«Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти», «zомбоящик», «хеппи-энд» и другие киноновинки недели

Минувшая неделя ознаменовалась целой чередой скандалов, связанных с переносами показа в кинотеатрах иностранных фильмов. Сначала за день до официального старта проката перенесли релиз фильма «Приключения Паддингтона – 2» (фильм можно увидеть на больших экранах с 20 января). Затем появилась информация о том, что дату проката сменил фантастический фильм-антиутопия «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти».

Впрочем, буквально за несколько часов релиз вернулся на изначальную дату – 25 января. Затем с проката и вовсе сняли британскую сатирическую картину «Смерть Сталина». О том, какие фильмы все еще можно увидеть на больших экранах на этой неделе, – читайте в нашем обзоре.

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Картина Уэса Болла «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» является продолжением двух фильмов о группе подростков, пытающихся выжить в схватке с загадочной организацией ПОРОК. Один из главных героев, Томас, ведет свою команду в легендарный Последний город. Это место представляет собой смертоносный лабиринт, пройдя который можно получить ответы на все вопросы, мучавшие персонажей с момента начала эксперимента, невольными участниками которого они стали.

Третья часть антиутопической франшизы должна была выйти в прокат еще несколько месяцев назад, однако из-за серьезной травмы, полученной исполнителем ведущей роли Диланом О’Брайеном, съемки были приостановлены, а дата премьеры сдвинулась. Помимо О’Брайена, в фильме «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» снялись: Кая Скодералио, Томас Сэнгстер, Джанкарло Эспозито, Натали Эммануэль, Роза Салазар, Эйдан Гиллен, Патришия Кларксон и другие.

«Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти», «zомбоящик», «хеппи-энд» и другие киноновинки недели

Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Трейлер фильма «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

«Zомбоящик»

Создатели «Zомбоящика» позиционируют свое творение как фильм без сюжета. Концепция и правда оригинальная: за час хронометража перед глазами зрителя пронесется 50 скетчей самого разного содержания. Жанровое разнообразие подкрепляется и звёздным актерским составом: в фильме снялись 30 звезд каналов ТНТ, так что узнаваемых лиц в кадре будет достаточно.

Больше всего в «Zомбоящике», конечно, резидентов шоу «Comedy Club»: в картине задействованы Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Павел Воля, Вадим Галыгин, Андрей Скороход, Александр Ревва и многие другие. Также в фильме можно будет увидеть Марину Федункив, Ивана Охлобыстина, Полину Максимову и Ольгу Бузову.

Кадр из фильма «Zомбоящик»

Кадр из фильма «Zомбоящик»

«Хеппи-энд»

Новая картина Михаэля Ханеке была основным претендентом на «Золотую пальмовую ветвь», но уступила приз шведской сатире «Квадрат» (кстати, номинированной на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»). Впрочем, отсутствие награды нисколько не умаляет художественных достоинств «Хеппи-энда». В актерском составе здесь – неподражаемая Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян, Матьё Кассовиц, Тоби Джонс и чудесная 13-летняя Фантина Ардуин, сыгравшая в ленте одну из самых пронзительных ролей.

Драма Михаэля Ханеке рассказывает историю буржуазной семьи, в которой при всем видимом благополучии царят пустота и отсутствие любви. В общем, все по заветам Толстого: каждая несчастная семья несчастна по-своему. Да еще в исполнении Ханеке.

Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Хеппи-энд»

Кадр из фильма «Хеппи-энд»

«Побег из Рио»

Французский «Побег из Рио» расскажет о еще одном веселом девичнике, который на этот раз пройдет в городе карнавалов Рио-де-Жанейро. Три главные героини прилетели в Бразилию с одной мечтой: как следует оторваться. Но среди километров трущоб им придется пережить немало опасных приключений.

Главных героинь, которые теперь могут похвастаться «той еще поездочкой», сыграли Элисон Вилер, Марго Бансийон и Филиппина Стиндель. А в роли невесты, ради которой девушки и выбрались за тысячу километров от родного дома, снялась Ванесса Гуид. Режиссером проекта выступил актер Патрик Милле.

Для него это вторая по счету режиссерская работа: первой была драма «Плохая девочка».

Кадр из фильма «Побег из Рио»

Кадр из фильма «Побег из Рио»

«Девушка в тумане»

Итальянский фильм «Девушка в тумане» – режиссерский дебют Донато Карризи. Но думать о том, что за такой тонкий жанр, как криминальный триллер, взялся любитель, опрометчиво: Карризи известен своими романами, один из которых он наконец решился экранизировать. Причем самостоятельно.

В центре сюжета – таинственное исчезновение 16-летней девушки, которая в рождественский вечер так и не дошла до местной церкви. Действие разворачивается в маленькой деревушке в Альпах, куда вызывают инспектора Фогеля – звезду сыска и специалиста по поимке маньяков и серийных убийц. В картине снялись Тони Сервилло, Жан Рено, Алессио Бони, Лоренцо Рикельми и другие.

Кадр из фильма «Девушка в тумане»

Кадр из фильма «Девушка в тумане»

Также на этой неделе в прокат выходит документальная лента о творчестве японского художника Хокусая, вдохновившего Клода Моне, Винсента Ван Гога и Пабло Пикассо на создание своих шедевров «Выставка Hokusai Британского музея». Еще одна возможность прикоснуться к прекрасному – экранизация постановки оперы Пуччини «Тоска».

Кадр из документального фильма «Выставка Hokusai Британского музея»

Кадр из постановки оперы «Тоска»

Кинопремьеры этой недели! #20 (25.01.2018)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: