Календарь сплетника: день рождения несравненной роми шнайдер

Календарь сплетника: день рождения несравненной роми шнайдер

Сегодня одной из самых красивых женщин мира Роми Шнайдер могло бы исполниться 73 года. У этой потрясающей актрисы была нелегкая и интересная судьба.

Роми стала первым ребенком в актерской семье Магды Шнайдер и Вульфа Альбаха Ретти. Актриса родилась в Вене, но выросла в баварском городе Шёнау. Ее мать была успешной кинозвездой, поэтому, времени у популярной актрисы на воспитание дочери не было.

Маленькой Роми занималась бабушка Мария Шнайдер. Кстати, настоящее имя легенды мирового кино — Розмари Магдалена Альбах-Ретти. Ее имя — комбинация из имен обеих бабушек Марии Шнайдер и Розы Альбах-Ретти.

В детстве будущую звезду окрестили прозвищем Роми, откуда и пошел псевдоним.

Актриса до 14 лет училась в школе-интернате Goldenstein, где из девушки сделали настоящую леди. Тогда же родители Шнайдер развелись.

Роми дебютировала в кино в 1953 году, она сыграла вместе с мамой в картине Когда цветет белая сирень. Тогда будущей звезде было всего 15, и снималась она под своим полным именем. Ее перфоманс прошел очень успешно и начинающую актрису быстро пригласили на роль в следующем фильме. Им стала музыкальная комедия Фейрверк.

По настоянию матери Шнайдер взяла псевдоним Роми, под которым впоследствии прославилась.

В 1955-м она впервые сыграла Сисси, императрицу Елизавету Австрийскую в одноименном фильме. Картина представляет собой вольную интерпретацию на тему романтических отношений юной принцессы Сисси и императора Австрии Франца Иосифа. Первый из трилогии фильмов, посвященных принцессе Елизавете Баварской. После успеха первого фильма было снято еще два: Сисси — молодая императрица и Сисси — трудные годы императрицы.

Роми Шнайдер впоследствии снова сыграла Елизавету Баварскую в знаменитом фильме Лукино Висконти Людвиг. Эти роли произвели настоящий фурор: все женщины Европы мечтали стать Роми Шнайдер.

В роли императрицы Сисси

Кадр из фильма Людвиг

Актрису начинают мучить ужасные мысли о том, что ее лицо навеки свяжут с образом императрицы, и она станет актрисой одного плана. Чтобы избежать этого, девушка берется за совершенно непохожие роли и снимается в еще нескольких немецких фильмах.

Кадр из фильма Скамполо

Кадр из фильма Монпти

Кадр из фильма Девушки в униформе

После этого происходит важнейшее событие в ее жизни. Шнайдер приглашают стать главной героиней фильма Кристина. На съемках этого фильма актриса знакомится с Аленом Делоном.

Германия теряет Роми Шнайдер — та уезжает жить в Париж по приглашению Делона, пара объявляет о помолвке. Примерно в это время карьера Роми выходит на новый виток — она сотрудничает с такими великими режиссерами, как Лукино Висконти и Орсон Уэллс.

Кадр из фильма Кристина

С Аленом Делоном

С Аленом Делоном

В 1963 году Шнайдер получает награду, как лучшая иностранная актриса за роль Лени в экранизации знаменитого романа Кафки Процесс.Затем следует разочарование: после многолетнего романа Ален Делон бросает актрису. После этого Шнайдер совершила попытку суицида.

Кадр из фильма Процесс

Звезда возвращается в Германию, где встречает своего будущего мужа, актера Гарри Мейена, от которого в 1967-м родила сына Давида. Но брак не сложился. В 1975-м актеры разошлись, а через четыре года Гарри покончил жизнь самоубийством. Сама Шнайдер, чувствуя глубокую неудовлетворенность личной жизнью, начала пить и принимать наркотики.

Впрочем, карьера ее не пострадала. Роми была первой актрисой, которая получила премию Сезар в 1975 году, спустя три года снова была номинирована.

Кадр из фильма Наполовину нежная

Кадр из фильма Катя

Кадр из фильма Прекрасная лгунья

Роми вышла замуж и во второй раз. От супруга Даниэля Бьязини у нее родилась дочь Сара, которая пошла по стопам матери и стала актрисой.

В 1981-м для Шнайдер наступает черная полоса: она ломает ногу и переносит операцию на почке. Тут же на актрису обрушивается настоящая трагедия — погибает ее сын. 14-летний мальчик пытался перелезть через забор в доме у бабушки с дедушкой и распорол себе живот железным прутом.

У Шнайдер начались серьезные проблемы со здоровьем, она впала в депрессию, на фоне которой и завершила съемки в картинах Под предварительным следствием и Прохожая из Сан-Суси. Так же было объявлено о начале работы над лентой под рабочим названием Один против другого, где Шнайдер сыграла бы в паре с Делоном. Но, к сожалению, Роми не суждено было сняться в этой картине.

Незадолго до премьеры Прохожая из Сан-Суси Роми умерла от сердечного приступа (есть также версия, что она покончила жизнь самоубийством, приняв большое количество снотворного). Актрисы не стало в 1982-м году.

Кадр из фильма Бокаччо

Кадр из фильма Воровка

Организацией похорон бывшей возлюбленной занимался Ален Делон. Он же настоял на том, чтобы рядом с могилой Роми перезахоронили прах ее сына. На ее могилу он положил записку: Ты никогда не была такой красивой, смотри, я выучил ради тебя несколько слов по-немецки: Ich liebe dich meine Liebe (я люблю тебя, любовь моя).

Несмотря на то, что Шнайдер ушла из жизни всего в 43 года, она успела сняться во многих знаковых фильмах. Она дважды получила премию Сезар (за картины Главное — любить и У каждого свой шанс). После смерти Шнайдер в ее честь даже была учреждена телевизионная кинопремия Роми.

Она вручается с 1990-го года в Австрии.

Роли этой замечательной актрисы можно перечислять бесконечно. Она успела сняться более, чем в 40-ка фильмах.

ПознерИнтервью с Аленом Делоном 30 12 2012

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: