Календарь сплетника: бесстрашный авантюрист эван макгрегор

Календарь сплетника: бесстрашный авантюрист эван макгрегор

Сегодня 41-летие отмечает один из самых востребованных и талантливых голливудских актеров, звезда фильмов На игле, Мулен Руж, Крупная рыба, К черту любовь! и трех частей Звездных войн Эван МакГрегор.

Он родился 31 марта 1971 года в небольшом шотландском городке Крифф в старинном клане МакГрегоров, родоначальником которого по легенде был сын короля скоттов Кеннета I. Отец Эвана работал учителем физкультуры, а мать преподавала в школе для детей-инвалидов. Его дядя со стороны матери — актер и режиссер Дэнис Лоусон, который, как и его племянник, снялся в трех частях Звездных войн, только в оригинальной трилогии, сыграв роль пилота звездного истребителя X-Wing Веджа Антиллеса.

С раннего детства Эван посещал воскресную школу. Там он впервые принял участие в детском любительском спектакле, основанном на истории Давида и Голиафа. В школьные годы Эван увлекался музыкой и играл в любительских театральных постановках.

Когда Эван подрос и стал самостоятельным, он отправился профессионально обучаться театральному искусству. В 1993 году состоялся дебют МакГрегора на телевидении в мини-сериале Помада на твоем воротничке. Известность к Эвану пришла в 1996 году после роли в картине по культовому роману Ирвина Уэлша На игле.

Для того чтобы соответствовать образу наркомана, актеру пришлось сильно похудеть. В этом же году увидели свет мелодрама Интимный дневник, комедия Эмма и драма Дело — труба с участием МакГрегора.

Кадр из фильма На игле

В 1997 году поклонники актера, на тот момент уже довольно многочисленные, могли увидеть его в главной роли в драме Поцелуй змея, фэнтези Жизнь хуже обычной и триллере-ужастике Ночное дежурство. В 1998-м — в драме Бархатная золотая жила и мелодраме Голосок.

Бархатная золотая жила

оттуда же

Голосок

Позже последовала работа в культовых Звездных войнах. Первая картина с участием Эвана Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза вышла в 1999-м, и об актере узнали все те немногие, кто о нем еще не знал. В этом же году МакГрегор появился в триллерах Аферист и Свидетель, в 2000-м — в драме Нора и короткометражке Табула Раса.

Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза

Одна из известнейших работ Эвана — роль в фильме Мулен Руж (2001). После нее он получил не только признание простых зрителей, но и критиков. Также в этом году актер отметился заметной ролью в боевике Черный ястреб.

Мулен Руж

На премьере с партнершей по фильму Николь Кидман

Затем в 2002-м последовал фильм Звездные войны: Эпизод 2 — Атака клонов, а в 2003-м — мелодрама К черту любовь, триллер Молодой Адам и фантастическая трагикомедия Тима Бертона Крупная рыба.

К черту любовь

Молодой Адам

Крупная рыба

В 2004 году Эван пустился в настоящую авантюру — он объявил о перерыве в своей творческой деятельности. МакГрегор отправился в кругосветное путешествие вместе со своим другом — актером Чарли Бурманом. 14 апреля приятели выехали на мотоциклах из Лондона и за 15 недель осилили 30 тысяч километров.

Звездные авантюристы пересекли Восточную Европу, Украину, Россию, Казахстан и Монголию, переправились через Берингов пролив и пустились в путь по Аляске, Канаде и США. 29 июля они финишировали в Нью-Йорке. Все передвижения Эвана и Чарли снимались ими самими и приглашенным оператором на профессиональную камеру и были смонтированы в документальный фильм Долгая дорога вокруг света.

В этом же году неугомонный МакГрегор стал послом доброй воли организации ЮНИСЕФ и в декабре побывал в Малави в рамках кампании Объединимся ради детей. Объединимся против СПИДа.

Позже он вернулся к главной страсти своей жизни — кинематографу и в 2005-м появился в картине Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов, провальном Острове Майкла Бэя и еще более неудачном триллере Останься, осмеянном критиками и проигнорированном зрителями. В 2006-м актер появился в Громобое, драме Сцены сексуального характера и кинобиографии Мисс Поттер, в 2007-м — в триллере Мечта Кассандры.

Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов

Остров

Останься

Мисс Поттер

Дальние дали и живописные просторы вновь начали манить Эвана и его друга Чарли. В 2007 году друзья опять отправились на мотоциклах в затяжное путешествие и проехали от самого северного населенного пункта Шотландии до Кейптауна в ЮАР, всего 18 стран, включая Ливию, Эфиопию, Судан и Руанду. В Замбии едва не случилось страшное: Макгрегор, потеряв управление, упал с мотоцикла, а в центральной Африке его подкосила высокая температура.

Эти местами опасные приключения актеров вы можете увидеть в ленте Долгий путь на юг.

Развеявшись, МакГрегор вернулся в кино и в 2008 году снялся в наделавшей много шума картине Я люблю тебя, Филипп Моррис, триллере Провокатор и драме Список контактов. 2009-й принес ему роли в детективе Ангелы и Демоны, снятому по бестселлеру Дэна Брауна, комедии Безумный спецназ, мелодраме Амелия и триллере Призрак.

Я люблю тебя, Филипп Моррис

Список контактов

Ангелы и Демоны

Безумный спецназ

В 2010-м мир увидел трогательную и забавную драму Начинающие, а в 2011-м -фантастическую драму Последняя любовь на Земле, в которой МакГрегор сыграл в дуэте с Евой Грин, — проникновенной и ужасающей истории о катастрофе, в результате которой люди на Земле постепенно лишаются всех пяти чувств.

Начинающие

Последняя любовь на Земле

Также в 2011-м в мировой прокат вышли мелодрама Рыба моей мечты и боевик Нокаут. Осенью этого года мы увидим талантливого актера в драме

Невозможное, а в 2013-м — в фэнтези Джек — покоритель великанов.

Рыба моей мечты

Нокаут

Большая востребованность Эвана в Голливуде и постоянные разъезды по съемочным площадкам не мешают ему быть внимательным и заботливым многодетным отцом. В 2011 году МакГрегор и его супруга Ив Мавракис удочерили четырехмесячную девочку, которая стала четвертым ребенком в их семье. В 2006-м они удочерили четырехлетнюю Джамийан из Монголии.

Биологические дети актера Клара и Истер появились на свет в 1996-м и 2002-м соответственно.

С женой Ив Мавракис

МакГрегор обычно не распространяется о своей личной жизни, но в недавнем интервью он так рассуждает о важности общения с детьми:

Я признаю, бывает скучно играть с маленькими детьми — снова и снова рассказывать одну и ту же историю, к примеру — но секрет прост. Если уж ты решил играть со своими детьми, так играй с ними. Не надо просматривать бумаги у себя на столе или отвлекаться на компьютер. Отключи свой BlackBerry.

Потеряйся в их мире. Даже если ты с ними играешь недолго, это будет много значить и для тебя, и для них.

Желаем сегодняшнему имениннику и мудрому отцу счастья в семейной жизни, еще десятки блестящих и многоплановых ролей, удачи и попутного ветра в его опасных авантюрах и еще массу обожаемых им приключений. Поздравляем!

Индийское кино \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: