«Маргарита назарова»: ольга погодина вышла на арену

«Маргарита назарова»: ольга погодина вышла на арену

«Это та Назарова, которая тигров на веревке водила, еще и изо рта их кормила…» — в первых кадрах нам как бы кратко напоминают, за что мы помним и любим легендарную советскую дрессировщицу. В 35 лет она сыграла в «Полосатом рейсе» и прославилась на всю страну. Только за веселыми кадрами комедии скрывалась драматичная история жизни.

Собственно, в байопике о дрессировщице зрителей сразу погружают в пучину трагедии. С первых кадров нам включили драму. Маргарита Назарова появляется в своем не самом лучшем виде, вернее, в самом не лучшем виде: уже постаревшая, сошедшая с ума и больше напоминающая животное, а не дрессировщицу. Музыка звучит меланхоличная, грустная.

В общем, по всему понятно, что история веселой не будет.

Создатели сериала решили начать с конца этой истории и сразу же показали зрителям трагический финал. Чуть-чуть дали детства — и снова мы ныряем в пучину трагедии: война, фашистский плен, бордель… Если бы Маргарита Назарова не оказалась «выскочкой», то все бы было совсем плачевно. Но ее спасает из борделя хозяин местного кабаре. «Ритм у нее в крови. Скоро она станет, как Марлен Дитрих.

Я из нее сделаю новую звезду», — обещает новый покровитель Маргариты Назаровой.  

Артистка поневоле, тем не менее она радуется своему успеху в кабаре и искренне благодарна своему спасителю. В общем, мы видим, что любовь к животным и умение с ними общаться у Маргариты Назаровой были с детства, а вот «вкус» сцены она распробовала случайно. Все слагаемые успеха легендарной дрессировщицы нам показали. К драматургии сериала вообще вопросов нет.

И накал страстей зашкаливает, и динамика повествования выдержана, и мотивы всех персонажей понятны. Диалоги порой слишком патетичны, но не до такой степени, чтобы начать раздражать.  

В последнее время стало очень модно старить актеров в сериалах. Собственно, и в «Маргарите Назаровой» мы наблюдаем эту тенденцию. Ольга Погодина, которой сейчас 39 лет, играет Маргариту Назарову с юности до глубокой старости. Причем масштаб перевоплощения нам продемонстрировали создатели сериала в первой же серии. И он действительно впечатляет. Вот только мне показалась, что старость сыграна не очень убедительно, а юности голос «не идет»: чересчур много в нем боли и жизненного опыта.

Пока, на мой взгляд, это единственное слабое место в сериале.

В целом продукт, судя по тому, что я успела увидеть, получился качественный. Лично меня смущают кадры документальной хроники. На мой вкус, они выглядят какими-то чужеродными вкраплениями и по стилистике выбиваются из выдержанного визуального ряда сериала, но это уже вкусовщина. Я с нетерпением жду главного — трюков с тиграми. Актеры действительно работали с хищниками на съемочной площадке без помощи дублеров. Правда, под опекой братьев Запашных.

Аскольд и Эдгард ставили все трюки для «Маргариты Назаровой». На презентации сериала Ольга Погодина и Андрей Чернышов продемонстрировали полученные навыки. И, признаться честно, посмотрев на весь этот цирк, я поняла, какой это риск, и подумала, что на месте актеров от дублеров отказываться бы не стала…

Алина Бавина

«Маргарита Назарова. Женщина в клетке». Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: