Календарь сплетника: день рождения шерилин фенн

Календарь сплетника: день рождения шерилин фенн

Первого февраля 1965 года в Детройте родилась Шерил Энн Фенн (позднее она сократила свое имя до Шерилин). Девочка появилась на свет в музыкальной семье. Ее мама Арлин Кватро — пианистка, дед — джазовый музыкант, папа — музыкальный менеджер, а тетя — знаменитая певица Сьюзи Кватро.

Со своей мамой и старшими братьями Шерил часто переезжала. Ну а когда девочке было 17-ть, семейство осело в Лос-Анджелесе.

После окончания элитной школы Фенн поступила в знаменитую школу Ли Страсберга, решив стать актрисой. Начало карьеры не заставило себя ждать. Шерилин активно снимается с 1984-го года — к этому году относится, например, картина Без тормозов с ее участием.

В 1985-м Фенн снялась в короткометражке Dummies с Джонни Деппом. Вскоре они начали встречаться и были вместе три с половиной года.

Между тем, позднее Фенн признавалась, что начальный этап карьеры был отнюдь не самым легким временем в ее жизни. Например, она говорила, что многие режиссеры после подписания контракта убеждали ее сняться без одежды, хотя это условие не было оговорено. Вообще же, жизнь Голливуда захлестнула молодую актрису — она много развлекалась, прогуливала занятия по актерскому мастерству.

Но у нее был агент, который в нее верил и старался ее продвинуть, чувствуя, что что-то произойдет.

В 1987-м она снялась в ужастике Школа зомби, а в 1988-м получила первую в своей карьере главную роль — в эротической драме Слияние двух лун. Кстати, после работы в этой картине молодая актриса решила всерьез взяться за свою карьеру — начать ее полностью контролировать. Сознательный подход вскоре принес плоды.

В 1989-м она сыграла в ленте Кровные узы (ее партнерами стали бывший муж Хилари Суонк Чэд Лоу и Джефф Фэйхи) одну из центральных ролей.

Кровные узы

Слияние двух лун

В 1990-м на экраны вышел ставший легендарным сериал Дэвида Линча Твин Пикс, где Шерилин сыграла роковую девушку Одри Хорн. Она так замечательно справилась с ролью, что вскоре этот образ стал культовым. А чего стоит одна только сцена, где Одри приходит устраиваться в публичный дом Одноглазый Джек и завязывает в узелок черенок вишенки.

Языком! Позднее этот же трюк повторила Ферги. Но у нее, конечно, получилось не так захватывающе.

Твин Пикс

После роли Одри режиссер Твин Пикса Дэвид Линч пригласил Шерилин на небольшую роль в своем следующем фильме — Дикие сердцем. Она сыграла девушку, пострадавшую в автоаварии. К моменту съемок Диких сердцем Фенн уже была звездой и мечтой миллионов мужчин.

Кстати, сам Дэвид Линч отзывался о Шерилин очень тепло — он говорил, что она таинственная особа, которая наводит его на мысли о прекрасных фарфоровых статуэтках.

Следующей значительной работой Фенн была роль Билли — подруги Джонни Диллинджера в телефильме История Диллинджера. По иронии судьбы, позднее роль самого знаменитого грабителя Джонни сыграл бывший возлюбленный Шерилин Джонни Депп. Роль Билли же в фильме 2009 года досталась Марион Котийяр.

После Твин Пикса изображение Шерилин украшало многие журналы — в том числе Playboy и The Rolling Stones, актриса становилась все популярнее. В 1991-м она сыграла в картине Дневник наемного убийцы. Еще чуть позже — в биографической драме Руби (в образе танцовщицы Кэнди она чудо как хороша). 1992-й принес ей работу в драме О мышах и людях, номинированной на Золотую пальмовую ветвь. Ну а в 1993-м ее ждала еще одна роль — в драматическом триллере Елена в ящике.

К несчастью, этот странный фильм можно сказать поставил крест на карьере актрисы. После этой ленты на роли в по-настоящему серьезных фильмах можно было не надеяться.

Руби

Елена в ящике

В 1995-м Шерилин досталась роль Элизабет Тейлор — в телевизионной картине Лиз: История Элизабет Тейлор.

С середины 1990-х карьера Шерилин Фенн пошла на спад. Сама она говорила, что дело было в несоответствии ее представления о профессии актрисы и собственно самой работой. Она рассказывала, что ей не нравились поступавшие предложения, она жутко придиралась ко всем сценариям.

Этот период характеризуется чередованием в ее карьере телевизионных проектов и независимых фильмов, один из самых самых заметных среди них — Lovelife.

В 1997-м Шерилин снялась в Джереми Пивеном в комедии Напиши сценарий. Была у нее и еще одна комедийная роль — она сыграла подругу Чендлера в Друзьях (в том эпизоде, где он начал встречаться с девушкой, у которой нет ноги, но не знал об этом, пока о протезе ему не рассказал Джо).

В 1998-м Фенн пригласили на главную роль в сериал Добыча, она приняла предложение, снялась в пилоте. Но затем ее было решено заменить Деброй Мессинг.

1999-й принес актрисе роль в британском триллере Темнота наступает. 2000-е же начались для нее с криминальной драмы Цемент. Кроме того, до 2001-го года она продолжала сниматься в сериале Внезапное пробуждение. Этот проект стал, по сути, ее возвращением на телеэкраны, где она успешно обитает до сих пор.

За последние годы она снялась во множестве сериалов и телефильмов: Хищные пташки, CSI: Майами и других.

Разумеется, кинокарьеру она тоже не прерывала — например, она снялась в замечательной картине Соединенные штаты Лиланда и фильме Воин мечты. Правда, в последние пару-тройку лет ее роли совсем уж, мягко говоря, неоднозначны — она снялась в двух боевиках с Александром Невским: Охотники за сокровищами и Форсаж да Винчи.

Форсаж да Винчи

С Александром Невским

Пока в карьере у Шерилин были взлеты и падения, в личной жизни тоже все складывалось непросто. Помимо Джонни Деппа, у нее были бурные романы с музыкантом Принсом, актером Крисом Пенном, фотографом Барри Холливудом и другими не менее известными мужчинами. В 1994-м она вышла замуж за отца своего первого сына Тулуза Холидея, но вскоре брак развалился.

С тех пор Шерилин замужем не была. Зато в 2007-м году родила второго сына.

В день рождения пожелаем Шерилин побольше ролей, которые полностью пройдут ее цензуру ну и, конечно, семейного счастья. Тем более, у нее есть, с кем его строить: двое сыновей — это не шутка.

Позорный лгун мистер пельменная Александр Невский

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: