Календарь сплетника: артур смольянинов и николай караченцов

Календарь сплетника: артур смольянинов и николай караченцов

Сегодня день рождения сразу у двух замечательных мужчин. Один из них — молодой актер Артур Смольянинов, второй — легенда русского кино и театра Николай Петрович Караченцов.

Николай Петрович родился в Москве в 1944 году в семье художника-графика (его отец много лет проработал в знаменитом журнале Огонек) и балетмейстера. Мама ставила спектакли в крупнейших театрах страны и зачастую брала с собой на репетиции сына. Так что нет ничего удивительного в том, что Николай заинтересовался театром.

Причем, сначала он хотел стать балетным танцовщиком, но мама его отговорила и отвела в спортивную секцию.

Но надолго с театром не разлучили — в старших классах он стал членом молодежной группы Актив. В обязанности участников входило дежурство в столичных театрах. Разумеется, Николай воспользовался возможностью и пересмотрел множество спектаклей. А позже — записался и в самодеятельную труппу. Первую роль он сыграл в спектакле Фигаро.

И вскоре решил стать профессиональным актером.

В 1967-м Караченцов уже окончил Школу-студию МХТ. Но после учебы стал не мхатовцем, как это случалось с большинством выпускников, а артистом Ленкома — навсегда.

В 1973-м в Ленком пришел Марк Захаров — он заметил Караченцова и пригласил его на главную роль в постановку Тиль. Спектакль имел огромную популярность, и молодой актер стал известен как минимум заядлым театралам.

В 1970-х Николай Петрович стал настоящим любимцем публики: он играл как в ярчайших спектаклях, так и в любимых многими до сих пор фильмах — Старший сын, Собака на сене, Пока безумствует мечта, Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись, Приключения Электроника и многих других.

Старший сын

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись

В 1981-м Караченцов взлетел на настоящий олимп славы, став легендой благодаря роли графа Рязанова в рок-опере Юнона и Авось, которая стала культовой.

1980-е оказались не менее удачными и для кинокарьеры артиста. Именно в этот период он снялся в Острове сокровищ, Белых росах, Моонзунде, Подземелье ведьм и множестве других картин. Ну а в 1989-м Каранченцову присвоили звание Народного артиста.

Белые росы

Подземелье ведьм

Николай Петрович не только играл в кино и театре, но также пел (он поет и во многих картинах, также есть записанные диски с песнями в исполнении Караченцова), озвучивал зарубежные ленты. Так, голосом сегодняшнего именинника в большинстве фильмов говорит Жан-Поль Бельмондо.

Всего на счету Краченцова более сотни фильмов, и все они любимы зрителями.

Но уже около пяти лет Николай Петрович не снимается. В 2005-м году он попал в серьезную автомобильную аварию — торопился в город с дачи, получив известие о смерти тещи.

Караченцов был в коме, однако сумел выкарабкаться. Конечно, сейчас он не может полноценно работать, тем не менее, еще в 2007-м он вышел на сцену — присутствовал на презентации дисков с песнями в собственном исполнении.

Время от времени Караченцов появляется в свете, на различных мероприятиях и премьерах. Чаще всего его сопровождает супруга Людмила Поргина.

Николай Петрович с женой

В день рождения желаем любимому артисту здоровья, счастья и долгих лет жизни. И сегодня отличный повод пересмотреть какой-нибудь из фильмов с его участием.

Также сегодня праздник у молодого актера Артура Смольянинова. Он родился в Москве 27 лет назад, вырос в городе Королеве.

Маленький Артур

С семьей

Парня заметил режиссер Валерий Приемыхов — он-то и дал ему первую роль в своей драме Кто, если не мы. За ней последовал фильм 2000-го года Триумф.

Уже в 16-ть лет Смольянинов поступил в РАТИ, в мастерскую Леонида Хейфеца. Еще во время учебы он активно снимался, в частности, прославился благодаря картине Шик. Но по-настоящему популярным Артур стал спустя два года после окончания учебы.

В 2006-м вышла картина Федора Бондарчука 9 рота, которая сделала его и других снявшихся там ребят настоящими звездами.

После 9 роты Резо Гигинеишвили снял фильм Жара с практически тем же актерским составом. Потом Артуру предложили роль в костюмном блокбастере 1612, а еще чуть позже в кибер-панк драме Игоря Волошина Нирвана. И пусть не все фильмы, в которых снимался Смольянинов, можно считать удачными, свои роли он всегда играл прекрасно.

1612

Нирвана

Последние вышедшие на экраны ленты с Артуром — сказка Книга мастеров и Утомленные солнцем: Предстояние Никиты Михалкова. Впереди у молодого дарования не менее значимые проекты — например, две экранизации. Первая (по хронологии, не по значению) — ДухLess по мотивам романа Сергея Минаева, вторая — Белая гвардия по Булгакову.

Надеемся, Артур нас не подведет и прекрасно справится со всей работой, которая ему предстоит (в том числе, и в театре; Смольянинов играет в Современнике, его можно увидеть в спектакле Три сестры). Этого ему и желаем.

Ну и хочется верить, что слухи ни в коей мере не расстраивают Смольянинова (последний, кстати, появился совсем недавно: говорят, Артур намерен жениться на бывшей супруге Дмитрия Диброва). Они ведь всего лишь признак популярности.

АРТУР — ЛУЧШИЕ ПЕСНИ (альбом) / ARTUR — THE BEST

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: