Календарь сплетника: артур смольянинов

Календарь сплетника: артур смольянинов

Артур Смольянинов, пожалуй, один из немногих современных российских актеров, который обладает невероятной узнаваемостью. У него есть все, что нужно для успеха: фактурная внешность, харизма, неиссякаемое обаяние, и, главное,- талант.

Первым никому не известного парня из подмосковного Королева заметил актер Валерий Приемыхов. Именно он увидел в юном бунтаре и сложном подростке Артуре актерскую жилку. Фильм Приемыхова Кто, если не мы, дебют Артура в кино, рассказывает о трудных подростках, однажды ограбивших магазин и оказавшихся в колонии.

Неожиданно в жизни ребят появляется бывший следователь, уволенный из милиции, в котором парни узнают себя.

Кто, если не мы

Роль Толясика в Кто, если не мы принесла Смольянинову награду VIII Международного кинофестиваля детских фильмов в Артеке в номинации Лучший актер-подросток.

Убойный план

Кто, если не мы, как и само знакомство Смольянинова с режиссером картины, круто изменили жизнь актера. В последующих интервью он не раз признавался, что не знает, как бы сложилась его жизни, если бы не кино, ведь в подростковом возрасте Артур был настоящим трудным ребенком. Он успел сменить восемь школ и даже стоял на учете в детской комнате милиции:

У меня был очень сложный характер. На каждом уроке я старался привлечь к себе внимание любыми средствами. Я был очень эгоцентричен. Мне нужно было, чтобы окружающие смотрели только на меня, разговаривали только со мной.

Я, как артист, постоянно хотел быть в центре внимания. И мне так часто в школе говорили о том, что мне надо идти в актеры, что, возможно, это тоже повлияло в результате на мой выбор.

В 2004 году, когда оно окончил РАТИ, в его арсенале уже имелось несколько ролей в кино, но широкую известность молодому актеру принес фильм Федора Бондарчука Девятая рота, в которой Смольянинову досталась одна из главных ролей.

Артур в фильме Ф. Бондарчука 9 рота

Роль Лютого в картине об афганской войне у самого Бондарчука сделала его по-настоящему знаменитым. Артура стали приглашать на главные роли, у него появились первые поклонники, его стали узнавать на улицах. Вот что говорит Смольянинов о своем опыте съемок в Девятой роте:

Ближе к концу съемок, когда пошли самые сложные сцены, я действительно ощутил перемены внутри себя. Возможно, это было связано с тем, что мы снимали почти в хронологической последовательности. То есть наши герои менялись, и мы менялись вместе с ними. Что-то я переосмыслил для себя. Но у меня и возраст сейчас такой — перемен, переоценок. Человек окончательно формируется как личность годам к 25. И я ощущаю, как во мне все меняется со скоростью света.

Сейчас одни установки в жизни, завтра — другие… А картина действительно сильно на меня повлияла. Да, раньше я был жестче.

Но была такая среда, такие условия существования. Мне пришлось пройти через конфликты, ругань, непонимание окружающих, через какую-то боль. Меня постоянно бросало в разные стороны. Наверное, это свойственно каждому, просто у кого-то это на поверхности, у кого-то внутри…

И еще: в последнее время я очень полюбил одиночество.

Дальше — больше: в 2006 году Смольянинова принимают в труппу одного из самых успешных российских театров Современник, где актер и по сей день играет бок о бок с Чулпан Хаматовой и Сергеем Гармашем. Сейчас он задействован в спектаклях Горбунов и Горчаков и Три сестры. Несмотря на свою занятость в театре, он находит время и для кинопроектов.

Книга мастеров

В 2006 Смольянинов снялся у начинающего режиссера Резо Гигинеишвили в молодежной комедии ЖАRА, в котором его герой, тезка, начинающий амбициозный актер ходит по кастингам и пытается проникнуть в мир кино любыми путями.

Сам Артур воспринимает возможность сниматься в кино как постоянное самосовершенствование:

Каждая роль — это новый уровень. Я снялся в картине и этим сделал шаг на новую ступень. Когда фильм вышел — я уже на следующей ступени и поэтому вижу недостатки своей работы. С верхней ступеньки всегда лучше видно. Потом снова съемки, другая работа, а после нее — новый внутренний рывок.

И опять, когда картина выходит на экраны, я уже другой. И так каждый раз: я оказываюсь выше, чем моя следующая роль… Несмотря на это, я очень сомневающийся человек.

И всегда боюсь, что каждая картина может оказаться последней.

Без мужчин

Далее последовали фильмы Русалка, Мой парень англел, Елки, Утомленные солнцем 2: Предстояние,Духless.

Духless

Актер даже успел попробовать себя в телевизионном проекте, снявшись в сериале Самара . Роль неординарного врача скорой помощи Олега Самарина, который постоянно пререкается с начальством,некорректно общается с пациентами и их родственниками, заставила Артура нарушить данный самому себе зарок в сериалах не сниматься.

Помню, когда был маленький и у меня болел живот, дедушка-врач всю ночь провел со мной. Так что я с большим пиететом отношусь к этой профессии, у меня друзья врачи. Это особые люди, которые заслуживают, чтобы о них рассказывали и снимали фильмы.

Они делают настоящее дело. Именно они и есть звезды, а не мы — кривляки!

Самара

Смольянинов много занимается благотворительной деятельностью, он состоит в фонде помощи детям, больным онкогематологическими заболеваниями Подари жизнь, созданном Чулпан Хаматовой и Диной Корзун в 2005 году. Смольянинов старается находить время на благотворительность, несмотря на свою постоянную занятость в театре и кино.

Будь со мной

Сплетник уверен, что Артур будет и дальше радовать нас своими ролями в театре и кино!

Обращение Артура Смольянинова

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: