Календарь сплетника: пятница, 13-ое, или истина где-то рядом

Календарь сплетника: пятница, 13-ое, или истина где-то рядом

Сегодня на календаре пятница — а значит наступил конец рабочей недели, впереди маячат выходные, сон до обеда и веселый отдых! Но не тут-то было — для суверных всю пятничную эйфорию портит дата — 13-ое. Сплетник решил разобраться, какие суеверия связаны с этим черным днем календаря.

Как только на календаре пятница выпадает на 13-ое число любого месяца, многе люди начинают в тревоге менять планы. Важные встречи переносятся или вовсе отменяются, родители не отпускают детей в школу (вряд ли последние сильно расстраиваются), а особо суеверные стараются и вовсе не высовывать нос на улицу. Откуда такой страх перед этим совпадением?

Нет точной даты, откуда пошли суеверия, связанные с пятницей, 13-ым. В христианстве эта цифра считается связанной с чертовщиной: как известно, вместе с Иисусом Христом было 12 апостолов — Иуда, предавший Христа, по счету был 13-ым. К слову, казнь Иисуса состоялась именно в пятницу.

По одной из самых распространенных версий, в этот черный день календаря инквизиция казнила большую часть рыцарей могущественного Ордена Тамплиеров. Их бесчеловечный арест и последующие казни состоялись 13 октября 1307 — отсюда и возник плохой ареол у этой даты.

Но, на самом деле, дурная слава об этом дне идет вот уже много веков. В античные времена число не любили, считая, что оно приносит несчастья. Скандинавские мифы рассказывают нам легенду о пире 12 богов, на который проникает 13-ый гость — Локи.

В результате начавшейся стычки погибает всеобщий любимец — Бальдр.

В народе пятницу, выпадающую на 13-ое, называют черной: считается, что в этот день — вернее, в ночь — нечистая сила собирается на шабаш. А если еще и полнолуние случится — жди беды, сам черт будет делать тебе пакости.

Издревле в этот день многие народы старались не играть свадьбы и отменяли морские поездки при любой погоде, словно за окнами бушевал шторм. В Англии это суеверие стало всеобщей традицией — и правительству даже пришлось построить корабль Пятница, которое спустили на воду в проклятый день недели. Судно должно было развенчать нелепый пятничный миф.

Но хитрый план не сработал: вскоре корабль вместе с командой пропал без вести.

Отголоском этой легенды стала особенность лондонских кинотеатров — в них вы никогда не найдете кресло с номером 13. А британские хирурги напрочь отказываются оперировать 13-го числа — и уж тем более, когда оно выпадает на пятницу.

С сегодняшней датой связано еще одно кораблекрушение — на это раз в Америке. В пятницу, 13 декабря 1902 года, о камни разбилась шхуна Томас Лаурсон — она была названа в честь автора романа Пятница 13-ое. Вот такие совпадения!

Оптимистичные испанцы наоборот считают пятницу лучшим днем для начала круиза — ведь, по легенде, их земляк Христофор Колумб именно в пятницу начал свое путешествие, в результате которого открыл Америку.

Авиаперелеты всегда связаны с опасностью, поэтому и они обросли суевериями. Так в салонах австрийских, немецких и скандинавских самолетов нет ни 13-го места, ни 13-го ряда кресел.

Французы тоже с опаской относятся к магическому числу и, чтобы нивелировать его пагубное влияние, ввели смешную традицию. Если за праздничным столом собирается 13 гостей, то нужно обязательно принести 14-ый стул и посадить на него манекена или куклу. Причем этого гостя будут потчевать теми же блюдами, что и остальных участников вечера.

Похожая история произошла и с известным английским писателем Марком Твеном. Его пригласили на званый ужин и объявили, что кроме него будет 12 гостей. Друг писателя, узнав, что тот будет 13-ым, повосетовал пропустить ужин, но Твен пошел. В итоге писатель отшутился:

Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек.

С появлением компьютеров, пятница, 13-ое стала днем крупных хакерских атак — почему-то сетевые хулиганы любят эту дату и создают специально к ней опасные компьютерные вирусы: Jerusalem, Friday13, Crash, BlackDeath, Codr, Fries, Search и многие другие.

Но сложнее всего приходится жителям американского штата Индиана — не всем, конечно, а только владельцам черных котов. По закону, в этот день они не могут выпустить питомца на улицу, если на нем нет связки колокольчиков.

Суеверия, связанные с этим неблогополучным днем, породили серию фильмов ужасов и мистических сериалов на тему Пятница, 13-ое. Для российских зрителей западная традиция бояться этого дня началась, во многом, благодаря леденящим кровь триллерам и ужастикам.

Пятница 13 (1980)

Кстати, скоро, возможно, мир потеряет пятницу, 13-ое — в ООН вот уже несколько лет разрабатывают проект нового, общемирового календаря с равным количеством дней в каждом месяце. Если он будет принят, то на пятницу будут выпадать 5, 12, 19 и 26-е числа каждого месяца. И мы навсегда избавимся от страхов, связанных с этим днем.

Сплетницы, а в какие приметы верите вы в пятницу, 13-ое?

Молитва о неотступной Божией помощи

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: