«Город 312»: «москва встретила хмуро, только ленивый не говорил нам про ‘чемодан-вокзал-бишкек»

Несколько отметила юбилей и поделились архивными фото

Они прославились собственными сентиментальными балладами и еще сделали известным на всю Россию телефонный код родного Бишкека. В октябре несколько «Город 312» отметила пятнадцатилетие. WomanHit.ru встретился с музыкантами, полистал их архивный альбом и отыскал в памяти самые памятные и занимательные моменты из судьбы коллектива.

«Город 312»: «москва встретила хмуро, только ленивый не говорил нам про 'чемодан-вокзал-бишкек»

Ая с мамойФото: материалы пресс-работ

1972 год. «Мои родители родом из Украины. Во второй половине 60-ых годов двадцатого века перебрались в город Фрунзе (сейчас Бишкек) по распределению папы по окончании профтехучилища. Отец по профессии — инженер-конструктор. Всю жизнь проработал в ОКБ ИКИ, собирал спутники.

Мама — опытный повар. на данный момент своих родителей уже нет в живых. Отец погиб в 2003 м, мама — этим летом».

Ая, вокал.

Несколько «Город 312» отметила 15-летний юбилейФото: материалы пресс-работ

2003 год. «С Аей (Светланой Назаренко. — Ред.) мы познакомились в далекие 90 е на студии Виктора Менго. Она именно возвратилась с международного музыкального конкурса „Ялта — Москва — транзит“, была полна впечатлений и творческих поисков. С того времени в группе Ая, я, Лёня, мой младший брат, Маша — моя добрая половина, с которой мы совместно уже 23 года».

Дим Притула, клавиши.

Встреча с главой горадминистрации БишкекаФото: материалы пресс-работ

2012 год. Встреча с главой горадминистрации Бишкека. «Под Леня и Новый год Дима (клавишник и басист группы. — Ред.) пришли к нам с Алексеем (звукорежиссер. — Ред.) попить чайку. Разговорились о том, что жизнь похожа на однотонный рисунок. Все надоело. Ничего нового. Алексей заявил, что нам необходимо ехать в Москву, что в том месте возможно поучиться самому и поучить вторых. Я поддакнула: мол, готова поддержать.

Поболтали и разбежались. А утром первого января мальчишки позвонили нам и заявили, что они уже на вокзале. Выезжают в Москву. Устроятся и будут ожидать нас. Тут я осознала, что деваться некуда. И через полтора месяца в Москве уже были я и Маша.

А через два года присоединился Алексей». Ая, вокал.

Дим Притула с братомФото: материалы пресс-работ

1976 год. «Во второй половине 80-ых годов XX века, в то время, когда я, рядом от дома, служил в Вооруженных Силах СССР, нам в воинскую часть привезли музыкальную аппаратуру. Меня забрали в группу как клавишника. А Лёня (Леонид Притула, бас и родной брат-гитарист группы. — Ред.) довольно часто приезжал к нам к себе домой.

Он в то время обучался на джазовом отделении музыкального училища по классу бас-гитары. Вот тогда-то и началось отечественное важное совместное творчество. Мы придумывали собственные первые песни, делали первые аранжировки. Спустя десятилетия все это переросло в «Город 312».

Дим Притула, клавиши.

Несколько «Город 312»Фото: материалы пресс-работ

2010 год. «В какой-то момент осознали, что в Кыргызстане мы достигли собственного потолка, у нас не было стимула для развития. Нам хотелось расти, хотелось новых впечатлений, новых тем для песен — для этого необходимо было кардинально поменять обстановку. И мы рискнули. Но столица встретила нас хмуро, лишь ленивый не сказал нам про „чемодан-вокзал-Бишкек“. Прекрасно, что мы были совместно, — лишь именно поэтому удалось устоять».

Леон Притула, бас-гитара.

«Город 312» в видеоклипе на песню «Останусь»Фото: материалы пресс-работ

2006 год. Видеоклип «Останусь», саундтрек к фильму «Дневной дозор». Композиция прославила группу на всю территорию страны. «Впечатления от съемок двойственные. С одной стороны, для нас многие вещи были в диковинку. Первые съемки у таких известных клипмейкеров!

А иначе, мы страшно замерзли. Кругом стенки цехов заброшенного завода. Без потолка. На улице минус семнадцать. Сверху на отечественные головы падает снег. Он красиво переливается в свете прожекторов.

Сказка! Лишь по окончании съемок я около месяца лечила двустороннюю бронхопневмонию». Ая, вокал.

Маша ПритулаФото: материалы пресс-работ

1991 год. «Я окончила университет по профессии „филология“, но все никак не имела возможности определиться с профессией. К тому же ансамбль бальных танцев, в котором я прозанималась десять лет, распался. И внезапно на сутки рождения мой юный человек Дима (клавишник группы. — Ред.) дарит мне легендарную электрогитару „Фендер“.

Я была весьма поражена: что мне делать с ней, мне ее кроме того некуда подключить! Но со временем Лёня (бас-гитарист группы. — Ред.) помог мне верно поставить кисть, и меня выяснили заниматься с учителем. В то время, когда мы перебрались в Москву, выбирать уже не было нужно. Коллектив неожиданно покинул гитарист, а отыскать ему замену было сложно, поскольку отечественную группу не было человека, кто знал.

И я взялась учить репертуар. Первый концерт пролетел как одно мгновение; не забываю, нервничала плохо». Маша Притула, гитара.

Солистка группы \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: