Календарь сплетника: родились джозеф файнс и пол беттани

Календарь сплетника: родились джозеф файнс и пол беттани

Сегодня день рождения отмечают сразу два прекрасных британца — Пол Беттани и Джозеф Файнс.

Пол родился в Лондоне в 1971-м году. У него весьма творческая семья — бабушка была знаменитой лондонской актрисой, мама пробовала себя в качестве певицы, а отец блистал в Королевском Шекспировском театре. Немудрено, что Пол решил стать актером.

Он окончил лондонский Центр драмы. Получив образование, Беттани отправился в Королевский Шекспировский театр. Однако там он играл всего год — театральную карьеру молодой актер решил прервать ради кино.

Но затем он все же вернулся на сцену — выступал в труппе театра Буш и Театре королевского двора.

Поначалу Пол играл на ТВ — дебютировав в легендарном сериале Чисто английское убийство. Затем он работал в Уитклиффе, Ватерлоо Шарпа и других проектах. Его первым полнометражным фильмом стала картина Склонность.

Затем он снялся в ленте Три англичанки за городом.

Первая по-настоящему крупная роль досталась Полу в фильме После дождя. Действие картины развивается в ЮАР, Беттани играет молодого белого южноафриканца.

После дождя

Но настоящая слава пришла к Полу после фильма Гангстер №1. Именно благодаря этой криминальной истории его заметил Голливуд. Пола стали приглашать в американские проекты, первое время все больше на второстепенные роли.

Но он сумел понравиться зрителям — его персонажи в Истории рыцаря и Играх разума просто великолепны. В Играх… вместе с Полом сыграла его жена Дженнифер Коннелли. Но мистер и миссис Беттани еще раз встретились на съемочной площадке — на сей раз в качестве мужа и жены — в ленте Происхождение.

Полу досталась роль Чарльза Дарвина.

Происхождение

Между тем, и о британских проектах Пол не забывал. Он снялся в психоделической ленте Мертвые жизни, а также о драме о 1930-х годах Сердце мое.

Сердце мое

В карьере Беттани удивительно уживаются между собой фильмы разных направленностей — от авторского кино (Догвилль) до мировых блокбастеров (Хозяин морей: на краю земли, Код Да Винчи), а также разных жанров — от триллеров (Огненная стена) до драм (Тайная жизнь пчел).

Догвилль

Код Да Винчи

Уимблдон

Чернильное сердце

Последняя вышедшая на экраны работа Беттани — фильм Легион. Там он примерил незнакомый ему доселе образ супергероя. Вернее, архангела, который спасает мир от катастрофы.

Легион

На ближайший год у Пола запланировано четыре проекта — и один из них Турист, в котором главные роли играют Джонни Депп и Анджелина Джоли.

К Полу Беттани хорошо относятся журналисты — вероятно, из-за того, что он никогда им не хамит. Более того, Пол и его семья умудряются крайне редко сталкиваться с репортерами. Беттани уверен, что если и правда хочется оградить себя от папарацци, то это обязательно получится.

Пол с семьей

Джозеф Файнс на год старше Пола Беттани, так что у него сегодня юбилей. Он, также как и Пол, родился в Англии, но не в столице, а в графстве Уилтшир (вообще, в детстве он переезжал 14 раз — жил в Уилтшире, Лондоне и Ирландии). У него тоже очень творческая семья — он сын писательницы Дженнифер Лэш и фотографа Марка Файнса. Еще у него три брата — один из них знаменитый актер Рэйф Файнс, другой композитор Мартин Файнс; и две сестры — режиссеры Софи и Марта Файнс.

У Джозефа есть и приемный брат — археолог Мартин Эмери.

Рэйф и Джозеф

В детстве и юности Джозеф мечтал стать художником. Да и сейчас его не оставила эта идея — он даже носит с собой альбом для эскизов. Однако судьба распорядилась иначе — он стал актером. Свою первую роль Файнс сыграл в 25 лет в сериале Нерешительность Поппи Кэрью.

Затем на него буквально посыпались роли в великолепных фильмах. В большинстве из них он играл романтических героев.

В 1996-м ему досталась роль в картине Бернардо Бертолуччи Ускользающая красота. Затем последовала роль в британской комедии Кое-что о Марте. В 1998-м он сыграл в историческом фильме Елизавета.

Что интересно, его брат Рэйф тоже играл возлюбленного героини Кейт Бланшетт (напомним, именно она исполнила роль Елизаветы) в картине Оскар и Люсинда.

Елизавета

Но по-настоящему знаменитым Джозефа сделала лента Влюбленный Шекспир. Вообще-то, планировалось, что Уилла Шекспира сыграет Дэниел Дэй-Льюис, но тот отказался ради другого проекта. Фильм дался Джозефу серьезным трудом — например, буквально за несколько недель до премьеры было решено переснять финальную сцену. Ради этого Файнсу пришлось прервать работу в театре. Но это того, несомненно, стоило — Файнса признали не только зрители, но и Британская киноакадемия.

Он был номинирован на премию BAFTA.

Влюбленный Шекспир

С партнершей по фильму Гвинет Пэлтроу

С Шекспиром Джозеф сталкивался в кино и после — он играл в ленте Венецианский купец.

Венецианский купец

В 1999-м Джозефу досталась роль в криминальном триллере Навеки моя. Затем Файнс вместе с Джудом Лоу сыграл в ленте Враг у ворот. Это фильм о Сталинградской битве, где актер сыграл русского персонажа.

Позже Джозеф еще вернется к теме второй мировой — он сыграет в картинах Великий рейд и Весна 1941-го.

Враг у ворот

Великий рейд

Романтический образ Джозефа помогал ему играть и роковых персонажей — как, например, в напряженном фильме Убей меня нежно. Но исторические роли оставались его коньком — подтверждение тому его отличная работа в ленте Страсти по Лютеру. Он, собственно, и сыграл монаха Мартина Лютера.

В 2005-м же Джозеф стал участником проекта Человек человеку — это фильм Режиса Варнье, действие которого разворачивается в позапрошлом веке.

Убей меня нежно

Страсти по Лютеру

В следующие пару лет в карьере Файнса случились разноплановые проекты — комедии Премия Дарвина и На острой грани, триллер Побег из тюрьмы. Но самым заметным стал фильм Прощай, Бафана. Джозеф сыграл белого южноафриканского расиста, который много лет охранял в то время находящегося в заключении Нельсона Манделу.

Премия Дарвина

Прщай, Бафана

Последние вышедшие на экраны полнометражные ленты с Файнсом — картины Красный Барон (о легендарном немецком пилоте времен Первой мировой) и Последний шанс (трогательный фильм о мужчине, решившем в честь годовщины смерти жены проплыть Гудзон).

Последний шанс

Самый последний проект, в котором зрители могли видеть Джозефа — интригующий сериал Вспомни, что будет. Сюжет закручен неслабо (по мотивам книги Роберта Сойера): все люди в мире в один момент на две минуты и 17 секунд теряют сознание. В это время каждый из них видит, что произойдет через полгода — 29 апреля 2010-го. Кто-то видит счастье, и не может дождаться наступления этого дня.

Кто-то, напротив, нечто ужасное, и изо всех сил старается изменить судьбу.

Вспомни, что будет

И все же главный проект Джозефа — это его семья. Тем более, недавно его супруга Мария Долорес Диегас родила их первенца — дочь.

Джозеф с женой

КТО ВСТРЕЧАЕТСЯ С БЕЗРАБОТНЫМ НИЩЕБРОДОМ??!11 ОН ЖЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ТЕБЯ РОДИТЬ! WOMAN.РУ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: