Календарь сплетника: гонщик дженсон баттон

Календарь сплетника: гонщик дженсон баттон

Дженсон Баттон

Сегодня свой 32-ой день рождения празднует британский гонщик Формулы-1 и просто красавец Дженсон Баттон, который с головокружительной скоростью несется по жизни. Проследим основные этапы его маршрута.

Дженсон Баттон родился в Лондоне в семье известного гонщика 1970-ых годов Джона Баттона (того в свое время знали в Великобритании под прозвищем Колорадский жук из-за внешнего вида его машины). Так что проблема выбора профессии перед младшим Дженсоном никогда не стояла.

Как и все мальчишки, в детстве он часами играл в машинки, но со временем игра превратилась в настоящую страсть. На увлечение Дженсона не повлиял даже развод родителей, которые разошлись, когда ему было семь лет. С отцом мальчик стал общаться меньше (мать увезла Дженсона и трех его старших сестер в другой город), но одержимость гонками не пропала.

На восьмилетие старший Баттон подарил сыну его первый карт и вскоре Дженсон доказал, что умеет с ним управляться, выиграв все 34 гонки британского чемпионата 1991 года по картингу. Забавно, что при этом экзамен на вождение Джейсон сдал не сразу: первый он провалил, потому что не смог правильно припарковаться.

Однако в гоночном деле все шло успешно: и в 1997 году Дженсон стал самым молодым гонщиком в истории из тех, кому удавалось выиграть европейский чемпионат Супер-А. А через год Батон принял участие в Британской Формуле-Форд, что принесло в итоге девять побед и титул.

Неудивительно, что подающего надежды англичанина вскоре заметили, а Дженсон познакомился с самим Россом Брауном, легендарным инженером и конструктором Формулы-1.

Серьезную карьеру Баттон начал в 20 лет: сначала был контракт с фирмой Williams, затем гонщик перешел под крыло Benetton. Однако на взрослых соревнованиях и соперники были взрослыми. Баттон уже не мог побеждать всегда, как ни старался, и в первый год оказался на позорном для себя 17 месте в личном зачете. И это тогда, когда его напарник Джанкарло Физикелла побеждал раз за разом!

Из-за их огромного разрыва в баллах британская пресса даже прозвала Дженсона плейбоем.

В 2000-ые Дженсон шел от взлетов к падениям: то Михаэль Шумахер обгонит его, то авария случится некстати, то разгорятся конфликты из-за контрактных обязательств брендам, а то и вовсе дисквалификация.Были и приятные моменты: например, тот, когда Дженсон поднимался на первый в своей жизни подиум Формулы 1, пусть всего и на третье место.

Первое досталось ему только в 2006 году, во время гонок в Венгрии, который стали 113-ыми в карьере Батона. И рекордными: Дженсон стартовал только 14-ым, но сумел вырваться в лидеры, перекрыв рекорд 1989 года, когда гонщик одержал победу будучи всего лишь 12-ым.

За азартной и рискованной гонкой, которая шла под проливным дождем, следили миллионы зрителей, особенно на родине Джессона. Рейтинги и мастерство комментатора оказались так высоки, что через несколько месяцев трансляция получила премию BAFTA как Лучшая спортивная передача.

После этого успеха о Батоне заговорили как о надежде Британии на титул Чемпиона мира, однако вскоре удача отвернулась от гонщика. Сезон за сезоном он проигрывал в квалификации, терял очки, сходил со стартов и терял команды. В спортивных кругах на него махнули рукой, не веря, что он способен когда-нибудь одержать победу:

Баттону нужно было выигрывать раньше, пока он мог, а сегодня ему просто нравится привычный образ жизни и вечеринки. Он не претендент на титул.

Дженсон проглотил это и ответил обидчикам в 2009 году, наконец-то став чемпионом мира.

Параллельно с развитием спортивной карьеры Баттона росла и его популярность. Как и многие гонщики Формулы-1 он стал желанным гостем любой светской тусовки и закружился в вихре шумных праздников.

Если Дженсон не испытывал свой новый болид, значит, он развлекался либо в Монако, где находилась его резиденция, либо в одном из домов в родной Великобритании или Бахрейне.

Девушки ходили вокруг него толпами, и Баттону редко кому удавалось сказать им нет. Его донжуанский список включает Роуз МакГоун, модель Флоренс Бруденель-Брюс (с ней после успел повстречаться и принц Гарри) Луи Гриффитс, с которой Дженсон даже был помолвлен, и много других красоток.

Луиз Гриффитс и Джейсон Баттон

Роуз МакГоун и Дженсон Баттон

C Флоренс Браденелл-Брюс

Дженсон Баттон и Джессика Мичибата

Сегодня красавчик и завидных холостяк встречается с Джессикой Мичибатой, японской модель. Их отношениям около трех лет, но о помолвке и свадьбе речи пока не идет. Пока в его жизни есть время только на гонки и бесконечные путешествия от одного этапа Гран-при к другому.

Пожелаем же Дженсону в этот день удачи, легкой дороги, самообладания и выносливости.Чтобы заветные кубки оказывались в его руках, а любимые девушки понимали, что важнее этого не может быть ничего.

С принцем Гарри

F1 2016 Coop — Cork in the streets of Baku # 2

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: