Календарь сплетника: 7 фильмов о душевном здоровье

Календарь сплетника: 7 фильмов о душевном здоровье

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Эта памятная дата входит в перечень дней, ежегодно отмечаемых ООН. Мы присоединяемся и отмечаем по-своему: перечисляем фильмы, в которых затрагивается тема душевного здоровья.

Персона

Это один из величайших фильмов Ингмара Бергмана. Да что там — это одна из этапных картин для всего европейского кино. В центре сюжета ленты — две женщины, актриса и ее медсестра, задача которой вывести свою пациентку из состояния, в которое она внезапно погрузилась, будучи официально абсолютно психически здоровым человеком. Разумеется, внешняя канва произведения в данном случае играет далеко не главную роль.

Персона — квинтэссенция бергмановских идей о человеке, его сложноустроенном душевном мире и разрыве этого мира с окружающим.

Кадр из фильма Персона Ингмара Бергмана (1966 год)

Пролетая над гнездом кукушки

В 1975-м году Милош Форман создал одноименный фильм по роману Кена Кизи Пролетая над гнездом кукушки. Отношения режиссера и писателя не сложились: Кизи написал сценарий, который Форман не взял в работу. После этого литератор заявил, что никогда не будет смотреть экранизацию и даже подал в суд на Формана.

Иск был отклонен.

Работа над картиной шла трудно, в первую очередь, для актеров, исполнявших главные роли: к каждому из них было прикреплено по два-три статиста, настоящих пациента психиатрической лечебницы. Режиссер хотел, чтобы актеры нашли с ними общий язык, глубже проникли в мир душевных расстройств, которые описаны в книге. А перед началом съемок Форман продемонстрировал своим коллегам тяжелый документальный фильм Безумцы Титиката.

Милош Форман сумел создать притчу, которую мгновенно полюбили и зрители, и критики. Фильм удостоился пяти премий Оскар. Но это, конечно, не главное.

Важно то, что лента остается любимой многими до сих пор: тема сопоставления внешней и внутренней свободы, столь важная в творчестве чешского режиссера, не устареет никогда.

Кадр из фильма Пролетая над гнездом кукушки

Пробуждение

Эта лента Пенни Маршалл основана на реальной истории, описанной в мемуарах доктора Оливера Сакса. В свое время он нашел способ вернуть к жизни пациентов неврологической клиники, неспособных передвигаться, общаться какими бы то ни было способами. Однако действие препарата, который он вводил больным, оказалось недолговременным.

Сам Сакс консультировал съемочную группу, а исполнители двух ведущих ролей — Робин Уильямс и Роберт Де Ниро — долгое время наблюдали за пациентами и врачами психиатрической больницы, чтобы вжиться в свои роли.

Кадр из фильма Пробуждение (1990 год)

12 обезьян

Отнюдь не все действие этого фильма Терри Гиллиама разворачивается в психиатрической лечебнице и вообще, по сюжету, касается душевного здоровья героев. Но это же лишь сюжет. Как обычно, он — далеко не главное. Режиссер вместе со своими актерами (Брюс Уиллис и Брэд Питт блестяще справились со своими ролями) балансирует на грани реальности и странных фантазий.

Таким оразом, фантастический фильм можно воспринимать как притчу.

Кадр из фильма 12 обезьян (1995 год)

Прерванная жизнь

В 1999-м Джеймс Мэнголд, вдохновившись историей реальной женщины Сюзанны Кейсен, снял фильм Прерванная жизнь. Роль Сюзанны досталась Вайноне Райдер. Актриса попыталась создать образ молодой девушки, которая не может понять, куда движется ее жизнь. С диагнозом пограничное состояние она оказывается в психиатрической клинике (кстати, съемки проходили в настоящей больнице). И чем дольше она там находится, тем сложнее ей справиться с собой.

Окружают ее другие женщины, оказавшиеся в не менее трудных ситуациях, которые разрушили их жизни. Одну из них сыграла Анджелина Джоли. Роль Лисы Роу по-прежнему считается одной из самых удачных в ее карьере (не зря же за эту работу она получила Оскар и Золотой глобус).

Кадр из фильма Прерванная жизнь

Остров проклятых

Эту картину мог снять Вольфганг Петерсен. Также в качестве постановщика продюсеры рассматривали Дэвида Финчера. Но в итоге режиссерское кресло занял Мартин Скорсезе.

Он соединил запутанную детективную историю с глубокой философской темой человеческого безумия, а также ошибок, событий, которые могут до этого состояния довести.

Словом, Скорсезе поднимает сложные темы. Но, тем не менее, режиссеру удается говорить со зрителем на понятном и увлекательном языке. Атмосфера картины — особое достижение режиссера. Действие разворачивается в 1950-е годы.

Эстетику тех лет Скорсезе удалось воссоздать просто великолепно.

Леонардо ДиКаприо и Марк Руффало в фильме Остров проклятых

Палата №6

С врачебной педантичностью тему человеческого безумия изучил и передал А.П. Чехов в своей повести Палата №6. Это произведение сложно для экранизаций или инсценировок, однако некоторые режиссеры все же решаются на такой эксперимент.

В 2009 году за текст Чехова взялись Карен Шахназаров и Александр Горновский.

Их трактовка чеховской истории, а также образа доктора провинциальной лечебницы Рагина удостоилась похвалы. Исполнитель роли Рагина Владимир Ильин получил премию ММКФ и Нику, а Шахназаров удостоился Золотого орла как лучший режиссер. Но все же классика — вещь коварная, так что без критики тоже не обошлось…

К слову, создатели ленты прибегли к тому же приему, что в свое время Форман в работе над Пролетая над гнездом кукушки: в фильме задействованы, помимо профессиональных актеров, настоящие пациенты психиатрического интерната.

Владимир Ильин в роли Рагина в фильме Палата №6 (2009 год)

Тема душевного (или — психического) здоровья очень тонка. Режиссеры и актеры, которые берутся за ее исследование всерьез, приоткрывают перед зрителями другой мир, погружают их в другое измерение, заставляя задуматься о по-настоящему сложных вещах, важных для каждого человека.

Вечерние молитвы. ОптинаПустынь.Молитва. Православие

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: