Календарь сплетника: день рождения стива джобса

Календарь сплетника: день рождения стива джобса

24 февраля 1955 года в калифорнийском городке Маунтин-Вью родился Стивен Пол Джобс. Парня вырастили приемные родители Клара и Пол Джобс — секретарь и механик на производстве лазеров. Им мальчика отдала на воспитание биологическая мать.

Бдучи учеником школы, Джобс познакомился с другим Стивом — Возняком. Они подружились и сделали первый совместный проект. Вернее, не совсем проект: они изобрели штуку под названием BlueBox, позволяющую совершать телефонные звонки на дальние расстояния бесплатно.

Стив Возняк и Стив Джобс

В 1972 году Стив окончил школу и поступил в колледж в Портленде, правда, ушел с первого же курса. Но в родительский дом он не вернулся, жил по друзьям и перебивался случайными заработками пока не попал в компанию по производству компьютерных игр Atari.

В 1976 году Джобс основал собственную компанию вместе со старым другом Стивом Возняком. Возняк выступал главным разработчиком компьютеров (так принято считать), Джобс же вдохновлял его (именно он уговорил его доработать первый компьютер до нужного уровня). В целом, именно Джобс — идейный вдохновитель компании Apple.

Да, дело Джобса и Возняка получило именно такое имя.

Первым компьютером, который выпустили Джобс и Возняк, был Apple I. Возможно, это первый персональный компьютер, продававшийся в полностью собранном виде. За ним последовал выпуск успешного Apple II.

В 1980-м Джобс стал мультимиллионером — случилось это после IPO акций компании Apple.

Однако дальше у Стива и его детища была полоса неудач. Проект Apple III оказался вовсе не таким удачным, как рассчитывали создатели. А в марте 1981-го Возняк попал в авиакатастрофу, из-за чего он был вынужден на время оставить работу, а Джобсу пришлось уволить четыре десятка сотрудников компании.

Проблем становилось все больше, и в 1983-м Джобс был вынужден пригласить на должность президента компании Джона Скалли, который работал в PepsiCo.

Прорыв корпорация совершила в 1984-м. Именно тогда был выпущен новый компьютер Macintosh. Впоследствии выпуск этих компьютеров стал основным бизнесом компании.

А в 1985-м Рональд Рейган наградил Стива Джобса и Стива Возняка медалями за вклад в технический прогресс.

Но это не помогло Джобсу удержаться в Apple. Ряд неудач вынудил его покинуть руководство корпорации. Следующими шагами в карьере Стива стали основание компании NeXT, а также — анимационной студии Pixar. Именно под руководством Джобса эта студия сделала такие мультфильмы как История игрушек и Корпорация монстров, а также свои знаменитые короткометражки. Спустя 20 лет после основания Pixar, Джобс продал студию компании Walt Disney, но остался в ее совете директоров.

Кроме того, он стал крупнейшим акционером (физическим лицом) Walt Disney, он владеет семью процентами акций компании.

Стив Джобс с сотрудниками компании NeXT

А в 1996-м году Стив вернулся в Apple — произошло это после того, как компания решила выкупить основанную им NeXT. Джобс вошел в совет директоров Apple, которая в то время испытывала серьезнейшие трудности, а также получил должность временного исполнительного директора. К 1998-му Джобс добился прекращения работы над неудачными и убыточными проектами компании, что помогло ей в дальнейшем встать на ноги.

К 2000-му году Стив перестал быть временным, а стал просто исполнительным директором Apple. При этом, его официальная зарплата была весьма символичной — всего один доллар в год.

В 2001-м случилось важнейшее событие в жизни Apple — по инициативе Джобса компания выпустила первый плеер iPod. Кроме того, вскоре компьютеры Macintosh перешли на процессоры Intel, что увеличило их популярность. В общем, началась новая эпоха в компании Apple Computer (кстати, сейчас компания называется просто Apple, слово Computer исчезло из названия в 2007-м).

С 2003-го года у Джобса более, чем серьезные проблемы со здоровьем — у него была диагностирована раковая опухоль поджелудочной железы. В 2004-м ему сделали операцию — разумеется, на время лечения он был вынужден оставить свой пост, его замещал Тимоти Кук. В это время появлялись противоречивые сведения о состоянии его здоровья — так, даже проскальзывали слухи о смерти Джобса.

Но он вернулся — и к обычной жизни, и к работе.

В 2005 году Стив Джобс выступил перед студентами Стэфордского университета. Его три истории можно назвать одной из самых знаменитых и самых вдохновляющих речей всех времен. Текст речи Стивена Джобса вы можете прочитать у блогера NeStandart.

Спустя четыре года после первой операции вновь появились слухи о ухудшении состояния здоровья Стива. Они оказались небезосновательными — в январе 2009-го Джобс сообщил, что вынужден взять отпуск для лечения. Он продлился полгода.

В июне Стив вернулся к выполнению собственных обязанностей, а спустя еще полгода, в начале 2010-го, представил миру новое устройство Apple — iPad.

Стив Джобс и iPad

Сейчас детище Джобса более, чем успешно — iPod`ы, iPad`ы, iPhone`ы, MacBook`и продаются по всему миру и пользуются огромной популярностью. Но именно в этот момент у Стива вновь возникли проблемы со здоровьем. В январе 2011-го он объявил, что вновь берет тайм-аут для лечения, обещал вернуться как можно скорее, а также попросил уважать его право и право его семьи (Джобс женат, у него трое детей от супруги, а также старшая дочь от предыдущих отношений) на личную жизнь.

Стив Джобс с женой Лорен Пауэлл

О Джобсе уже снят как минимум один фильм (не только о Джобсе, конечно, но и о других предтечах эры персональных компьютеров) — Пираты Силиконовой долины. И, надеемся, будет снят еще не один.

В такой день пожелаем Стиву скорейшего и полного выздоровления и новых побед. Потому что именно такого харизматичного лидера в уже легендарной черной водолазке компьютерному миру очень не хватает.

ГОЛОС ОМЕРИКИ — \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: