Календарь сплетника: день рождения ника нолти

Календарь сплетника: день рождения ника нолти

Восьмого февраля 1941 года в Омахе в семье Хелен и Франклина Нолти родился сын — Николас Кинг Нолти. У Ника уже была старшая сестра Нэнси — позднее она стала одним из руководителей организации Красный Крест.

Ник вырос в Омахе, окончил там школу, играл в футбол за школьную команду. После школы Ник поехал в колледж Пасадены, потом учился в университете в Аризоне и колледже в Фениксе. Он был отличным спортсменом — играл в футбол, бейсбол, баскетбол, но слабым учеником, так что в итоге его отовсюду попросили.

У Ника были проблемы с законом, и это не позволило ему пойти служить во Вьетнам, в то время как он туда очень рвался. Зато его взяли в театр Пасадены, и несколько лет он ездил по стране, выступая на разных площадках.

Первые серьезные деньги Ник заработал модельным трудом — еще бы, такой фактурный мужчина, конечно, оказался востребованным в рекламе. Параллельно с работой в модельном бизнесе, Ник снимался в кино и на телевидении, но первый серьезный успех пришел к нему лишь в 1976-м — после роли в сериале Богач, бедняк. C тех пор он снялся еще в полусотне проектов, завоевав любовь зрителей по всему миру.

Но и до Богача, бедняка у него были роли в видных проектах — например, он сыграл в телефильмах Зима в Калифорнии и Смертный приговор.

Первая главная роль ждала Нолти в 1977-м — тогда он снялся в триллере Бездна. Это история о двух молодых супругах, которые во время отдыха на Бермудах нашли старинный корабль, набитый несметными сокровищами. Но, как водится, с сокровищами, лежащими на дне океана, оказалось не все так просто.

В 1978-м он снялся боевике Боевые псы — это фильм о ветеране Вьетнама, который стал участником операции по контрабанде героина из Азии в США. Затем Нолти ждала роль в спортивной драме с элементами комедии Северный Даллас Сорок.

Боевые псы

В 1980-х Ник становился все популярнее. Так, в 1982-м он сыграл в ленте 48 часов с Эдди Мерфи. Лента стала культовой, вознеся исполнителей главных ролей на олимп славы.

48 часов

Вообще, 1980-е принесли Нику множество самых разных работ и ролей, большинство из которых были ведущими (ну или, как минимум, запоминающимися). Он появлялся в таких картинах как Под огнем с Джином Хэкменом, Без гроша в Беверли Хиллз с Ричардом Дрейфусом и Бетт Мидлер, Меры предосторожности, Три беглеца и знаменитом альманахе Нью-йоркские истории.

Нью-йоркские истории

Без гроша в Беверли Хиллз

1990-е начались для Ника ролью в продолжении 48 часов — картине Другие 48 часов. Затем, в 1991-м, вышел легендарный Мыс страха Мартина Скорсезе, где Нолти досталась одна из главных ролей.

В том же 1991-м он сыграл в Повелителе приливов с Барброй Стрейзанд. За роль Ник удостоился своей первой номинации на премию Оскар. А Золотой глобус даже получил.

Другие 48 часов

Повелитель приливов

В 1992-м Ник сыграл в Масле Лоренцо. Он продолжал активно сниматься — после Масла… его ждали роли в Азартной игре, Я сделаю все, Джефферсоне в Париже и, наконец, Скале Малхолланд.

В 1997-м он сыграл в мелодраме На закате. Сам Ник за эту роль ничего не получил, а вот его партнерша Джули Кристи была номинирована на Оскар.

На закате

Сам Ник был номинирован на премию Американской киноакадемии спустя два года — за работу в Скорби, но проиграл Роберто Бениньи.

Скорбь

В 1998-м вышла известная картина Терренса Малика Тонкая красная линия, где Нолти снова досталась одна из важных ролей.

Тонкая красная линия

В новом веке Ник стал работать чуть меньше — вернее, масштаб его ролей стал скромнее, он все чаще появлялся в эпизодах. Однако они были очень яркими. Так, скажем, он сыграл в одной из новелл альманаха Париж, я люблю тебя, и его неумелый дедушка запомнился многим.

А в 2004-м вышло две картины с ним — Очищение и Отель Руанда — и обе получили отличные отзывы зрителей и критиков.

Очищение

Отель Руанда

В 2008-м Ник сыграл в знаменитой комедии Солдаты неудачи и прекрасно дополнил и без того ярчайший актерский ансамбль.

Солдаты неудачи

В планах у Ника, несмотря на серьезный возраст, множество проектов. И один из них — сериал Удача. Эта спортивная драма, где, помимо Ника, играет, скажем, Дастин Хоффман, обещает стать настоящим телесобытием.

Жизнь Ника Нолти не менее интересна, чем его фильмы. Сам актер многое пережил. К этому многому относится три брака, а также сгоревший в октябре 2008-го дом.

От супруги Ребекки Лингер (они были вместе 10 лет, с 1984-го по 1994-й) у него есть сын, также он воспитывал двоих детей своей первой жены Шейлы Пэйдж. А в 2007-м давняя подруга Ника Клити Лэйн родила актеру дочь.

Ник Нолти с сыном

Ник с любимой женщиной Клити Лэйн

Нолти часто вел себя как юноша, несмотря на возраст. Так, в 2002-м его арестовали за вождение в нетрезвом виде (он находился под воздействием препарата GHB). Однако тюрьмы он избежал, зато получил три года испытательного срока. В 1980-х у Ника были проблемы с наркотиками — ему даже пришлось лечиться.

Но после происшествия на дороге он отказался от всех пагубных веществ.

Надеемся, отказ от всего лишнего сделал старину Ника здоровее — и поэтому он подарит зрителям еще множество отличных фильмов.

День Рождения ТАФФИ!#127874;#127881;#127882;#127880;#1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: