Календарь сплетника: день рождения натали портман

Календарь сплетника: день рождения натали портман

Девятого июня 1981-го года в Иерусалиме на свет появилась девочка, которую родители, Авнер Хершлаг и Шелли Стивенс, назвали Натали. Предки Натали — евреи из России, Австрии, Румынии и Польши. Позднее Натали Хершлаг прославится под псевдонимом Портман — это девичья фамилия ее бабушки.

Когда девочке было три года, семья переехала в США — сначала в Вашингтон, а затем на Лонг-Айленд, где и обосновалась окончательно. По соседству, кстати, рос Зак Позен, будущий знаменитый модельер, с которым Натали дружна по сей день. С 14 лет она также дружит с еще одним модельером — Исааком Мизрахи.

Важнейшей частью жизни Натали всегда было образование — она никогда им не жертвовала даже ради искусства. При этом, девочка с детства могла совмещать многое — например, учебу в престижной школе и занятия танцами.

В 17 лет Натали стала соавтором работы на тему Ферментативная выработка водорода, это дало ей возможность чуть позже принять участие в научных соревнованиях Intel.

Натали окончила один из лучших университетов США — Гарвард, получив степень бакалавра в области психологии. Кроме того, Портман полиглот — она, помимо английского и иврита, изучала французский, немецкий, японский и арабский языки.

Тем не менее, еще с детства Натали увлекалась театром. Практически каждое лето она проводила в театральном лагере, участвовала в постановках и обучалась актерскому мастерству. В юности ей предложили стать моделью, да не кто-то, а косметический гигант Revlon.

Но девушка это предложение отклонила, пожелав сконцентрироваться на актерской профессии (зато сейчас, достигнув успехов в актерском мастерстве, с радостью согласилась стать лицом парфюма Dior).

В 1994-м году амбициозная Натали добилась первого успеха — она получила роль в фильме Леон. Девочка Матильда, юная подруга наемного убийцы, запала в сердца многим зрителям и сделала Натали звездой. Кстати, псевдоним Портман актриса решила взять уже после окончания съемок, так что на кассетах с режиссерской версии картины Натали упомянута под своей настоящей фамилией — Хершлаг.

Леон

В 1995-м Натали снялась еще в одной известной картине — в фильме Схватка она сыграла приемную дочь одного из главных героев. 1996-й принес юной актрисе еще три небольшие роли — в лентах Красивые девушки, Марс атакует! и Все говорят, что я люблю тебя.

Марс атакует!

Все говорят, что я люблю тебя

Затем в карьере Портман настало некоторое затишье — девушка погрузилась в учебу. Но через три года вышел фильм, сделавший ее знаменитостью мирового уровня. Она сыграла королеву Падме в картине Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза.

Кстати, премьеру фильма актриса самоотверженно пропустила из-за подготовки к выпускным экзаменам.

Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза

Спустя три года после первого эпизода последовал второй — Звездные войны: Эпизод 2 — Атака клонов. А в перерыве между фильмами Натали успела сняться еще в двух картинах: Где угодно, только не здесь и Там, где сердце. Также ей предлагали роль в Лолите, но она отказалась — вернее, против были, в первую очередь, ее родители, да и сама Натали не горела желанием целоваться со стариком.

В итоге роль в новой экранизации Лолиты досталась Доминик Суэйн.

Где угодно, только не здесь

Там, где сердце

Звездные войны: Эпизод 2 — Атака клонов

А за роль в драме Где угодно, только не здесь Натали получила свою первую серьезную номинацию — на премию Золотой глобус. До этого ее номинировали только на Золотую малину в категории Худшая экранная пара (за первый эпизод Звездных войн).

До следующих Звездных войн было еще много времени, так что Натали снялась в нескольких фильмах, попробовав себя в разных жанрах. В 2003-м она появилась в небольшой роли в знаменитой оскароносной картине Холодная гора. В следующем году Натали исполнила главную роль в комедии Зака Браффа Страна садов.

В том же 2004-м Портман вышла лента Близость, за роль в которой актрисе дали Золотой глобус, а также номинировали на премию BAFTA и Оскар. На съемках этого фильма Портман впервые согласилась раздеться (правда, все откровенные кадры были в конечном итоге вырезаны).

В этом же году Том Тыквер снял Портман в короткометражке Правда, вошедшей в альманах Париж, я люблю тебя.

Холодная гора

Страна садов

Близость

Правда (Париж, я люблю тебя)

Короткометражка Тома Тыквера

Ну а в 2005-м зрителям представили Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов. Это единственная часть эпопеи, за которую Натали не номинировали на Золотую малину.

Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов

Впрочем, Звездные войны были далеко не единственным проектом, в котором Натали приняла участие в 2005-м. Она также сыграла в европейской драме Свободная зона. Кстати, на съемках картины в Иерусалиме возник небольшой скандал: актеры готовились к сцене поцелуя. Проходящие мимо верующие заметили, что в кадрпопадает Стена Плача.

Расценив это как кощунство,прогнали актрису и всю съемочную группу.

Также в 2005-м в прокате стартовал громкий проект V значит Вендетта. Фильм получился спорным, но одно привлекает к нему внимание однозначно: для него Портман согласилась побриться наголо. Что далось ей очень легко: она призналась, что давно хотела это сделать.

Кстати, на роль Иви, которую исполнила Портман, претендовали также Скарлетт Йоханссон и Брайс Даллас Ховард (близкая подруга Натали).

V значит Вендетта

Через год Натали перевоплотилась в музу Франциско Гойи, сыграв в ленте Милоша Формана Призраки Гойи. Режиссер пригласил актрису на эту роль после того, какзаметил ее сходство с девушкой, изображенной на картине Молочница из Бордо.

Призраки Гойи

В 2007-м Портман сыграла необычную для себя роль — бунтарки, хулиганки и картежницы в Моих черничных ночах Вонга Кар Вая. Вскоре после Моих черничных ночей состоялась премьера прекрасного фильма Поезд на Дарджилинг, где Натали досталась небольшая роль. Кроме того, существует короткометражная прелюдия к этому фильму — Отель Шевалье.

Также в 2007-м Портман порадовала волшебной сказкой Лавка чудес.

Мои черничные ночи

Отель Шевалье

Лавка чудес

В 2008-м вышла всего одна картина с участием Натали — зато какая! В исторической драме Еще одна из рода Болейн она сыграла Анну Болейн — вторую жену короля Генриха VIII, мать Елизаветы I, казненную мужем из-за обвинения в измене.

Еще одна из рода Болейн

Мария и Анна Болейн в исполнении Скарлетт Йоханссон и Натали Портман

В прошлом году Натали порадовала своих поклонников по полной: она даже попробовала себя в качестве сценариста и режиссера в альманахе Нью-Йорк, я люблю тебя. Также в одной из новелл она сыграла хасидку.

Нью-Йорк, я люблю тебя

В 2009-м Натали сыграла в пронзительном фильме Братья. Это история одной семьи — старший брат Сэм уходит на войну в Афганистан и просит младшего, непутевого, позаботиться о его жене и детях. Идет время, от Сэма нет известий, и в итоге его объявляют пропавшим без вести. Младший всеми силами успокаивает супругу Сэма, и они влюбляются друг в друга.

Но Сэм все-таки возвращается. Роль старшего брата доверили Тоби Магуайру, а младшего досталась Джейку Гилленхолу, с которым, кстати, Портман связывает давняя тесная дружба.

Братья

Совсем скоро состоится российская премьера драмы Любовь и прочие обстоятельства, где Портман сыграла роль матери, потерявшей новорожденного ребенка. На наших экранах — с пятого августа.

Любовь и прочие обстоятельства

На 2010-й у Портман запланирован выход трех проектов, а на 2011-й — четырех. Так что ее поклонникам, да и просто любителям кино, есть чего ждать.

Помимо кино, Натали успевала играть в театре — правда, конечно, из-за занятости не очень много. Актриса впервые вышла на бродвейскую сцену еще в 1997-м. Тогда она сыграла главную роль в спектакле Дневник Анны Франк.

Эта постановка основана на дневнике еврейской девочки, который та вела во время оккупации Голландии. А в 2001-м Портман сыграла Нину в чеховской Чайке.

У Портман насыщенная личная жизнь — у нее был роман с Гаэлем Гарсией Берналем, Лукасом Хаасом, говорят, она встречалась с Адамом Ливайном из Maroon 5, Джейком Гилленхолом, Нэтом Ротшильдом и другими не менее известными мужчинами. Также у нее были отношения с фолк-певцом Девендрой Банхартом. Романтика началась после того, как Натали снялась в его клипе.

Сейчас у Натали роман с танцовщиком и хореографом Бенджамином Мильпье, с которым они вместе работали над фильмом Даррена Ароноффски Черный лебедь.

Кстати, в музыкальных видео Портман снималась не единожды. Она исполнила одну из главных ролей в клипе Пола МакКартни DancingTonight. Его режиссером стал Мишель Гондри.

Сегодня день рождения отмечает еще один прекрасный человек — Джонни Депп. О нем мы подробно говорили в прошлом году, но не поздравить его в этом все равно не можем. Джонни, мы тебя любим!

Building a PC CHEAPER in CHINA?! feat. Strange Parts

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: