть наверняка, гости отдавали должное приготовленным самим Сталиком яствам — шашлыкам разных видов, кебабам, долме, плову.

Чуть позже на столах появились самовары, и по веранде поплыл аромат душистого чая с чабрецом. Под занавес вечера Сталик, во время трапезы навещавший гостей и интересовавшийся у них, как им понравилось то или иное блюдо (в ответ, конечно, слышались лишь похвалы и комплименты), отправился подписывать книги. Часть из них была разыграна в лотерею, что не могло не порадовать победителей, ибо цена увесистого тома будет не менее весомой.

Но, думается, это не помешает поклонникам таланта Сталика приобщиться к его искусству.

Главный секрет мягкого шашлыка

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: