Календарь сплетника: фильмы норы эфрон

Календарь сплетника: фильмы норы эфрон

19 мая 69 лет исполняется писателю, журналисту, сценаристу и режиссеру Норе Эфрон. Но сегодня мы поговорим лишь об одной ее ипостаси — кинематографической.

Кино, можно сказать, было в крови у Норы — ее бабушки и дедушки были сценаристами. У Норы три сестры, одна из которых писательница, а две другие также занимаются сценариями.

Сегодняшняя именинница начинала карьеру в качестве репортера — работала в NY Post. Затем начала вести колонку в легендарном Esquire. И лишь в конце 1980-х пришла в кино. Кстати, личная жизнь у Эфрон тоже была весьма бурной — она была замужем трижды.

Причем, ее личная жизнь стала основой для романа. Ее второй супруг журналист Карл Берстайн изменил ей с их общей подругой, замужней дамой Маргарет Джей. На основе этой истории Нора написала роман Ревность, который лег в основу одноименного фильма с Джеком Николсоном и Мерил Стрип в главных ролях.

Бернстайн собирался подать в суд на экс-супругу, однако так этого и не сделал.

Кадр из фильма Ревность

Вообще-то работе в кино Эфрон обязана именно Бернстайну. Когда-то он писал сценарий для фильма Вся королевская рать, и Нора ему помогла. Их сценарий в итоге не был утвежден, но попался на глаза кому-то из кинобоссов, который и предложил Эфрон работу.

Первый сценарий Нора написала для сериала Ребро Адама в 1973-м году. Первый полнометражный фильм в сценарном послужном списке Норы — Силквуд. За него она тут же была номинирована на Оскар.

Силквуд

В 1989-м Нора стала автором сценария для знаменитой картины Когда Гарри встретил Салли. Это история двух друзей — мужчины и женщины. Их очень долгая дружба омрачена всего одним вопросом — не стоит ли им стать больше, чем просто друзьями. К слову, Когда Гарри встретил Салли — это еще и первый продюсерский проект Эфрон.

Картина была номинирована на множество престижных наград и даже получила BAFTA за лучший оригинальный сценарий.

Когда Гарри встретил Салли

Затем Нора написала еще два замечательных сценарий — для фильмов Пышка и Под голубыми небесами. А в 1992-м Эфрон решилась на собственный режиссерский проект. Сценарий для него она тоже создала собственноручно.

Картина Это моя жизнь рассказывает о весьма активной даме, которая многое успевает, крутится, как волчок. Но не всегда активность и авантюризм матери по душе ее дочерям.

Под голубыми небесами

Быть режиссером Норе понравилось, и в 1993-м она снова сняла фильм по собственному сценарию. Это была легендарная лента Неспящие в Сиэтле с Томом Хэнксом и Мэг Райан в главных ролях. Нора вновь была номинирована на Оскар в категории Лучший сценарий. Изначально ленту планировал поставить Гари Маршалл.

Но все же в итоге это сделала Нора.

Неспящие в Сиэттле

В 1994-м Эфрон сняла добрый фильм Совершенно чокнутый о прекрасном человеке и неисправимом оптимисте, организаторе телефона доверия для тех, кто хочет добровольной уйти из жизни.

Совершенно чокнутый

В 1996-м Нора создала прекрасную и забавную рождественскую историю Майкл. Несомненно, фильм достойный внимания еще и потому, что архангела Михаила, спустившегося на землю, в нем сыграл брутальный Джон Траволта.

Майкл

1998-й ознаменовался для Эфрон выходом очередной мелодрамы Вам письмо. И снова она — режиссер и сценарист, а в главных ролях опять Том Хэнкс и Мэг Райан. Но от этого фильм ни капли не стал менее интересным — он рассказывает о шутках судьбы над людьми, которые знакомы в реальности, и при этом переписываются по электронной почте.

Но не подозревают о том, что их любимые интернет-собседники ненавистны им в действительности.

Вам письмо

Через пару лет Эфрон открыла новую страницу для себя как режиссера — она впервые сняла фильм по чужому сценарию. Им стала криминальная комедия Счастливые номера с Джоном Траволтой и Лизой Кудроу в главных ролях. И в том же 2000-м году вышла лента Дайан Китон Отбой по сценарию Норы. И снова — с Мэг Райан в одной из ролей.

Также в этом фильме успела сняться и героиня Счастливых номеров Лиза Кудроу.

Счастливые номера

Отбой

В 2005-м вышел не самый удачный с точки зрения проект Эфрон — картина Колдунья (кстати, со сценарием ей помогала сестра Делия). Фильм был номинирован на Золотую малину аж в двух категориях Худший режиссер и Худший сценарий. Кто знает, может, на это повлияло еще и то, что некоторые роли в сценарии писались под актеров — для Кристин Ченовез и Майкла Кейна, в частности.

Тем не менее, трогательное подергивание носом Николь Кидман, фирменный жест колдуньи, компенсирует все возможные недостатки.

Колдунья

C 2005-го по 2009-й у Норы был творческий отпуск. Но в прошлом году она наконец-то вернулась в кинострой с лентой Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту. За роль в этой комедии Мерил Стрип номинировалась на Оскар и даже получила Золотой глобус.

Сама картина тоже претендовала на награду в номинации Лучший фильм, но так ее, увы, и не получила.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Команда Джули и Джулии… на премьере картины

Пока что неизвестно, какие у Норы Эфрон проекты впереди. Но очень хочется верить, что она еще не раз порадует зрителей своими замечательными добрыми картинами.

Cars 3: Evolution (OmU)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: