Маленькие секреты о том, как сохранять красивое тело в домашних условиях. (часть 2)

Маленькие секреты о том, как сохранять красивое тело в домашних условиях. (часть 2)

Движение, активный образ жизни, физические нагрузки, все это необходимо для красоты тела, но как мало в последние годы люди придают этому значение. А зря. Именно в движении, в оптимальной физической нагрузке на организм заложен один из основных секретов молодости, здоровья и красоты.

И главное, что всю эту красоту тела можно поддерживать и в домашних условиях, а не только в тренажерных залах. Ведь маски для тела, крема и пилинги, все это необходимо. Но если при этом тело у вас будет дряблым, рыхлым и не подтянутым, то о какой красоте может идти речь?

Чем больше вы двигаетесь, чем больше вы занимаетесь спортом (я не имею ввиду профессиональных спортсменов, нагрузка на организм должна быть оптимальной, а не чрезмерной), тем здоровее, красивее и что удивительно, увереннее, вы себя чувствуете.

Правильная физическая нагрузка возможна даже при сидячей работе, даже при том образе жизни, который в последнее время ведет человечество.

Не нужно думать, что двигаться можно только в спортивном зале, на аэробике или занимаясь танцами. Даже если вы ходите в спортивный зал 2-3 раза в неделю, а в остальные дни ведете все тот же сидячий образ жизни, то это слишком маленькая физическая нагрузка на организм. А наше тело, наши мышцы нужно постоянно тренировать, держать их в тонусе, чтобы потом с возрастом не начались проблемы со здоровьем.

Давайте посмотрим, что ещё можно сделать, чтобы увеличить физическую нагрузку на организм? Раньше я почему-то была полностью уверена, что в нашем современном обществе такая возможность существует только в специализированных залах. Но со временем у меня накопился целый арсенал возможностей, рецептов красоты и методов борьбы с сидячим образом жизни.

И это при том, что я регулярно плаваю и занимаюсь в тренажерном зале.

Давайте по порядку. В последние несколько лет моя работа стала в основном малоподвижной. Это либо сидение-стояние возле холста, либо работа за компьютером, либо та же работа, но на природе, но опять же когда я сижу и записываю мысли в тетрадь.

По большому счету меня все устраивало, кроме разве что резко снизившейся нагрузки на организм. Ведь раньше работа у меня была связана с постоянным движением, плюс каждый день после работы я занималась танцами.

И через некоторое время вот такого сидения я поняла, что мой организм просто в панике. Он не может понять, почему теперь он вынужден буквально часами оставаться в одном и том же положении, без разминки, без движения, без той активности, которая всегда помогала быть мне в тонусе, сохранять стройную фигуру без всяких диет и выглядеть минимум лет на 7 моложе своего возраста.

Вначале я проанализировала свой день и поняла, что больше всего я сижу в первой половине дня за компьютером. За это время мое тело так устает, что даже вечернее посещение бассейна не всегда помогает.

Плюс от постоянного сидения постепенно тело переставало выглядеть так, как мне бы того хотелось. Особенно мне не понравилось состояние мышц на ногах. Нужно было с этим что-то срочно делать.

Первое, что мне помогло, эта статья Ольги на нашем же сайте. Можете прочитать Секреты красоты здесь.

Проанализировав свой день, я поняла, что многочасовое сидение за компьютером сказывается негативно не только на мышцах ног, но и на спине, а главное, вызывает сильную усталость и высокую утомляемость.Мне же этого вовсе не хотелось. Поэтому я стала двигаться каждые 40 минут. Но это произошло не сразу. Когда я вовлечена в работу, в сам процесс написания статьи, книги или создания картины, очень сложно следить за временем. И в этом вопросе мне помог муж.

Он поделился своим секретом, сказал, что и сам на работе частенько встает из-за стола и делает разминку каждые 40 минут. И помогает ему в этом таймер на телефоне.

Когда он знает, что предстоит многочасовая сидячая работа, он заводит таймер на40 минут и когда тот пищит, встает и делает разминку. Можно покрутить обруч. Плюс 10 минут отдыхает.

Это был настоящий прорыв для того, чтобы мое тело опять почувствовало силу и энергию. Во-первых, я не просто двигаюсь, а делаю очень энергичные движения. Резко приседаю, делаю повороты телом (если у вас проблемы с позвоночником, не делайте подобные упражнения), делаю махи ногами, и, конечно же, круговые движения верхней частью корпуса, а также головой, плечами и руками.Также пару раз за день делаю небольшую растяжку.

Потом обязательно отдых 10-15 минут, когда я пью чай, просто смотрю вдаль, чтобы глаза отдыхали и т.д.

Второе. Я стала думать о том, как можно поддержать красоту тела в домашних условиях, например с утра перед работой и вечером? С утра я стала вставать пораньше и делать небольшую разминку. Раньше мне сложно было заниматься физкультурой по утрам и я поняла, почему. Мне просто-напросто не нравились те упражнения, которые нужно было сделать.

Теперь же я стала делать те упражнения, которые мне просто нравятся. Я не особо задумываюсь об их полезности для тех или иных групп мышц, я их просто делаю и получаю от этого удовольствие.

Для меня это опять же таки потягивание и небольшая растяжка, обязательно мои любимые приседания (очень хорошо тонизируют, дают гормональную встряску организму, а главное, делают ноги упругими и сильными), круговые движения верней частью корпуса, махи и круговые движения руками, вращение головой в обе стороны. Иногда делаю «велосипед» ногами.

Это то, что нравится мне и моему телу. Вам могут доставлять удовольствие совершенно другие движения и упражнения. Все это не так уж и важно, главное, что вы двигаетесь, даете такую необходимую нагрузку вашему организму.

Третье. Что ещё важно, это то, что по утрам я стала обливаться прохладной водой. Это ещё один из секретов красоты тела в домашних условиях.

Обливание поразительным образом сказывается не только на нашем самочувствие, но и на нашей коже и общем тонусе организма.

Я всегда хотела научиться закаляться. Правда, в детстве родители пытались приучить меня к закаливанию, но все как-то безрезультатно. И уже во взрослом возрасте я неоднократно уже сама пыталась закаляться на постоянной основе. Но все бесполезно.

И вот года три назад я читала статью по закаливанию для маленьких детей и взяла оттуда много полезного в том числе и для себя.

В той статье советовали начинать закалять детей помаленьку, шаг за шагом. И я решила этот метод применить на себе. Вначале, после утренней 10 минутной разминки я обтиралась влажным, прохладным полотенцем.

Делала такое закаливание примерно с неделю. Я себя никуда не торопила, не подгоняла. Как только мне надоело такое обтирание, утренний душ я стала заканчивать обливанием прохладной водой. Но какой прохладной! В конце я просто делала воду на градус-полтора прохладней, вот в этом и было закаливание. Так продолжалось ещё несколько дней.

После чего я ещё уменьшила температуру воды.И опять несколько дней обливалась такой вот «прохладной» водой.

Примерно через месяц-полтора температура воды, которой я обливалась по утрам, стала приближаться к довольно прохладной. На этом я и остановилась. Правда, уже после того, как я постола под прохладным душем, я направляю воду на ноги, и уже здесь держись – я полностью закрываю горячую и несколько секунд мои ножки купаются в холодной воде.

После этого я никогда не вытираюсь, а просто закутываюсь в полотенце и дальше занимаюсь своей красотой и здоровьем. Я даю возможность воде самой высохнуть. Этот секрет красотымне подсказала одна знакомая, у которой я консультировалась на тему того, что делать зимой с кожей, которая под колготками начинает сохнуть. Она знает много секретов того, как ухаживать за собой и как поддерживать красоту тела в домашних условиях.

Совершенно случайно в разговоре с ней я обмолвилась, что по утрам, после закаливания, энергично растираю себя полотенцем. Сколько же возмущения и защиты в сторону моей кожи я услышала! И как я только посмела проводить ТАКИЕ манипуляции над своей кожей!

Уже через несколько дней после того, как я перестала активно растирать полотенцем свое тело, моя кожа действительно перестала сохнуть без каких-либо дополнительных кремов и масок.

Четвертое. В интернете я нашла несколько видеоуроков с гимнастикой на ноги, пресс и спину. И в те дни, когда у меня нет тренировки или плавания, я 15-20 минут занимаюсь под эти ролики.

Так же купила диск с растяжкой и иногда, для разнообразия, занимаюсь под этот диск.

Раньше я себе говорила, что дома у меня нет времени, чтобы позаниматься спортом. Сейчас же я научилась находить для себя любимой время для своего здоровья.

Поскольку в нашей семье принципиально нет такой составной как «телевизор-разрушитель семейного счастья», то я сказала себе, что то время, которое люди обычно тратят перед экраном телевизора, я буду посвящать себе и своему здоровью, ну и конечно своей семье. Об этом я уже писала в серии статей Как сохранить отношения и любовь. Маленькие секреты большого семейногосчастья.

Часть 1, можете прочитать.

Кстати, вот такие диски с танцами, аэробикой, растяжкой могут быть прекрасным заменителем спортивного зала для тех, у кого нет в данный момент финансовой возможности каждый месяц платить за занятия.

Здесь, главное, не обманывать саму себя и вести двойной контроль. Начертите себе таблицу на месяц и повесьте её возле зеркала. И каждый раз ставьте плюсики после тренировки.

В этом случае вы точно не сможете себя обмануть. И не будете думать, что занимаетесь три раза в неделю, когда на самом деле занимаетесь в лучшем случае раз в десять дней.

Пятое. Одно время я решила, что не буду подниматься на лифте, а по лестницам буду всегда ходить пешком. Хватило меня недели на две.

Особенно тяжело подниматься,когда возвращаешься домой уставшая. Просто забываешь про данное обещание.

И вот как-то я прочитала о том, что на самом деле не подъем по лестнице, а именно спуск по лестнице пешком сжигает намного больше калорий! Так это же то, что я хотела. И вот уже несколько лет, как если и не каждый раз, то через раз точно, я всегда пешком спускаюсь по лестнице. Вверх – на лифте, вниз – бегом.

Кстати, очень тонизирует и повышает настроение. Особенно если действительно спускаться в быстром темпе, напевать какую-нибудь мелодию и улыбаться предстоящему дню.

Шестое. И, конечно же, ходьба. Одно время я все хотела начать бегать.

Но уже когда вышла замуж, то это желание у меня быстро прошло. И не потому, что семья стала занимать большую часть времени. Нет, дело в том, что мой муж много лет занимался легкой атлетикой и он мне довольно подробно, во всех деталях рассказал о том, что становится с коленными чашечками, если бегать постоянно по асфальту или другой твердой поверхности.

А поскольку основное время мы проводим в городе, где даже в парках сейчас все дорожки вымощены плиткой, то я решила не проверять слова мужа на практике и поберечь свои колени.

Про бег возле автомагистралей я и вовсе молчу, думаю, здесь всем понятно, что дышать выхлопными газами в меру полезно.

А поскольку бегать я и так не особо люблю, а вот гулять – это да, я решила каждый день делать марш-бросок в быстром темпе по дворам и паркам. Так что теперь, практически в любую погоду, я каждый день нахожу время (обычно после работы или в обед), чтобы полтора-два часа пройтись по дворикам нашего города в довольно активном темпе.

Вот те маленькие секреты о красоте тела в домашних условиях и о здоровье, которыми я и хотела с вами поделиться во второй части. За несколько лет я почувствовала на себе их эффективность. Мое тело опять вернулось к той форме, в которой всегда было. Стало опять таким же молодым, стройным и гибким.

Чего и вам всем желаю.

А в следующей статье мы поговорим о том, как настроение и мировосприятие играет огромную роль в том, как мы, женщины, выглядим.

Можно ли сделать идеальное тело в домашних условиях?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: