Календарь сплетника: день рождения нового атоса, мэттью макфэдиена

Календарь сплетника: день рождения нового атоса, мэттью макфэдиена

Мэттью МакФэдиен

Сегодня свой день рождения отмечает британский актер Мэттью Макфэдиен, которого мы знаем как мистера Дарси из недавней экранизации Гордости и предубеждения, а теперь и как Атоса в новых Мушкетерах.

Чтобы понять, как Мэттью удалось от камерных театральных постановок прийти к масштабным голливудским блокбастерам, предлагаем вам проследить творческий путь актера с самого начала.

Дэвид Мэттью Макфэдиен родился в 1974 году в Норфолке в семье, не чуждой искусству. Его мать была актрисой и преподавала театральное искусство, а дед – руководил любительским театром. Правда, отец был из мира бизнеса, но романтика не минула и его: по работе ему приходилось колесить по всему миру, и семья частенько путешествовала с ним, попадая то в Бразилию, то в восточные страны.

Мэттью с детства был увлечен сценой и мечтал стать актером. В школе он посещал театральную студию, а сразу после окончания старших классов поступил в Королевскую академию театрального искусства.

Карьера его складывалась неплохо, и по завершении обучения начинающий актер был принят в театральную компанию Cheek by Jowl Company, которая и принесла ему первую роль. Дебют был положительно встречен критикой, и предложения от режиссеров не заставили себя ждать. За пару лет Мэттью переиграл множество ролей в классических шекспировских пьесах и заработал первую популярность.

Успел он познакомиться и со зрителями Нью-Йорка, где выступал на Бродвее во время гастролей вместе с Королевской шекспировской труппой.

Амплуа актера, отлично справляющегося с классическими ролями, сыграло Мэттью на руку в 1998 году, когда его пригласили на съемки телевизионной драмы Грозовой перевал. Макфэдиену досталась не главная роль, но зато молодого актера увидела и узнала вся страна. Тут и до первой награды было недалеко: через год Мэттью был выдвинут на получение премии в номинации Лучший актер классического жанра моложе 30 лет.

После роли в Грозовом перевале каждый следующий проект становился очередной ступенькой на пути к славе. Мэттью принял участие в нашумевшей драме канала BBC Воины, где с блеском исполнил свою главную роль, первую в его телевизионной карьере. Воины получили премию BAFTA, а сам Макфэдиен был номинирован как лучший актер.

После этого были съемки в сериале о Шерлоке Холмсе, роль в фильме под руководством Хью Лори (Все возможно, бэби!) и работа в театре.

2001-ый год ознаменовался для Мэттью новым громким проектом: он исполнил небольшую, но важную партию в картине Энигма, где его партнерами стали Кейт Уинслет, Дагрей Скотт и Джереми Нортем.

Заработав репутацию талантливого актера, Мэттью стал лакомым кусочком для продюсеров и режиссеров. После Энигмы он снялся в сериале Прекрасный незнакомец и собрал массу лестных отзывов критиков, а затем Макфэдиена утвердили на главную роль в сериал Шпионы, который с огромным успехом несколько лет шел в Великобритании.

Неудивительно, что с таким послужным списком и типичной англо-саксонской внешностью Мэттью стал идеальной кандидатурой на роль мистера Дарси в новой экранизации романа Джейн Остин Гордость и предубеждение. На святое для британцев произведения замахнулся молодой режиссер Джо Райт, позвав на главную роль Киру Найтли.

Отклики на фильм были противоречивыми, во многом из-за того, что Мэттью сравнивали с предшественником, Колином Фертом, создавшим эталонный образ героя десятью годами ранее. Однако и критики, и зрители приняли фильм хорошо, а Мэттью упрочил свой профессиональный статус.

Среди работ тех лет стоит отметить участие в проекте Грайндхаус, киноальманахе Квентина Тарантино, Роберто Родригеса, Элайа Рота и других режиссеров. Партнерами Мэттью стали голливудские звезды Роз МакГоун, Курт Рассел, Брюс Уиллис.

Не забывал Макфэдиен и о телевидении: за роль в драме Secret Life он был номинирован на премию BAFTA в категории Лучший ТВ-актёр.

Следующими вехами в его карьере стали лента Провокатор с Мишель Уилльямс и Эваном МакГрегором и политическая драма Фрост против Никсона с Кевином Бейконом и Сэмом Рокуэллом. А в 2010 году Каннский кинофестиваль открыла картина Ридли Скотта Робин Гуд, в которой Мэттью досталась роль шерифа.

Фрост против Никсона

Робин Гуд

Участие в масштабном голливудском блокбастере наравне с мировыми звездами, Расселом Кроу и Кейт Бланшетт, не прошло бесследно, и актер был приглашен на главную роль в амбициозный проект Пола У.С. Андерсона Мушкетеры.

Мэттью сыграл благородного мушкетера Атоса, а его экранными друзьями и врагами стали Милла Йовович, Кристофер Вальц, Орландо Блум, Логан Лерман и другие актеры. Фильм уже в прокате, так что можем оценить мастерство артиста.

Мушкетеры

Мушкетеры

На лондонскую премьеру ленты Мэттью, как и обычно, пришел вместе со своей супругой Килли Хоз. С Килли Мэттью познакомился на съемках сериала Шпионы, и между ними сразу же пробежала искра. Правда, Кили была замужем, более того, недавно родила ребенка.

Но вскоре она ушла от мужа к Мэттью (скандал был на всю Англию!), и вот уже около семи лет они женаты и воспитывают двоих общих детей, дочь Мэгги и сына Ральфа, а также сына Кили от первого брака.

Мэттью — примерный семьянин и не был замечен в громких скандалах. Свободное время он посвящает друзьям и близким, которых любит побаловать собственноручно приготовленными блюдами.

Однако, надеемся, в этот день Мэттью не придется готовить, и он насладится веселым праздником!

С женой Килли Хоз

Гордость и Предубеждение — признание

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: