Киноновинки недели: «тор: рагнарек», «джунгли» с дэниэлом рэдклиффом, режиссерский дебют алисы хазановой и другие

Студия Marvel отправила на передовую сверхожидаемый фильм – блокбастер «Тор: Рагнарек». Кто кому покажет, где раки зимуют, – Тор Локи, Локи Тору, Халк Тору или им всем вместе взятым богиня Хела – можно будет узнать завтра в кинотеатрах. Правда, завтра фильм выходит на экраны в премиальный форматах, а обычный релиз назначен на 6 ноября.

Поконкурировать в прокате с третьей частью франшизы о Торе собрались «Джунгли» с Дэниэлом Рэдклиффом, режиссерский дебют Алисы Хазановой «Осколки» и ужастик «Убить за лайк». О том, что эти фильмы могут противопоставить Рагнареку, – в нашем обзоре.

«Тор: Рагнарек»

Громовержец Тор (Крис Хемсворт) решил заняться дауншифтингом – это модное нынче слово означает отказ от «буржуазных» ценностей (денег, карьеры, положения в обществе) в пользу гармонии с собой любимым. Так вот, главный герой новиночки от Marvel в кои-то веки собрался пожить для себя, обосновавшись на Земле среди обычных людей. И впрямь, к чему эта вся сутолока, борьба за трон.

Но не тут-то было. Асгард просто сотрясает от натиска злых сил: тут и богиня смерти Хела (Кейт Бланшетт, персонаж которой, кстати, впервые появился во вселенной!), и огненный демон Суртур (пластика Тайки Вайтити и голос Клэнси Брауна) раскачивают лодку. Отсиживаться в сторонке Тору чести не сделает.

Вот-вот сбудется давнее пророчество, и Вселенную накроет Рагнарек – конец всего.

Третий фильм о храбреце из Асгарда (первый «Тор» увидел свет в 2011 году, а «Тор-2»: Царство тьмы» – в 2013-м) обещает быть зрелищным и веселым, ведь за искрометный юмор в ответе режиссер Тайка Вайтити. Герою Криса Хемсворта не сдобровать: молот безвозвратно потерян, а силушкой меряться предстоит с самим Халком (Марк Руффало). Дружба дружбой (герои – коллеги по команде «Мстителей»), но уступать не намерен никто.

Все же гладиаторский поединок «бушующего огня» с «тлеющим» (мы же все помним эпохальный трейлер, где Халк заговорил и сравнил себя и Тора с разными видами пламени) – это цветочки, а вот какие «ягодки» будут потом, узнайте в кинотеатрах или прочитайте в нашей рецензии.

Киноновинки недели: «тор: рагнарек», «джунгли» с дэниэлом рэдклиффом, режиссерский дебют алисы хазановой и другие

Кадр из фильма «Тор: Рагнарек»

Кадр из фильма «Тор: Рагнарек»

Трейлер фильма «Тор: Рагнарек»

«Джунгли»

Дэниэл Рэдклифф повзрослел: возмужал, отпустил бороду – от Гарри Поттера уже ни следа, а пресловутого шрама на лбу в виде молнии как ни бывало. Волшебной палочки тоже нет, да и вообще дикому зверю в лесах Боливии едва ли скажешь: «Экспеллиармус». Точнее, произнести заклинание – одно дело, а вот эффект из этого вряд ли получится: обезоружить хищника какими-то там словечками на псевдолатыни – этот номер не пройдет.

Пора забыть о вселенной, созданной Джоан Роулинг, и не упоминать мальчика-волшебника всуе в связи с Рэдклиффом. Актер давно отбросил якорь прославившей его франшизы и отправился в одиночное плавание по волнам мира кинематографа. Родная земля поттерианы уже далеко за горизонтом, на котором все же видны очертания последних работ актера: фильмы «Дружба и никакого секса», «Рога», «Франкенштейн» и «Человек – швейцарский нож».

А в картине «Джунгли» Грега МакЛина у Дэниэла Рэдклиффа совсем новое амплуа. Приключенческий триллер посмотреть стоит, чтобы увидеть эволюцию актера, котрорый прославился еще мальчиком – так вот сразу и на весь мир. Примерно как Роберт Паттинсон, которого все знают по «Сумеркам», но этот проект стал трамплином к серьезным фестивальным фильмам, например, криминальной драме «Хорошее время», которая увидела свет в сентябре этого года.

Кадр из фильма «Джунгли»

Кадр из фильма «Джунгли»

«Осколки»

Режиссерский дебют Алисы Хазановой (да-да, это дочь того самого юмориста Геннадия Хазанова) можно по праву признать состоявшимся. В своей собственной картине она еще и сыграла. Критики в большинстве совсем тепло отозвались о мелодраме, которая была представлена в программе «Гала-премьеры» 39-го ММКФ. А это площадка для старта – всем на зависть.

Да и надо сказать, что в фильме снялись американские актеры – в их числе Ной Хантли, Крис Битем, Роб Кэмпбелл, Мариса Райан. Всем бы нашим новичкам с наскоку-прискоку и выходить на совместные проекты с Голливудом.

Конечно, сюжет картины – далеко не лабиринт Минотавра. Все просто: любовный треугольник. Он слишком занят на работе, она – обеспеченная им экзальте, которая ничем важным по сути не обременена.

Экзальте, которой хочется любви. И вот она представляется – та самая возможность для адюльтера. Упорхнула бабочка из семейного кокона. Алиса Хазанова, конечно, не Звягинцев, который рассказывает семейные драмы с надрывом и накальным нервом. Здесь все дело в эстетике.

Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Осколки»

Кадр из фильма «Осколки»

«Убить за лайк»

Неужели лайк – одобрение в социальных сетях – в наше время стали важнее человеческой жизни? Главные героини фильма Тайлера МакИнтайра «Убить за лайк» создали кровавый блог. Кажется, сейчас уже на все обзоры есть: бьюти, тревел, кулинарные и просто любящие трепаться блогеры заполонили весь эфир. Куда вклиниться, где есть свободная ниша?

Героини Брианны Хилдебранд (это та самая Сверхзвуковая Боеголовка из франшизы о Дэдпуле) и  Александра Шипп нашли способ поймать волну хайпа: на своем канале они стали комментировать самые «мясные» и ужасные несчастные случаи и убийства в городе.

Только вот всякая жуть для маленького городка в диковинку. Приходится девушкам самим убивать – ведь должен же быть материал для сюжетов, иначе упадет популярность, а в цифровую эпоху это равнозначно смерти. Как никогда фильм для нашего времени актуален.

Главное, не заиграться в виртуальной реальности: есть и соблазн, и опасность зайти слишком уж далеко.

Кадр из фильма «Убить за лайк»

Кадр из фильма «Убить за лайк»

«Хармс»

Даниил Ювачев (его сыграл польский актер Войцех Урбаньски), взявший себе псевдоним Хармс, – франт и щеголь. А еще он писатель и поэт-экспериментатор в поисках нового жанра. Как часто бывает с творцом, он на мели, живет в разбитой квартире. Но материальное совсем не волнует утонченную душу: она парит на недоступных простым смертным вершинам. До быта Хармсу дела нет.

А вот до женщин есть: любовь – дрова в пламени творчества. Правдивая и сентиментальная биографическая драма Ивана Болотникова рекомендована к просмотру не только эстетам и ценителям литературы. Ведь Хармс представлен в фильме прежде всего как человек – со своими слабостями и пороками.

Кадр из фильма «Хармс»

Кадр из фильма «Хармс»

Тор: Рагнарёк — второй трейлер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: