Календарь сплетника: звезда игры престолов николай костер-валдау

Календарь сплетника: звезда игры престолов николай костер-валдау

Сегодня отмечает день рождения датский актер, наиболее известный по своей роли в сериале Игра престолов Николай Костер-Валдау. Ему исполняется 42 года.

Николай Костер-Валдау родился 27 июля 1970 года в небольшом городке Рудкобинг, в Дании. Еще будучи подростком мальчик задумался о карьере киноактера и поступил в Датскую Государственную школу театра и современного танца в Копенгагене. Он окончил ее с успехом в 1993 году.

Уже в 1994 году Николай получил свою первую главную роль в фильме ужасов Ночной сторож. Студент Мартин, решив подзаработать, устраивается сторожем в морге. Именно сюда привозят трупы несчастных девушек, изуродованных кровожадным маньяком, держащим в страхе весь город.

В морге начинают происходить странные и ужасающие вещи.

Ночной сторож

Костер-Валдау начал активно сниматься в различных картинах: он появился в драме Склонность о любви двух гомосексуалистов в концлагере во время Второй мировой войны, а затем в картине Заблудившийся. Актер сыграл парня по имени Оззи, решившего навестить старого друга, живущего тихой семейной жизнью в Исландии. Оззи нуждается в поддержке приятеля, однако тот остро воспринимает попытки вспомнить былое.

Актер с успехом продолжил сниматься в европейских кинокартинах: среди его работ участие в фильмах Ангел ночи, Чужая земля и множестве телефильмов.

Первой работой Костера-Валдау в Голливуде стал боевик Ридли Скотта Черный ястреб, вышедший на экраны в 2001 году. Николай исполнил небольшую роль сержанта Гари Гордона. В этом фильме также снялись Джош Хартнетт и Эван Макгрегор. Сам актер признался в одном из интервью:

Черный ястреб стал моим первым американским фильмом. Мой друг помог записать видеокассету для кастинга на чердаке в моем доме в Копенгагене. Мы ее отправили, а затем мне просто повезло.

Уже после Костер-Валдау снялся в фильме Энигма, где партнершей актера стала Кейт Уинслет. Но и о европейском кинематографе он не забывал: в 2002 году он снялся вместе с Беренис Бежо в фильме 24 часа из жизни женщины об удивительной истории женщины, пережившей всего за сутки роман всей своей жизни. Актер признался:

Самыми необычными съемками для меня были съемки во французском фильме 24 часа из жизни женщины режиссера Лорана Буника. Мы снимали до обеда, затем делали перерыв, чтобы поесть, причем все столы сервировались серебряной посудой, и к еде подавалось дорогое французское вино. Обслуживание было на высшем уровне. Это было здорово.

Если съемки затягивались допоздна, то половина съемочной группы уже была сильно подшофе. Да нет же, я шучу. Все были трезвые, как стекло!

Это был потрясающий опыт.

24 часа из жизни женщины

В 2004 году на экраны вышел фильм Уимблдон с Полом Беттани и Кирстен Данст в главных ролях, где Костер-Валдау также сыграл небольшую роль.

Уимблдон

В 2005 году актер продолжил свое успешное сотрудничество с режиссером Ридли Скоттом в фильме Царство небесное, где Николай сыграл роль деревенского шерифа. В этом приключенческом боевике также снялись Орландо Блум, Ева Грин и Лиам Нисон. В том же году Костер-Валдау снялся в исторической драме Палач, где сыграл бесстрашного воина Мартина, вынужденного ради своей семьи стать палачом.

Когда из монастыря похищают бесценную реликвию и инквизиция начинает искать злодеев, под подозрение попадают многие невинные люди, в том числе — семья Мартина.

Палач

В 2006 режиссер Ричард Локрейн, снявший Уимблдон, пригласил Николая на роль подручного главного антагониста в триллере Огненная стена, где актер играл вместе с Харрисоном Фордом и Полом Беттани.

В 2008 году Костер-Валдау стал все чаще появляться в телевизионных сериалах. Ему досталась главная роль нью-йоркского детектива Джона Амстердама в картине Бессмертный. Более четырех веков назад девочка из индейского племени в благодарность за спасенную жизнь подарила Джону бессмертие, однако предупредила, что заклятие будет действовать до того момента, пока он не встретит свою настоящую любовь.

Спустя только 400 лет он встречает девушку по имени Сара Диплейн и внезапно понимает, что его любовь, как и конец заклятия ближе, чем ему казалось.

Бессмертный

Бессмертный

Спустя год Костер-Валдау принял предложение поработать в фильме Виртуальность. Космический корабль Фаэтон во главе со своим капитаном Френком Пайком совершает 10-летнее путешествие на край Вселенной.

Виртуальность

Настоящим прорывом для актера можно по праву считать участие в популярном американском сериале Игра престолов.

Костер-Валдау довелось воплотить на экране одного из самых ярких и примечательных персонажей этой поистине фантастической, во всех смыслах, саги — Джейме Ланнистера. Он является братом-близнецом жены короля Серсеи, однако их объединяет не только кровное родство, но и противоестественная любовная связь. Сам актер рассказал в одном из интервью о своем герое:

Мне кажется, большинство наших персонажей нашли такой отклик у телезрителей, потому что они очень человечные. Так же и с Джейми. Он вступает в инцест со своей сестрой. Сначала это вызывает негативные чувства, быть может, с ними плохо обращались, когда они были детьми, да и вообще это все неправильно.

Но потом начинаешь понимать, что трагедия этого человека в том, что он любит женщину, которую ему нельзя любить. Думаю, у многих в жизни бывали моменты, когда они западали на неправильных людей. Например, девушка твоего друга или кто-то в этом роде.

Это неправильно, но ты ничего не можешь поделать. Так что я могу понять Джейми.

Игра престолов

Совсем недавно на экраны вышел новый остросюжетный фильм Охотники за головами с участием датского актера — правда, сыграть ему пришлось голландца. Его персонаж, Клас Грааф — идеальный кандидат для руководства одной из влиятельных компаний, которого решает ограбить мошенник. И напрасно.

Охотники за головами

Вот уже много лет Николай счастливо женат на актрисе из Гренландии Нукаке Мотцфелд и воспитывает двух дочерей — Саффину и Филиппу.

Николай Костер-Валдау с женой Нукакой

В планах датского актера — покорение Голливуда, и пока все идет по плану. Только недавно закончились съемки фильма Мама, где Костер-Валдау сыграл вместе с Джессикой Честейн. А на очереди — фантастический боевик Забвение. Сам актер шутит по поводу съемок:

А сейчас я снимаюсь в фильме Забвение, где моим партнером является молодой начинающий актер… как же его имя… ах да, Том Круз! А еще Морган Фримен. У меня небольшая роль, но я жду ее с нетерпением, ведь это будет большой научно-фантастический проект.

Пожелаем Николаю удачи и покорения новых горизонтов!

Джейме Ланнистер: «Игру престолов» смотрят везде

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: