Как сделать период лактации самым счастливым временем для мамы и малыша

Грудное вскармливание имеет огромное значение не только для установления психологической и эмоциональной взаимосвязи между матерью и ребенком. Питание маминым молоком – это залог здоровья и хорошего иммунитета для крохи. Поэтому крайне важно наладить процесс лактации и ГВ так, чтобы он приносил и удовольствие, и пользу.

Как сделать период лактации самым счастливым временем для мамы и малыша

Врачи рекомендуют женщинам начинать кормить ребенка грудью после родов. Как правило, период лактации начинается сразу же после рождения малыша, поэтому лучшая в мире еда уже готова для него. Однако бывают случаи, особенно у первородящих, что молоко появляется с задержками, или его сначала слишком мало.

В этих случаях не стоит переживать, чем быстрее вы начнете кормить кроху естественным путем, тем скорее все наладится.

Сразу после родов у женщины из груди выделяется молозиво. Это более жирная и питательная еда для малыша по сравнению с обычным молоко, которое начнет вырабатываться позднее. Оно появляется в небольших количествах, однако этого достаточно для только что появившегося на свет карапуза.

Кормление молозивом является очень важным этапом для становления иммунитета ребенка, ведь вместе с ним от получает от матери антитела, которые будут бороться с атаками бактерий и вирусов.

Важные факты о грудном вскармливании:

  1. Количество и качество молока зависит от здоровья и индивидуальных особенностей матери, а также от ее рациона.
  2. Период лактации может начинаться не сразу после родов, а спустя 7 дней. Это встречается у женщин, которые рожают впервые.
  3. Количество молока зависит от того, насколько много малыш его выпивает. Организм матери в данном случае полностью подстраивается под потребности ребенка.

Очень полезное приобретение для молодой мамы – это молокоотсос. Если женщине придется отлучаться по делам или на работу, то с помощью этого приспособления она всегда сможет создать запасы натурального питания для малыша.

Рассмотрим, как правильно пользоваться молокоотсосом, чтобы процесс сцеживания проходил максимально комфортно для женщины. Следуйте таким правилам:

  1. Сцеживаться лучше всего в теплом помещении и удобной обстановке. Сядьте, расслабьтесь, уберите все раздражающие и отвлекающие факторы.
  2. Чтобы улучшить кровообращение и стимулировать выработку молока, предварительно стоит сделать легкий массаж груди.
  3. Полученное молоко можно замораживать, а перед кормлением малыша предварительно разогревать до нужной температуры. В таком виде его можно хранить достаточно долго. Если же вы поставили сцеженное молочко просто в холодильник, то использовать его нужно в течение дня.

Важное правило для успешного грудного вскармливания – это спокойствие и хорошее настроение мамы. Понятно, что уход за маленьким ребенком требует много сил и нервов. И зачастую в этот период женщины находятся в постоянном стрессе.

Справиться с плохим настроением и стрессовыми ситуациями поможет успокоительное при грудном вскармливании, однако помните, что применять следует только безопасные натуральные препараты. Ни в коем случае не следует заниматься самоназначением. Ведь любой препарат, даже тот, который женщина регулярно принимала до беременности, может отрицательно сказаться на здоровье крохи.

Не забывайте, что побороть стресс и усталость можно не только таблетками и настойками. Обязательно устраивайте себе отдых, побольше гуляйте, расслабляйтесь с книжкой в руках или любимым вязанием, начинайте понемногу заниматься фитнесом.

Не думайте, что уделяя время себе, вы отнимаете его у малыша! Ведь для ребенка здоровье, самочувствие и позитивный настрой мамы имеет огромное значение. Все это сказывается не только на лактации и, следовательно, питании крохи, но также и на его эмоциональном и психологическом состоянии.

Рацион питания кормящей мамы | Family is…

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: