Календарь сплетника: короткая и яркая жизнь теда демме

Календарь сплетника: короткая и яркая жизнь теда демме

Ровно девять лет назад не стало молодого и талантливого режиссера Теда Демме. Он умер в возрасте 38 лет, но оставил после себя зрителям — замечательные фильмы, а коллегам — прекрасные воспоминания.

Демме родился в Нью-Йорке, рос на Лонг-Айленде. Его карьера началась с программы на радио университетского городка — он сумел объединить юмористический и разговорный жанры, добавил немного музыки и — вуаля. Его шоу имело колоссальный успех.

Первая настоящая работа Теда (племянника известного режиссера и продюсера Джонатана Демме) была весьма скромной — ассистент режиссера на канале MTV. Но позднее на том же MTV он создал собственную программу, хип-хоп шоу Yo! MTV Raps.

Это принесло Теду первый в жизни успех. Кстати, в этом шоу не раз появлялся Денис Лири — один из любимых актеров Демме, которого он снимал и в своих фильмах.

Первая проба пера Теда в качестве режиссера состоялась в 1992-м — он снял документальную ленту No Cure For Cancer. За ней последовала короткометражная драма The Bet. Затем Демме поучаствовал в постановке эпизода сериала Убойный отдел. И, наконец, в 1993-м состоялся полноценный дебют Теда — он снял комедию Кто этот тип?. Это история о двух парнях, у которых не вышло стать парикмахерами и они отправились служить в полицию.

По-настоящему задорная хип-хоп комедия принесла создателям сборы более чем в 11 миллионов долларов — неплохо для дебюта.

Спустя год Демме выпустил следующую комедию криминального толка — Осторожно, заложник! с Денисом Лири в главной роли (также в картине снялись Кевин Спейси и Джуди Дэвис). Это крайне забавная история о непутевом грабителе, который, спасаясь от погони, вломился в первый попавшийся дом и взял в заложники семейство, которое там обитало.

Но, как оказалось, в заложниках-то по сути оказался сам преступник — члены обычной, на первый взгляд, семьи постоянно ругались друг с другом, буквально сводя парня с ума. И в итоге он принял благородное решение помирить собственных заложников. Запутанная, но захватывающая история.

Постер картины Осторожно, заложник!

На создание своей следующей ленты Теду потребовалось два года. И в 1996-м он представил на суд публики очень теплый, трогательный, сделанный в лучших традициях американского кино фильм Красивые девушки. История, в общем-то, простая. Герой по имени Вилли Конвэй (Тимоти Хаттон) едет домой — в небольшой городок Найт-Ридж в штате Массачусетс — у него там встреча выпускников. На дворе зима, но в городке кипят настоящие страсти — хотя время над этим местом невластно.

За несколько дней дома Вилли подружился с милейшей соседкой (эту роль сыграла Натали Портман), встретил роковую красавицу — в исполнении Умы Турман. И, по большому счету, получил ценный жизненный опыт. Жизненный, кстати, ключевое слово для этого фильма — это картина именно о жизни, такой, как она есть (фильм был навеян воспоминаниями Демме).

И, несмотря на, казалось бы, банальный сюжет, картина совершенно особенная.

Натали Портман и Тимоти Хаттон в фильме Красивые девушки

Ума Турман в фильме Красивые девушки

В 1997-м Демме поучаствовал в создании сериала Выстрел (помимо него над ним работал еще, например, легендарный Роберт Олтман). Это небольшой проект об актере, который получил возможность прославиться на весь мир не благодаря своему таланту, а благодаря тому, что он сумеет остановить убийц.

Кстати, в том же году Тед создал еще один проект для телевидения — фильм Не прислоняться. Он собрал в себе несколько историй, которые произошли с героями в метро — историй очень разных: забавных, романтичных и даже опасных.

В 1998-м Демме вернулся на большие экраны с криминальной драмой Доносчик. А в 1999-м Тед открыл себя по-новому в комедийном жанре. Он снял криминальную комедию Пожизненно! с Мартином Лоуренсом и Эдди Мерфи в главных ролях.

Действие ленты разворачивается в начале 1930-х, во времена сухого закона в Америке. Главные герои не угодили одному мафиози, и чтобы искупить вину, отправились перегонять грузовик со спиртным в другой штат. Но по дороге парней арестовали, обвинили в убийстве и посадили пожизненно.

Но герои так и не отчаялись сбежать и отомстить своим обидчикам.

Пожизненно!

Настоящий триумф ждал Теда в 2001-м. Тогда он снял масштабную, любимую зрителями картину Кокаин (любимую до сих пор, хоть некоторые критики и отнеслись к ней скептически — к примеру, Пенелопа Крус была номинирована на Золотую малину). Это история о том, как наркотики могут помочь обогатиться, а потом — разрушить все. Фильм основан на биографии реального человека, Джорджа Джанга (так, собственно, и зовут героя Джонни Деппа).

Он даже помог в работе над лентой — во время подготовки к съемкам Депп провел с Джорджем несколько дней в тюрьме.

Кокаин

Тед Демме, Пенелопа Крус и Джонни Депп на премьере Кокаина

Кокаин стал последним фильмом, вышедшим при жизни Теда. Как уже было сказано, 13 января 2002 года режиссер скончался в результате сердечного приступа в одной из больниц Санта-Моники. Его доставили туда прямо с площадки, где он играл в баскетбол.

Позднее выяснилось, что в теле Теда был обнаружен кокаин — и именно он мог послужить причиной остановки сердца.

У Теда осталась вдова, Аманда Шир-Демме, и двое детей.

Уже после смерти Демме, в 2003-м году, вышло его последнее творение — документальный фильм Десять лет под влиянием. Это картина о становлении кинематографа в 1970-е годы.

Спустя некоторое после смерти мужа Аманда Шир-Демме решила спродюсировать о нем документальный фильм — именно так родилась картина В поисках Теда Демме. Это не совсем документальный фильм — в нем есть и элементы мокьюментари. У картины есть сюжет: Аманда якобы дает на прокат урну с останками мужа — чтобы друзья и коллеги могли с ним попрощаться и напоследок хорошенько провести время.

Так, Натали Портман ведет Теда на каток, а Джонни Депп — в бар. И тут случается страшное… Джонни якобы теряет урну.

Это трогательное, светлое и очень забавное кино планировалось выпустить несколько лет назад. Потом срок перенесли на 2010-й, но и в прошлом году премьера не состоялось. Остается только верить, что лента все-таки увидит свет.

Судя по трейлеру, трибьют получился прекрасный.

Но, к счастью, трейлер-то у нас есть. Так что можно проникнуться настроением фильма и пересмотреть пару картин самого Теда. Они ведь у него и правда замечательные.

bim- 1.avi

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: