Календарь сплетника: 75 лет со дня рождения ива сен-лорана

Календарь сплетника: 75 лет со дня рождения ива сен-лорана

Первого августа 1936 года в Оране в обеспеченной и интеллигентной семье родился сын — Ив Анри Дона Матье Сен-Лоран. С детства мама поощряла его склонность к рисованию.

Когда Ив окончил школу, его семейство перебралось в Париж. Там-то и началась его большая жизнь. Когда ему исполнилось 17-ть, он принял участие в конкурсе молодых дизайнеров и выиграл его. Примечательно, что в этом же конкурсе участвовал Карл Лагерфельд.

И в категории вечернее платье они с Ивом шли ноздря в ноздрю.

Благодаря этому конкурсу молодого Сен-Лорана заметили, его рисунки опубликовали в журнале Vogue. Эта первая известность привела молодого модельера к знакомству с Кристианом Диором. Спустя два года Ив начал на него работать.

А еще спустя два года Кристиан скончался, и тогда 21-летнему Иву предложили занять пост художественного директора Дома.

Ив Сен-Лоран с тогда еще принцессой Маргарет

В 1958-м Сен-Лоран выпустил на подиум свою первую самостоятельную коллекцию. Это было новое слово в истории Дома Dior, да и в истории моды в целом. Женственные платья с округлыми линиями неожиданно заменили короткие наряды, резкие, геометричные, но, в то же время, все еще очень женственные. Коллекция имела огромный успех. Однако вскоре произошло то, чего вряд ли можно было избежать юноше его лет — Ива призвали в армию.

Перед этим он, правда, успел выпустить еще одну коллекцию под названием Битник — именно в ней он облачил девушек в водолазки (в частности, они носили их под короткими кожаными куртками). Позже этот предмет гардероба часто ассоциировали именно с Сен-Лораном.

Ив Сен-Лоран со своей музой Катрин Денев

После призыва Ива в армию руководство Dior заменило его Марком Боаном (он стоял у руля Дома много лет). Сен-Лоран, меж тем, переживал тяжелое время — после нервного срыва на службе, его демобилизовали и отправили лечиться в психиатрическую клинику. Справиться со всем этим Иву помог его спутник жизни и деловой партнер Пьер Берже.

Кстати, по его инициативе был подан иск против боссов Dior — за несвоевременное расторжение контракта. И именно Пьер помог найти американского инвестора для собственного Дома моды Ива. Дом Yves Saint Laurent начал свое существование в 1962-м.

В том же году была выпущена первая коллекция YSL. После ее показа зрители устроили молодому модельеру овацию. И было за что. Он впервые в истории моды выпустил на подиум женщину в двубортном костюме.

Позже он еще не раз удивлял: то все теми же играми с мужскими силуэтами, то прозрачными блузами.

В 1965-м он создал знаменитые простые платья Мондриан — без ворота и рукавов — которые считаются бессмертной классикой, и до сих пор в своих коллекциях его цитируют многие современные модельеры. Кстати, туфли к этим платьям делал Роже Вивье — лодочки на низком каблуке с квадратным носом. Ну а в 1966-м он навсегда вписал свое имя в историю моды, создав женский смокинг.

Платье Мондриан

В 1964-м Ив выпустил свой первый парфюм, а в 1971-м позировал для рекламы собственных духов обнаженным. Спустя шесть лет он сделал Opium — этот аромат все еще считается одним из самых загадочных, странных и необычных за последние 50 парфюмерных лет.

В 1967-м Сен-Лоран увлекся этническими мотивами. На подиум выходили модели в льняных платьях, дополненных деревянными бусами. Ну а в 1968-м смешал на подиуме стиль сафари с камуфляжной стилистикой.

Это было особенно смело с учетом того, что в разгаре была Вьетнамская война — и в том числе и поэтому коллекция произвела фурор.

С 1966-го платья авторства Ива Сен-Лорана появились в свободной продажи. Он на протяжении многих лет создавал по четыре коллекции в год — по две кутюрных и по две прет-а-порте. И каждая из них становилась хитом.

И в 1983-м в музее Метрополитан состоялась выставка модельера — впервые дизайнеру при жизни посвятили там экспозицию.

Рудольф Нуриев и Ив Сен-Лоран

Однако к началу 1990-х Дом YSL все же настигли финансовые проблемы, и к 1993-му Ив был вынужден продать свой Дом фармацевтическому гиганту Sanofi. С тех пор он решил сконцентрироваться на высокой моде.

В 1998-м Сен-Лоран выпустил последнюю коллекцию прет-а-порте Yves Saint Laurent Rive Gauche. В 1999-м году Дом Yves Saint Laurent был продан группе Gucci. Его креативным директором стал Том Форд.

Правда, Сен-Лоран не был доволен его работами.

В 2002-м маэстро Ив объявил об уходе на пенсию — тогда же он провел свой последний ретроспективный показ, в финале которого на подиум вышла давняя муза модельера Катрин Денев.

После Тома Форда на пост креативного директора Дома назначили Стефано Пилати — его творчество Иву было близко. Между тем, Сен-Лоран жил на своей вилле в Марракеше. Он редко появлялся на публике и, как говорят, часто болел.

В 2008-м он приехал в Париж — поправить здоровье.

YSL нового времени — коллекция Стефано Пилати осень-зима 2010/11

…и мужская линия

Стефано Пилати

Ив Сен-Лоран скончался в Париже первого июня 2008 года. Его прах был развеян над садом виллы Мажорель, на которой они с Пьером Берже (незадолго до смерти Ива они официально заключили брак) провели не один год.

Парад в Минске 3 июля 2018. День Независимости Беларуси. Самая полная версия. Full HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: